1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ставить ли водосчетчик, много ли они вам экономят денег

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем Константин79, 06.04.2012.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Давно пользуюсь водосчетчиками и приходилось делать поверки на ГВС и ХВС.Счетчики всегда ставились за счет потребителя т.к. это выгодно только потребителю.Это правда,что если подошел срок поверки,то в ЖКХ об этом будут знать и при просрочке будут начислять расход воды по общим нормативам.Мне предварительно приходило извещение о проведении поверки.Зная,что поверку проходит около 30% счетчиков,а на горячую воду и того менее,я сразу покупаю новые счетчики.На днях новый счетчик ГВС фирмы МЕТЕР приказал долго жить.Фирма Питерская,рядом с домом,поэтому заменили на новый без вопросов.Снимаю,устанавливаю счетчики сам.К сожалению гарантия на опломбировку закончилась,пришлось оплатить еще раз - 65 рублей.До 2013 года было выгодно иметь счетчики,сейчас законотворцы обязали оплачивать общедомовые расходы и надо уже считать.
     
  2. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Мдааа,наше государство не обманешь,быстро подстраиваются под новые условия.Но,всё таки иметь счётчики выгоднее,пусть даже с хлопотами :grin:
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Мы живем вдвоем. За месяц улетело 15 куб. холодной и 10 куб. горячей воды. У меня вопрос к вам как к специалисту. Может ли вода уходить через мусорозаборник. Может быть когда там наливают воду она как нибудь крутит наши счетчики. Я Вас очень прошу ответить на мое письмо.
     
  4. Димон

    Димон Гость

    Попробую ответить как неспециалист - если вы видите, что за вашими индивидуальными счетчиками трубы идут только к вашу квартиру, то никто помимо вас вашу воду не стырит. Но 25 кубов на двоих - это вполне реально, у меня на двоих выходит в сумме 30 кубов, а жарким летом ещё больше - за счет увеличенного потребления холодной воды. Ради интереса посчитайте сами - продолжительность и количество помывок рук, посуды. При этом замерьте время, за которое наполняется, например, 3-х литровая банка под той струей, которой обычно пользуетесь. Замерьте объем туалетного бачка и умножьте на количество промываний, если есть кошка - то сколько уходит на мытьё её лотка. И вот если всё просчитать, то окажется, что экономить возможно только если питаться в ресторанах и разъезжать по командировкам. Или жить как в пещерном веке, не соблюдая гигиену.
    PS - а когда введут норму на электроэнергию, ещё и в темноте насидимся.
    Оптимизация народа. :sad:
     
  5. aleksei1976

    aleksei1976 Новичок

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    сейчас даже в селах заставляют счетчики ставить.
     
  6. андроид

    андроид Гость

    мало того что стоит так еще можно поставить их с минимумом затрат
    посмотрите как: в ютуб скопируйте watch?v=7JSG51VDJSM
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    На знтот случай, я уже давно термосчетчики ставлю))
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    На знтот случай, я уже давно термосчетчики ставлю))
     
  9. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    А что, есть документ по которому горячая вода с температурой ниже оговоренной за горячую не считается? Как выделить какое количество, из подсчитанной водосчётчиком воды не было горячей? Или это водяной счётчик для горячей воды, который начинает мотать только когда бежит горячая вода, а не холодная или еле тёплая? Подскажите, где такой найти и сертифицированы ли они в России.
     
  10. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Есть закон о предоставлении коммунальных услуг населению, в котором прописаны все моменты качества предоставления услуг и их оплата. А подтверждать, что из крана льётся холодная вода , а не горячая видимо только через сантехника их ДЕЗ/ОДС.
    А еще есть тако1 момент. Если например сам сменил трубы до крана в квартиру неофициально, то тебе видимо на это могут и списать. Или сказать, что у соседа изменена конфигурация от проекта дома, вот к нему и все претензии. Думаю, чт ов дома вода приходит правльной температуры, но вот в подвалах и чердаках, и сами стояки очень хорошо теряют тепло, но как мне кажется это должны смотреть сами ОДС
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Есть сертифицированные термосчетчики, устанавливаются, также как и обычные, только с датчиком по температуре, сам лично за последние 2 месяца установил 3 штуки, вопросов в управляющей компании не возникло..
     
  12. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Подскажите марку.
     
  13. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А дайте ссылку, что за счетчики. И каков у них принцип действия. Подозреваю, что управляющая может просто разницу раскидывать по остальным жильцам.
     
  14. kondor

    kondor Новичок

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, наверное, единственный смысл в установке этого агрегата - напомнить себе, что к воде в столице надо более бережно относиться)
     
  15. Вадим

    Вадим Гость

    Саяны называются. ТРМД "Саяны".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды