1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стеклопластиковая арматура

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем svitaly77, 20.11.2015.

  1. svitaly77

    svitaly77 Новичок

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Воронеж
    Уважаемые форумчане! Кто-нибудь использовал в работе стеклопластиковую арматуру при закладке фундамента?
    Стеклопластиковая композитная арматура - относительно новый органический материал, набирающий популярность у строителей. Основан он на стеклоровинге, зафиксированном полимерной смолой из эпоксида. Стеклоровинг представляет собой прядь некрученых нитевидных стекловолокон. Диаметр стержней нормированно варьируется. Длина может быть любой требуемой строителями. Гибкость арматуры позволяет хранить ее скрученной в бухты. Стеклопластиковый композит не корродирует, инертен к химической агрессии, не реагирует на магнитные поля и радиоволны. Органическую арматуру можно применять в экстремальных климатических ареалах. Она выдерживает морозы, достигающие 70°С, кипячение в воде. Прочность синтетического композита несоизмеримо больше, чем металла. Органическое сырье не любят живые организмы. Поэтому порча их грибками, микробами исключена. Стеклопластиковая композитная арматура используется:
    • при конструировании зданий из бетона,
    • для крепления утепляющего слоя снаружи сооружения,
    • для фиксирования кирпичных кладок,
    • при покрывании дорог,
    • в строительстве с остающейся опалубкой,
    • при монтаже фундамента,
    • при конструировании опор, коллекторов, заборов, тротуаров. Композит не оказывает негативного влияния на окружающее пространство
     
    Последнее редактирование модератором: 20.11.2015
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
  3. smkalinov

    smkalinov Участник

    Регистрация:
    16.05.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Я возил со своего завода бетон на объект, где как раз использовалась стеклопластиковая арматура, на тот момент это был эксклюзив. Поговорил со строителями, они сказали, что строят уже 12 дом с фундаментом в котором в качестве обвязки была стеклопластиковая арматура. Сейчас (спустя три года) периодически проезжаю данный котеджный поселок - домов стало еще больше, строит та же самая строительная организация, используют как и раньше стеклопластиковую арматуру. В общем дома стоят, фундамент то же в порядке, но мое личное мнение - при строительстве домов нужно использовать металлическую арматуру.
     
  4. svitaly77

    svitaly77 Новичок

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Воронеж
    Так почему же металлическую тогда? Если все хорошо со стеклопластиковой? Преимущества стеклопластиковой очевидны.
     
  5. smkalinov

    smkalinov Участник

    Регистрация:
    16.05.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Да не привык еще наш народ к новизне... Я тоже не совсем доверяю этой арматуре - в долгосрочной перспективе (20-30 лет).
     
  6. genri

    genri Новичок

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ростов на дону
    эта арматура может прослужить и 20 и 50 лет без определеной нагрузки При появление нагрузки она как резинка будет удлиняться Бетон весь потрескается зато арматура будет цела и невредима Есть такое значение как модуль упругости материала Оно показывает насколько может удлиниться материал до полного разрыва У углепластиковой арматуры и у железной эти значения разные. Выводы делайте сами
     
  7. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Просто те крупные строительные фирмы, кто просчитывают и строят сооружения и дома, хотят получить как можно меньше прибыли и построить менее надёжно, поэтому и применяют металлическую арматуру, по старинке. Да и в проектах строительных фирм, по которым работали, ни разу не видели композитную арматуру, хотя её производство в нашем регионе есть.
    Желающие могут попробовать найти статистику производства (или закупки) стеклопластиковой и металлической арматуры в Европе и США.
    Я не большой знаток сопромата(не любил почему-то) и не могу всё в цифрах выразить, но достаточно (для себя) прочитал о композитной арматуре, чтобы понять, что там далеко не всё так безоблачно, как описывается. Тема дискуссионная, но, допустим, неоднократно в разных местах людьми с больших количеством выкладок и расчетов (то есть не просто на словах) объяснялось, что, например, чтобы заменить обычную арматуру сечением 10 мм, нужно четыре прута композитной сечением тех же 10 мм.

    Если на практике, не применяя теорию, то нам с ней не понравилось работать . Не потому, что "не умеем", а потому что металлическая удобнее в обращении при увязке каркасов.

    Как итог: форум, это форум, у всех мнения разные. Если кто-то хочет использовать что-то, как бы сказать, новое (хоть композитная и давно используется) для себя, то лучше почитать специализированную литературу.
    Если можно ссылку оставить, то эта статья (не моя))) примерно моё мнение выражает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом