1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стеновые панели в качестве фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Insider, 22.10.2012.

  1. Insider

    Insider Новичок

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Подскажите, плиз, можно ли стеновые панели использовать в качестве фундамента для кирпичного одноэтажного дома (стена планируется в 1,5 кирпича)?
     
  2. Карабас

    Карабас Гость

    Почему нет?
    Думаю - можно, но желательно сделать монолитную балку по кругу (рандбалку). а потом цоколь и стены.
     
  3. Insider

    Insider Новичок

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Балку делать под или над плитами?
     
  4. tyrebel

    tyrebel Гость

    Вообщето плита стеновая для стены. возмите вафлю если давить вдоль вафли то давить придется сильно а если поперек то быстро сломается. вот так и стеновая плита не расщитана вообщето для етого. большая вероятность что пойдет трещинами. а че холявная плита?
     
  5. Карабас

    Карабас Гость

    Штука в том, что размеры плиты меньше, чем габариты здания, и соответственно, их будет несколько штук, может 2, а может и 4. Соответственно они и просесть могут по разному. Поэтому, после укладки плит я бы сделал монолитный пояс поверх этих плит с хорошим армированием, а потом уже выкладывал стены.

    По поводу стеновая... Не думаю, что 1 этажный дом, в 1,5 кирпича поломает панель,там арматура - сетка, в 2 слоя, внутрянка и наружка.
    Тем более, что подушка из панелей наверное будет засыпаться, то есть иметь пригруз сверху.
    Панель 300мм с керамзитом внутри? Какой формат панелей и габариты дома?
     
  6. Insider

    Insider Новичок

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Неравномерная просадка - это возможно, конечно. Но я задал вопрос потому что меня больше беспокоит - как плита себя будет чуствовать в фундаменте - то есть ниже уровня гидроизоляции - не начнет ли она разрушаться от почвенной влаги. А насчет того что она может лопнуть из за нагрузки стен - это мне как то совсем странно слышать. панельные 5-9-16 и более этажки обычно не рушатся, а там то действительно нагрузки. Домик планируется 6,5/12. То есть по одной плите с торца и по 2- продольно. Плиты по случаю достались по дешевке совсем. Еще вот голову грею - как их между собой то нормально скрепить. Как их крепят, когда многоэтажки собирают?
     
  7. Insider

    Insider Новичок

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Это я не понял. Я хочу использовать панели вместо ленточного фундамента. Стоя их поставить.
     
  8. Карабас

    Карабас Гость

    Стоя, наверное, не получится.... Я думал вы их плашмя хотите положить...
    Крепятся они на сварку к закладным деталям.
     
  9. dk713

    dk713 Гость

    Если панель наружная (3 слойная), то нельзя они на сжатие вообще не работают.
    Если внутрянка (из монолит ж/б), то без проблем. На многоэтажках их приваривают пластинами к закладным. Крепление между собой: просверлить отверстия оволо краев соседних панелей, снаружи и внутри присоединить метал. пластины и скрипить болтаим через просверленные отверстия
     
  10. Самвэл

    Самвэл Гость

    Для это существуют закладные детали
     
  11. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Как правило материал с большим объемным весом на менее не кладут!Панели наверно толщ. 300-350мм, тогда нужна подушка по любому. Панели стеновые или цокольные? Короче есть вопросы! Но при самострое обычно на это не обращают внимание.
     
  12. Рустем3

    Рустем3 Новичок

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казань
    Insider, добрый день, тоже хотел вместо ленточного фундамента поставить стеновые плиты... Подскажите, пожалуйста, вы получили в итоге ответ на свой вопрос. Каков итог строительства, что посоветуете?
     
Похожие темы
  1. Галина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 515
  2. Дмитрий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 789
  3. Илья
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    7 251
  4. nur
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    22 984
  5. Оля
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11 425
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом