1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стены из газосиликата с утеплителем

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем mitchy, 30.11.2008.

  1. mitchy

    mitchy Гость

    Здравствуйте!
    В следующем году собираюсь строить стены своего дома ок. 10х10м. Местные строители (г.Липецк) строят кто как и из чего умеет. Поначитался в интернете уже до звездочек в глазах. Более-менее остановился на варианте: 1 этаж - силикатный кирпич 38см+ППС или ППУ 10 см + облицовочный кирпич 12см, без зазоров; 2 этаж - газосиликатный блок 30 см + ППС или ППУ 10 см + облицовочный кирпич 12см, с вентилируемым фасадом. Правило градиента паропроницаемости нарушается на обоих этажах. Но если на 1-м этаже - нарушение незначительное и им можно (по-моему) принебречь, то на 2-м этаже все сложнее. Получается, что к газосиликату ППС "прислонять" нельзя: газосиликат будет сильно набирать воду изнутри помещения. А нельзя ли ППС прикрепить к внутренней поверхности слоя облицовочного кирпича, а между газосиликатом и ППС оставить вентилируемый фасад 3 см? Что скажете, профессионалы?
     
  2. Филин

    Филин Гость

    а отчего Вы зациклились только на ППС и ППУ?
     
  3. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость


    у проектировщиков сделайте расчет сопротивления паропроницаемости стен - увидите что можно ,а что нельзя.

    Сами понимаете, что будет нарушение- откажитесь от ППС И ППУ в пользу волокнистых утеплителей.
    А правильная конструкция:кирпич 380мм-утеплитель 100мм-вентзазор-сайдинг.
     
  4. mitchy

    mitchy Гость

    "Правильной" конструкции, к сожалению, не существует. Любая конструкция имеет свои недостатки - это Вы лучше меня знаете. Споры о преимуществах ППС и минваты - вечны, это тоже не секрет для Вас. И не надо ссылаться на "для конкретных условий", "для конкретной цели", "в конкретном проекте". Условия обрисованы в теме достаточно конкретно.
    Но я сейчас не об этом: в теме есть весьма спорная идея непрофессионала. Именно после нее и стоит знак "?". Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, если Вас не затруднит...
     
  5. Филин

    Филин Гость

    Можно... только зачем, если это будет бесполезно.
    В вашем случае эффективнее будет сделать именно так, как написал Юрий Ф. с одной оговоркой, раз хотите обицовочный кирпичь, кладите его вместо сайдинга в "рецепте" Юрия Ф.
     
  6. mitchy

    mitchy Гость

    Ну елки-палки... А почему бесполезно? В вопросе же на 2-м этаже несущие стены из газосиликата, а не из кирпича. Поэтому рецепт Юрия Ф. даже с этой точки зрения не подходит. Я так понимаю, Вы упорно пытаетесь заменить утеплитель в схеме. Вы же прекрасно знаете, что после ППС 10 см вентзазор бесполезен - вся вода останется внутри (через ППС пар не пройдет и останется в газосиликате). Значит Ваш оптекаемый термин "утеплитель" - ничего другого, как таже минвата... А в вопросе - ППС и газосиликат.
    Если можно - по существу вопроса.
     
  7. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Сделайте еще расчет сопротивления теплопередачи стен.
    И обязательно ВСЕХ пердлагаемых Вам и предлагаемых Вами конструкций.
    Только тогда найдете ПРАВИЛЬНУЮ ДЛЯ ВАС КОНСТРУКЦИЮ.
     
  8. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.
    Как Вы правильно заметили ППС и ППУ являются практически паронепроницаемыми материалами, а в стеновой конструкции, двигаясь от жилого помещения на улицу, паропроницаемость должна увеличиваться, поэтому применение этих теплоизоляционных материалов на фасаде недопустимо. Сделать вент зазор между ППС и стеновым материалом это все равно, что выкинуть деньги, т.к. в этом случае холодный воздух будет между утеплителем и стеной, другими словами Ваш утеплитель работать не будет. Ведь с одной стороны он будет «вентилироваться», а с другой плотно прилегать к холодной лицевой кладке. Подобную ошибку довольно часто совершают подмосковные строители, именуя этот зазор «тепловым».
    Не совсем понятно, зачем делать 1ый этаж из силикатного кирпича (М150?), а второй из газосилиатных блоков? Если Вы боитесь за прочность стен первого этажа, в случае газосиликатных блоков, то Ваши страхи напрасны, т.к. подобные блоки предусмотрены во многих проектах частных домов и их прочности блоков ( 20-25кг/см2 ) вполне достаточно для несущих конструкций.
    Кстати в соответствии с ГОСТом при влажности помещения более 60% газосиликатные блоки необходимо обработать пароизоляционным составом.
    Я бы Вам посоветовал упростить конструкцию до варианта:
    1) Блоки 300-350мм+лицевой кирпич ( глубина 85мм или 120мм )
    2) Блоки 200мм+50мм утеплителя (минерало- или стекловатного)+ лицевой кирпич ( глубина 85мм или 120мм )

    PS Заказать разнообразные расчеты у проектировщиков и дорого и не имеет большого смысла, применительно к Вашему варианту дома, т.к. законов природы им не изменить.
    Абсолютно согласен с Вами, что не бывает, но только не правильных/не правильных, а идеальных конструкций, есть и плюсы и минусы, но при этом делать нужно хорошо и правильно, а плохо само получиться :smile3:
     
  9. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Стоит добавить, что в предложенных мной конструкциях должен быть зазор 2-3см между лицевым кирпичем и стеной, при этом обязательно устройство продыхов ( отсутствие выртикального шва ) из расчета 75см2 на 25м2 стены или для простоты на 2м2 (104шт) одинарного кирпича один незаполненный вертикальный шов. При этом продыхи нужно распредилить по фасаду равномерно, ну насколько это возможно, в этом вопросе к идеалу стремиться не нужно :smile3:
     
  10. mitchy

    mitchy Гость

    Вот это другое дело - по существу и аргументировано. Спасибо!
    Почему мне не очень нравится газосиликат? Во-первых, действительно прочность вызывает сомнения: что будет с этими "20-25 кг/см2" лет через 15 в условиях набора блоком влажности - никто не знает. Сауну внутри делать не собираюсь, но от периодической "влажности помещения более 60%" при наших теперешних зимах никто не застрахован. Прочность вызывает еще большие сомнения, если учитывать, что дом сложной конструкции, с множеством углов, массивными перекрытиями до 6 м. Теплопроводность у газосиликата конечно ниже, чем у силикатного кирпича. Особенно, если его класть на клей, чего наши строители не делают НИКОГДА. Но если все равно применять утеплитель, то это преимущество нивелируется. Кстати, по предложенному Вами варианту конструкция "блоки 30 + лицевой кирпич 120" не дотягивает даже до СНИПа (по расчетам теплосопротивления 3,2; или я не прав?). А мне бы хотелось, чтоб с запасом. Остается единственное преимущество - экологичность за счет того что "дышит" и "регулирует влажность". При обработке "пароизоляционным составом" и оно отпадает.
    Почему мне не нравится минвата?
    1) Цена
    2) Крепить сложнее, чем ППС, нужна пароизоляционная мембрана, ветрозащита.
    3) Опять же прочность и долговечность. Я не специалист, но в руках то и другое держал... Очень вероятно, что под воздействием влаги и заморозки-разморозки минвата если и не сползет со стены совсем, то, во всяком случае, дыры откроются. А по мнению специалистов долговечность минваты по разным данным 5-25 лет... Это максимум через 25 лет весь дом разбирать!? По этой же причине не хочу сайдинг, хотя это дешевле. Хотелось бы построить, и чтоб лет на 50 хотя-бы без капитального ремонта.
    Резюме: я по-прежнему НЕ ЗНАЮ из чего строить дом... Ни в плане несущих стен, ни в плане утеплителя, ни в плане облицовки.
    А по первому этажу вариант тоже не пойдет? У нас так строят... Что-то случится с силикатным кирпичем если его замуровать 10 см ППС и далее лицевым кирпичем без зазоров? Неужели тоже отсыреет?
    Если у Вас еще не закончилось терпение, ответьте, пожалуйста.
     
  11. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, терпение осталось :smile3:
    Действительно, предложенные мной варианты не дотягивают до требований СНИП по R стены, которая кстати для Липецка не 3,2, а 3,06. При этом если делать стены из газосиликата с одинарным лицевым кирпичем, то их толщина должна быть 50см (эксплуатационная теплопроводность блоков около 0,18), но такой вариант Вам не внушает доверия по прочности.
    Вы правы, гарантийный срок эксплуатации системы с фасадным утеплителем в Германии составляет 20-25 лет,а с учетом российского качества уж точно не больше.
    Теперь относительно сложности дома (много углов) и прочности стенового материала: надеюсь я не обижу Вас сказав, что 6м перекрытия это не "аномалия", вот 10-12м это действителоьно много, да стеновую конструкциию на площади 10*10м усложнить углами настолько, чтобы об этом волноваться, не получиться :smile3:
    Применяя Ваш первый вариант получим дом в "поэлитиленовом" покете, это основной минус, увлажнение силикатного кирпича возможно, но оно не критично, тем более кирпич тоже можно покрыть пароизоляционным составом.Но есть и другой вариант отвечающий всем Вашим требованиям: простая однородная конструкция, надежно, долговечно (50лет точно :smile3:), высокая скорость монтажа и т.д.
    Речь в данном случае идет о керамических поризованных крупноформатных блоках, на российском рынке есть несколько производителей, но наиболее хорошее соотношение цена/качество у немецких блоков. Есть блоки с теплопроводностью кладки ( на растворе ЛМ21 ) 0,12 при этом толщина стены 365мм и Rстены=3,04(не дотянули до норм 0,02 или 0,65%).Вы хотели с запасом? Им как раз и будет лицевой кирпич. Целесообразность возведение стен из таких блоков описаны в статье или посмотрите весь раздел статьи, уверен, в нем Вы найдете много ответов на вопросы и вообще полезной информации.
     
  12. mitchy

    mitchy Гость

    Вообще-то макс. длина дома 15,7 м, а макс. ширина 13,5 м, но при этом площадь каждого этажа - 101,5 м2. Поэтому я и упростил это как 10х10м. Так что углов действительно много...

    Я раньше жил в Подмосковье. На самом деле в Липецке если и теплее, то совсем чуть-чуть. Хотя против СНИПа не попрешь. :wink3:

    А что тогда критично в "полиэтиленовом пакете"? Неэкологичность?


    Знаю я о них... Вещь хорошая, но уж больно цена кусается... И опять же их надо класть на клей или спец. раствор.
    В любом случае спасибо за ответы, я подумаю.
     
  13. mitchy

    mitchy Гость

    И еще... Где ж я их возьму то - ГЕРМАНСКИЕ поризованные блоки?
     
  14. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Именно неэкологичность "пакета"+недышащие стены и есть основной минус Вашего варианта.
    Пожалуйста, пройдите по активным ссылкам (в предыдущем сообщении),посмотрите блоки и статьи на нашем сайте, сомнения развеются, в том числе и по поводу "кусачих" цен, ведь для Вас, как для конечного потребителя, важна стоимость конструкции с опредиленными характеристиками, а не цена отдельно взятого материала.
    Блоки, клей и т.д. мы поставляем в любую точку России :smile3: Так же можем проконсультировать по любому этапу строительства, как по материалам, так и по технологии выполнения работ.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    В случае устройства колодцевой кладки наружный облицовойчный кирпич является олодной поверхностью и весь тёплый воздух проходящий через стену из здания будет оставлять избыточную влажность на его внутренней поверхности ( могу ошибаться 6-7 класс средней школы, там приводится пример когда холодный кирпич с улицы вносится вдом!). В результате этого при отсутствии вент зазора образовывающийся лёд будет расширяться и разрушать облицовку, в случае устройства вент зазора вся нагрузка ляжет на связи.
    В Вашем случае наиболее предпочтителен следующий вариант. Силикатный кирпич, пеноблок, либо другой материал, далее наклеивается фасадный пенополистирол ПСБ-С М-25Ф толщиной от 120 до 140 мм, делается базовый армирующий слой, декоративная штукатурка. Рядом с Вами находится г. Воронеж, в центре находится здание Воронежсвязьинформ, здание ЮВЖД, рядом с ним в работе Храм (стены из силикатного кирпича), все они делаются по этой технологии. Лучше использовать материалы и систему фасадного утепления Ceresit. При возникновении вопросов звоните, можем посоветовать подрядчика, работающего в Вашем регионе.
     
Похожие темы
  1. Сухин Сергей
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    12 370
  2. Сергей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    10 937
  3. Павел45
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 196
  4. Сергей Полеводский
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    19 550
  5. Владимир 127
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 855
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом