1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка теплого пола.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Василий, 15.10.2007.

  1. Павел

    Павел Гость

    Вообще то черновую стяжечку надо было по уму нивелировать, а под трубу - идеальный вариант плиту "ТЕРМОПОЛ".
     
  2. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Glory Const-а если точнее?,по поводу фольги,скиньте информацию от производителей пенопласта(полового),я признаюсь,я ещё такого не видел! img_117907.jpg
     
  3. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Это пример заливки бетонной плиты(фотку перепутал,а сканер не работает),есть и другие варианты,от разных производителей,ни в одном нет упоминания про фольгу! Если интересно,есть схема ,заливки стяжки по бетонной плите,извиняюсь за кач-во фото ,большего размера,вставлять не положено,по правилам форума!
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Может кому пригодится. Панельный дом,ванна с туалетом -5кв.м,основание-бетонное перекрытие.Первый слой-фольгинированый пенопропилен(или что-то в этом роде)толщ.3мм.,затем цементнопесчаной смесью воронкообразно уложил второй слой(по краю до 8см),уложил и зафиксировал мет.пластиковую трубу спиралью от средины,потом такой-же смесью засыпал и спланировал пол,пролил водой,дал время затвердеть и уложил половой плиткой на цементную жижку.Соединил трубу с полотенцесуцшилкой и отдельным регулировочным краном упр.температурой нагрева.Конечно много косячков типа:алюминий и цемент(но в сухом реакции может и не быть),линейное расширение трубы(но в спирали этим можно принебречь),тонкий слой термоизоляции(сосед снизу моим теплом не попользуется т.к. тепло у него всё-равно будет вверху).
     
  5. Alex

    Alex Гость

    Даа, накосячено у вас.
    Я поэтому и не стал с трубами связываться - неохота было всю квартиру ломать. Нашел пленочный теплый пол, положил за 2 часа в кухне и за 2 часа в зале и детской. Еще час на коридор ушел. Итого полндя работы, двадцать пять тысяч рублей, и ВСЕ!
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    С чего вы взяли что у вас есть какие-то косячки?Ну то что труба спиралью уложена,это будем считать такой изысканный вариант расположения трубы. Алюминий в трубе (если речь идёт о обычном металлопласте) никак не касается с цементной стяжкой. Он даже не касается с теплоносителем. У стандартной металлопластиковой трубы алюминий "обёрнут" изнутри и снаружи пластиком. И даже внутри фитинга есть прокладка которая изолирует алюминий от металла тела фитинга. Линейное расширение в стяжке у вас отсутствует. Если у вас уложена фольгированная подложка (а как я понял речь идёт именно о ней), она достаточно изолирует основание. Вообще достаточно просто фольги, но она слишком "нежная". А вот то, что вы насухую засыпали стяжку и потом залили её водой, вот тут может оказаться косячок. Сухая смесь не всегда "промокает" однородно и полностью. Такой вариант используют когда основание деревянное или боится влажности.
     
  7. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно ли делать гидроизоляцию в случае Александра. Или
    - или этот "слой" может заодно и служить гидроизоляцией?
    Просто по требованию СНиПа - хотят, чтобы гидроизоляция была устроена.
    Как тогда?
    С уважением,
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ширина такого материала 1,05 м. Между собой скрепляется фольгинированным скотчем. Клеится не очень хорошо. Протечки очень даже возможны. Мы прокладываем сначала цельный кусок полиэтилена на основание, а потом уже фольгу.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Я говорил об алюминии фольги,а труба уже продаётся скатаной.Попробовал улаживать "змейкой"-только намучился:пружинку далеко не протолкнёшь,а без неё трубу без слома малым диаметром не согнёшь.А сухая стяжка затвердела на всю глубину-проверял,тоже сомнения были.
    А гидроизоляцию здесь сделать очень сложно:нужно изолировать и стены на определённую высоту и вокруг всех труб и канализации.Если гдето останется хоть маленькая щель для воды то она себе путь найдёт,в этом я уже не сомневаюсь.Я сделал так:уложил половую плитку с расшивкой 3мм с общим ценросливом посреди комнаты,швы заделал шпатлёвкой для швов(очень прочная вещь)уклон-1,5-2 пром.Теперь,даже если и залить всё водой случайно или на
    мерено,будете уверены что соседи не пострадают.
    И ещё я писал о линейном расширении самой трубы(до 1мм. на 1м/п).
     
  10. Вадим

    Вадим Гость

    Начал читать, но наткнувшись на бредовые ляпы про фольгу...не стал дальше читать.
    У себя в коттедже делал так:
    имееем основание трамбованный песок.
    На него гидроизоляцию затем 100 мм пенопласт марки 35
    - пленку 20 мкр
    - сетку дорожную
    - трубу 16- теплый пол
    - заливаю это дело бетоном толщиной 8 см
    получчилось над трубой 3-4 см.
    Замечательно греет уже более года и никаких усадок и проблем.
    100 мм пеноплата - это оптимально для того чтобы не греть потолок соседям и землю в моем случае , а профессиональные конторы , вообще мне рекомендовали 150 см, мол для Московской области.
    Основное нужно соблюсти, чтобы сопротивление внизу было больше чем вверху и все будет ок.
    В вашем случае с керамзитом и каким то там изолом, подозреваю не болле 10 мм, которые еще и сядет , вы перестарались.
    А этот пеноизол, знаете как полиэтилен с пузырьками( упаковочный, дети любят его хлопать. Да и еще очень не советую класть его еще и под ламинат, через год-два как обычный полиэтилен 0,5 мм ..... Сминается.
    Удачи.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Кстати, про фольгу, щелочь в цементе, ее разъедает, так что пустая трата денег и никакой отдачи.
     
  12. serge_kc

    serge_kc Участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Я смотрю речь идёт о соседях снизу, сушилке... Отопление наверное центральное. В центральном отоплении вода несёт ужасно много грязи (по-крайней мере, в Таганроге этот так). Батареи полезно чистить каждый год, ну хотя бы раз в 5 лет. Как прочистить тёплый пол, уложенный "навека"?
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А теперь представьте себе городскую квартиру и ваши 100 мм сделают ступеньку в комнату. А вот 3 мм фольгированной подложки ничего в этом месте не испортят. И фольга от цемента не разъедается. Хотя хозяин - барин, можно делать как умеете.
     
  14. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    tiffany- гидроизоляция -это отдельный разговор,и другие материалы!
     
  15. MAX

    MAX Гость

    Предлагаю всем провести эксперемент:Ставите горячий чайник на пенопласт лежащий на полу; ставите чайник на фольгированый пенопласт;-при одинаковой толщине пенопласта пол под ним нагревается почти одинаково.ТОчных замеров я не делал,но разница теплопотери значительно ощущается только при увелеличении толщины пенопласта
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы