1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сточные воды

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Игорь, 01.06.2006.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Здравствуйте! Начинаю стоительство дома, в нем будет все: джакузи, сауна, бассейн (40 м3). Проблема одна - нет центральной канализации, участок по улице крайний и в 5 м проходит силовой эл. кабель 10 кВ как раз ниже по уклону рельефа, где могла быть расположена дреннажная система очистки сточных вод. Рассматриваю вариант выгребной ямы (объем кубов 20). Проживать будем втроем, возможно в дальнейшем появится еще ребенок. С учетом гостей среднесуточный расход воды 1 м3. Вариат откачки стоков 2 раза в месяц не очень-то устраивает. Метрах в 100 выше по рельефу от моего участка пороходит канализационная сеть. Что вы можете посоветовать на такой расклад вещей с учетом наиболее приемлемой стоимости и дальнейшей эксплуатации?
    С уважением, Кожевников Игорь
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    ставьте любую систему с биоочисткой, например Коттедж-Био
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2016
  3. Валерий

    Валерий Гость

    Игорь. Плюс к системе биоочистки рассмотри вопрос о разделении сточных вод. Отвод воды из мест с большим объемом воды (сауна,джакузи,бассейн и т.д.) сделать в отдельный септик с большим объемом впитывания в сутки, а отвод воды из мест с маленьким объемом воды (Туалет, Кухня и т. д.), где в стоках присутствуют крупные включения,пропустить через систему биоочистки и в другой септик, меньшего размера. Меньше размер септика - дешевле затраты на его откачку и систему очистки.Размеры септиков расчитываются. Как? Точного расчета пока нет. Если найду то поделюсь.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость


    Если "метрах в 100 выше", это не по вертикали, то есть "специально обученные" автоматические насосы для канализационных стоков.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2016
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    Два четких варианта:
    1. Использовать существующую канализацию в 100 м от участка. Фекальный насос, ПВХ канализационные трубы, траншея, утепление при необходимости.
    2. Локальная система дренажа. Эффективность будет целиком зависеть от грунта, поскольку сама очистка сточной воды не представляет технической сложности. В глинистом грунте большое количество даже чистой воды проблематично уходит, следовательно идеальный песчаный грунт. Указанный вами суточный расход 1 куб. метр явно занижен. Такая норма может быть в расчете на 1 чел. постоянно проживающих. Плюс двукратный запас надежности. Это из опыта. Следовательно система должна быть расчитана на пропуск минимум 6 м куб сточных вод в сутки. Площадь впитывающей поверхности будет зависеть от этой цифры в меньшей степени, нежели от свойства грунта. Кроме того, помимо впитывающих систем (дренажа) существуют и другие, возможно, технически посложнее, но в случае с глинистыми грунтами, единственно эффективными.
     
  6. Подскажите пожалуйста, В подвале(10*10 глубина 1,5 метра) появляется вода(воды не очень много 10см. то есть 10 кубов) , вокруг дома были заложенны дреннажные трубы и
    сделан отвод от дома на 25 метров, но труба была просто засыпана
    землёй, посоветуйте как закончить этот дреннаж, сделать выгребную яму(какую) или ещё что-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация