1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стоит ли заземлять дачу ?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Виктор, 28.07.2005.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Здравствуйте,
    Меняю проводку на даче (деревянный дом). Думаю над тем, стоит ли делать заземление ? На даче хотелось бы подключать электрообогреватель, чайник, микроволновку и.т.д. Кто что может посоветовать ? В каких ситуациях без заземления никак не обойтись ? Как его лучше делать ?
    Большое спасибо.
    Виктор.
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    Имеет смысл проводку менять с учетом земляного провода. Если остануться силы то потом можно и контур заземления сделать чтобы соединить "землю" с контуром.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Что можно использовать в качестве контура ? Как глубоко его надо зарывать ?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  4. Станислав

    Станислав Гость

    Обычно используют стальной , заточенный с одной стороны уголок 50х50, забитый на 2-2.5 м. 3 стержня треугольником (1.5-2 м сторона) содинить мет полосой на сварке. Отвод от этого к дому выполнить то же полосой. Болтом к ней прикрутить медный провод и его уже бросить в основной щиток на шину заземления. После всего хорошо бы померять сопротивление (чем меньше тем лучше), но такой прибор искать нужно, или вызывать лабораторию. Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Если и делать контур то подсоединяться к нему стоит в нескольких местах, на то он и контур. Я так думаю, но могу и ошибатся. я делал заземление затачивал метровую арматуру и вбивал по шляпку в землю, прибор показывает 196V помоему хватит.
     
  6. Борис

    Борис Гость

    Интересно, а как вы забиваете уголки по 2-2,5м, да на глубину 0,5-0,7м. Кувалдографом? Борис
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  7. QWE

    QWE Гость

    Вольтами заземление не меряют, для этого нужно взять спец омметор в простонародие у электриков называется 416тым ,и произвести ряд операции кои нарисоанни на сомой крышке прибора
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  8. Ленар

    Ленар Гость

    ну если выполнить все как написано, и еще надо посыпать солью то и замерять я думаю не надо будет...
    Для дачи вполне мощно получится!!!
     
  9. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Виктор, по современным требованиям при реконструкции (постройке) нового жилья должна быть обеспечена система TN-C-S или TN-S. В Вашем случае возможно применение системы TN-C-S, НО! Окончательный ответ возможен только после осмотра сечений ВЛ, ввода в дом, наличия повторных заземлителей на столбах ВЛ, а также случаи аварий на ВЛ. Скорее всего, состояние электросети наружной у вас в плохом состоянии. Именно поэтому
    ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012
    «О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

    и рекомендует применение системы ТТ, как временную меру (пункт 4). Таким образом, возможно сделать заземление, 3-х проводную проводку в доме, но наружная сеть и контур заземления дома не соединены никак(это особенность системы ТТ). Один из примеров системы ТТ показан на рисунке. ТТ в частном доме.gif
     
    Последнее редактирование: 20.05.2014
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Не понимаю обращение к Виктору, задавшему свой вопрос в июле 05г. Вы считаете, ему это еще интересно? Если же иметь в виду кого-то, кому это интересно сейчас, то так и следует говорить, а то некрасиво получается.
    Теперь по делу. Любопытно, что "конультант" вначале говорит о требовании применять TN, а затем, без всякого перехода и объяснений, предлагает ТТ. Нет, я бы, для деревенского дома, тоже предложил бы ТТ, но я не консультант. Хотелось бы понять, на основе каких сообщений сделан вывод о плохом состоянии сети, и, вообще, почему Вы решили, что там ВЛ? Потому, что так бывает чаще всего? А вдруг, как раз это - тот редкий случай, когда ВЛ новая, или вообще КЛ (еще большая экзотика)? Может, стоит спросить, а потом советовать? Ну, или оговорить это в тексте своего сообщения. И еще. УЗО типа АС на стиралку ставить как-то не "камильфо", Вы не находите? Да и вообще, сегодня его ни на что ставить не рекомендуется. Другое дело, что в некоторых регионах России тип А не водится. Но, на мой взгляд, давать такую рекомендацию даже в скобках – не следует. И АВ 16А на провод 1,5кв. ставить не следует. Это ведь прямая подготовка пожара. Или Вы уверены, что дело будет в Сибири и только зимой. Если "да", то Вы правы. В обычной же ситуации АВ 16А подходит для повода 2,5кв., а на 1,5 следует ставить не больше 10А. Ну, и, если уж рекомендовать все, то, на мой взгляд, стоило бы сказать пару слов про ОПН (ограничитель перенапряжений - грозоразрядник). Ну, и подчеркнуть, что ЗУ (заземляющее устройство) при ТТ хорошо бы сделать помощнее (в смысле – сопротивление ЗУ ниже, чем при TN). Извините, ничего личного.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление