1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

S Страшные последствия от утепления дома стекловатой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Blank, 22.01.2017.

  1. Ded32

    Ded32 Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгород
    я крошку изовола с чердака полностью убрал.
     
    AlexandrKaras нравится это.
  2. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Это правильно
     
  3. karp2005

    karp2005 Новичок

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    наш адрес не дом и ни улица
    мне кажется ваши проблемы не в самой стекловате, а в плесени проросшей на ней или клее, который в ней использовался. пыль от нее просто разносит эту гадость и упрощает попадание в организм, раздражая слизистые и кожу. у меня похожие симптомы что вы описали, ходил к куче врачей - никто не верит на стекловату. вердикт был аллергия на плесневые грибы, и анализы теорию подтвердили. после переезда в новое здание мои симптомы усилились, если ничего не поможет то буду заменять стекломаты на пенопласт, чтобы убрать пыль.
    укрыть ее полностью невозможно, что бы там не рассказывали где то будет щель/трещина/дырка: если у человека нет проблем со здоровьем он ничего не заметит. если есть то будут похожие симптомы. чтобы мыши ее могли нанести до чувствительного человеком уровня это им размером с поросят быть надо
    в вашем случае я все же думаю что была нарушена технология производства: либо клей ядовитый, либо она намокла где-то и поросла грибами. кстати грибы с нее свисать не обязательно должны: их может особо даже видно не будет, но человека они будут раздражать (был опыт проживания в затапливаемом соседями каркасном доме: в комнате рядом с потопом я не мог находится, во всех остальных было норм, стекловата была везде).
     
  4. Alexey68Tambov

    Alexey68Tambov Новичок

    Регистрация:
    30.10.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Blank, Привет. Я прошел тоже, только в квартире.! ((
     
  5. Forso

    Forso Новичок

    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Таллинская 32/3 кВ.295
    Blank, как можно задать вам пару вопросов по утилизации утеплителям в доме? Спасибо
     
  6. HTSRUS

    HTSRUS Участник

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Краснодар, Москва. Санкт-Петербург
    Классная тема про любителей ваты. За последние 2 месяца наблюдал как фасады жилых домов в Питере, Москве, Краснодаре «утеплили» ватой не закрыв ее ничем. То есть вешают фасад как есть. Такую же ситуацию видел в Новороссийске на пляже построили дом 24 этажа где два слоя ваты не закрыли ничем. Фасад с южной стороны нагревался больше и восходящим и потоками воздуха разворошил вату висящую без плёнки. Тоже самое сейчас происходит на других домах. Хрен бы с этой ватой и ее любителями но страдают то все вокруг. Сто процентов мы жить хорошо не хотим.
     

    Вложения:

  7. Denchik22

    Denchik22 Новичок

    Регистрация:
    12.11.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, видно вы человек знающий, хотел бы поинтересоваться как диагностируют силикоз от минваты, жил 2 года в доме где УРСА скатная кровля была просто покрыта пароизоляцией без герметизации стыков. Думаю надышался, вот сейчас какой то редкий сухой кашель есть, хотя пишут что она безопасна для человека
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    От минваты никак (нет особенностей), а вообще - рентген, ряд тестов внешнего дыхания, аскультация (не терапевтом, а пульманологом)
    Симптоматика начинается не столько с кашля, сколько с одышки (не хватает воздуха), вначале при нагрузке, потом и в покое.
    От минваты силикоз - вряд ли. Причем сильно вряд ли. Для того, что бы получить силикоз, нужна серьезная пыль. Не так, что руки не видно, но так, что через пару часов, если чел. дышит носом, под носом были четкие пылевые следы (посмотрите на лица шахтеров после смены).
     
    nadegniy, cas1973 и shorty нравится это.
  9. Denchik22

    Denchik22 Новичок

    Регистрация:
    12.11.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ, а почему силикоз не может быть? ведь стекловата тоже делается из песка и стекла
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Я уже писал, потому что не те количества.
    снимок_12.png
    Вот у этих парней, силикоз еще далеко не у всех. Но уже в зоне серьезного риска. Количества хватает.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.11.2022
  11. Denchik22

    Denchik22 Новичок

    Регистрация:
    12.11.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Понял. Можно узнать по поводу фенола и формальдегида ваше мнение, действительно ли так все печально с количеством выделяемым как говорят в видео на Ютубе или это все байки, а то каждый второй об этом твердит
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Возьмите пузырек с формалином (там примерно 40% формальдегида, в литре 400 грамм)
    Откройте, перелейте в плотный полиэтиленовый пакет и завяжите на пару узлов.
    Попробуйте через сутки (когда с поверхности выветрится) что-нибудь унюхать.

    В минвате плотностью 30 кг/см, концентрация формальдегида сотые процента. Литр минваты весит 30 грамм. Один процент 0.3 грамма, сотая процента 0.003 гр., по сравнению с формалином, концентрация ниже в 13 тыс. раз. Т.е. делаем раствор примерно пяток капель формалина на ведро воды.
    Теперь завязываем этот раствор в полиэтиленовый пакет и тоже пытаемся, что-либо унюхать. Это для наглядности.

    Основной источник формальдегида - мебель, обои, гипсокартон, краска...
    Кстати, отделка комнаты свежим деревом, это с десяток ПДК по формальдегиду на полгода минимум.
     
    nadegniy, cas1973 и shorty нравится это.
  13. Рождественская

    Рождественская Новичок

    Регистрация:
    17.12.22
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Blank, здравствуйте! Как можно узнать вообще реально минеральную вату убрать или только переезжать?
     
  14. HTSRUS

    HTSRUS Участник

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Краснодар, Москва. Санкт-Петербург
    Секта ваты обращает в свою веру рассказами и сказаниями как же это замечательно. И ни слова о том что утеплителем в вате является воздух между волокон. Что при наборе влаги в 2 процента в воздухе находящемся между волокон теплосопротивление падает на 50 процентов. Ни слова что если уж и взбрела идея утеплить что то ватой то минимальный слой по стене 30мм, по потолку 40. Это для того чтобы это работало. Движение водяного пара из помещения надо ограничивать.
     
  15. Рождественская

    Рождественская Новичок

    Регистрация:
    17.12.22
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Здравствуйте! Зуд всего тела страшенный, я, дети и муж болеют. Диагноз:синусит, а у сына было предасматическое состояние. Определила сама, так как имею отношение к медицине. Я занимаюсь здоровьем и установлением диагноза своей семьи лично в течении 3-х лет. Это отравление стекловолокном. Особенно опасно с перекрёстной аллергией на пыль. Это фото моей дочери в стадии обострения.
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом