1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строганый или клееный брус ?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Panmusicman, 04.08.2014.

  1. Panmusicman

    Panmusicman Новичок

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Доброго времени. Строю студию звукозаписи. Для звукоизоляции сейчас начинаю делать каркас вторых стен. Потом этот каркас будет заполнятся минерал ватой и обшиваться листами ГКЛ. Для каркаса буду использовать брус 100x50. Встал вопрос, использовать строганый или клееный брус? Клееный дороже, но и надёжней. Если использовать строганый - страшно как бы со временем не перекосило..( В принципе в помещении не влажно, температура тоже не скачет. Что думаете?

    ps. Подскажите пожалуйста хорошие места где можно качественный, ровный, сухой строганый брус приобрести. Что касается клееного, вообще в Челябинске пока не нашёл, по крайней мере такого размера, который нужен мне...
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Для каркаса внутренних перегородок вполне подойдёт даже нестроганный брус. А проще и дешевле - стальные направляющие и гипсокартон. Наполнитель - минвата.
     
  3. Panmusicman

    Panmusicman Новичок

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Дерево предпочтительней для звука, метал может звенеть потом, да и проще с деревом работать, с металокаркасом опыта больше надо. Но главное, то что металлический каркас же крепить к стене бетонной придётся, а я буду строить как бы деревянную коробку, "комната в комнате", которая вообще не будет соприкосаться с бетонными стенами полом и потолком, то есть она стоит сама по себе и не крепится к бетону...
    Доделал сегодня пол в вокальной комнате, комната эта 16 кв/м (сейчас её делаю, а вторая, около 20 кв/м, будет аппаратная - то есть комната звукорежиссёра, где вся аппаратура). Пол по слоям снизу вверх: минерал вата - ГВЛ 12мм - гидроизол 4мм - ГВЛ 12мм - гидроизол 4мм - ОСП 22мм - ковролин (в конце)... Так вот на этом полу и встанет "коробка" из деревянного каркаса.. Стены: деревянный каркас заполняется минватой 10см и зашивается с обоих сторон ГКЛ 12мм, но со стороны самой комнаты 2 слоя ГКЛ с прослойкой гидроизола... Расстояние искусственных стен до бетонных 5 см - то есть воздушная прослойка...

    Так что мой вопрос по брусу остаётся в силе :smile3:
     
  4. Egort

    Egort Новичок

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Довольно интересный пост, взял на вооружение, как можно строить комнаты с повышенной звукоизоляцией, спасибо.
     
  5. Panmusicman

    Panmusicman Новичок

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Хотел бы обратиться к специалистам работающим с деревом.
    Ситуация следующая.
    В Челябинске не могу найти сухой брус (размеры 100x50 и 100x100). Если построить внутренние каркасы из бруса естественной влажности, какова вероятность, что при высыхании, через какое-то время брус поведёт, в итоге и каркас тоже? Или можно смело закупать и стороить?
    Что бы было понятно, что я собираюсь строить, привожу в пример видео. Именно такой технологии придерживаться буду!...
     
  6. smirolg

    smirolg Новичок

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    может инфа пригодится строили дом из профилированного бруса естественной влажности на просушку ушло 1,5 года только по прошествии этого времени трещины перестали появляться и он сел, трещины большие с палец толщиной, строили из сухого клеенного- уселся быстрее , но даже сухой клеенный давал трещины хоть и маленькие.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом