1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строить дом или купить готовый?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Наталья834 Мирнова, 03.07.2019.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    И если даже изучите хоть за пять лет института по специальности "ПГС", то всё равно построенный дом будет с дефектами, потому что теория без практики не работает.
     
  2. NatalyK

    NatalyK Новичок

    Регистрация:
    07.04.20
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    Ну почему же. Я счастливо живу в построенном доме, мною, женщиной, уже лет пять. Все замечательно, трещин не было, крыша не отваливается, тьфу, тьфу, тьфу.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    И недостатков нет совсем или не проявляются? Бывает.
     
  4. NatalyK

    NatalyK Новичок

    Регистрация:
    07.04.20
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    Есть недостатки, почему же, но незначительные. На первом этаже снизу стены плесневеют. Раз в год я протираю их доместосом. Знакомые сказали, что нужно на цоколь, он выступает, наклеить чтото или замазать, мол, вода течет там. Но у меня появляется и на стене внутренней. Я думаю, это потому, что толком не гидроизолировала фундамент, положила только рубероид. Но тогда и средств столько не было, но пенетрон уже был. Ещё в морозы и у нас и у соседей этих же подтекал сверху стены второго этажа. Что мы только не думали и кого не вызывали. Потом кто-то подсказал поменять теплоизоляцию. Выбросили стекловата,суки гастарбайтеры украли, я покупала из расчета 10 см, а там было 5 и частично в дырках. Короче, вытащили и заменили все, в том числе и в выступающих частях кровли, забыла, как называется. Сейчас все хорошо. Ну и наверное все.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    К тому и веду, что хоть учитайся, а накосячить могут.
     
  6. NatalyK

    NatalyK Новичок

    Регистрация:
    07.04.20
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    Цоколь отделан керамогранитом и шире стены, но не намного. Думали сначала, что вода там стоит. Или всё-таки и в этом может быть причина? И если да, то чем этот стык между цоколем и стеной заделать? Стена -пенопласт и короед.
     
  7. NatalyK

    NatalyK Новичок

    Регистрация:
    07.04.20
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    Блин, не могу редактировать. Между стеной и цоколем около 1 см всего, может два.
     
  8. Vlawid

    Vlawid Новичок

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Dnipro
    лучше готовый дом купить, строиться очень долго
     
  9. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Быстро только кошки родятся). Если купить недорого какой нибудь старенький дом в качестве дальней дачи -вопросов нет. Но для ПМЖ, при условии, что нет четких ГОСТ и СНИП на частное домостроение, лучше самому, как минимум наблюдать за процессом строительства.
    Готовые дома на продажу, как правило красивые только внешне. Внутри -"ящик Пандоры"
     
    Палычъ и leskos нравится это.
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это же свои недостатки, к ним можно снисходительно относится.
    Если это строитель сделают, то ........
     
  11. Марина1983Ш

    Марина1983Ш Участник

    Регистрация:
    10.04.20
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что лучше довериться строительной компании.
    Но! Для начала потратить время на ее выбор. Устроить тендер,
    Самим изучить технологию.
    А заниматься стройкой самому- это сплошная нервотрепка. И огромное количество времени.
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Устроить аукцион - кто дешевле согласиться? :grin: Тогда получите много чего интересного:wink3: в конечном итоге.
    То что найти и выбрать, это правильно, но тендер ведёт к скрытым касякам, которые вы по своему не знанию не сможете оговорить, соответственно учесть. Ведь тем, кто цену скинет, надо же как то выкрутиться и заработать.
     
    Владимир К. нравится это.
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может просто, деньги взять и свалить. Ищи потом фирму
    "Стройгиппромсромит.дит.пмонтаж"
     
    leskos нравится это.
  14. Skyler

    Skyler Новичок

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще ответ на этот вопрос базируется на двух принципах - сколько денег и сколько времени)
    Если в деньгах не ограничены и дом нужен не срочно - то строить, под себя, с толком с чувством с расстановкой :mosking:
    Если ограничены и в деньгах и во времени - покупать готовый
    А по сути еще очень многое зависит от местности, где будет дом, насколько дорого выйдет заказывать туда строителей, проводить все коммуникации и т.д. Я бы наверно хотел свой собственный дом, построенный так, как я хочу, а не все эти избушки квадратные с треугольной крышей, как на детском рисунке, которые в 90-х понаделали, потому что так дешевле всего было, и теперь продают их повсеместно :sarcastic hand:
     
  15. Lazovskiy

    Lazovskiy Участник

    Регистрация:
    10.04.20
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тут дело в знаниях, или знакомых. Вы архитектор или у вас такие друзья, или много времени и желания. Строить выгоднее. Но если вы можете конвертировать время в работу или важна скорость, лучше обратиться в компанию. Это проще. Только надежную. Иначе, у разбитого корыта можно остаться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом