1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строители. Разница культур

Тема в разделе "Строительный юмор", создана пользователем Olga, 16.05.2012.

  1. Olga

    Olga Гость

    Сначала несколько вводных фраз для понимания ситуации.
    1. Я дама слегка за ..., спортивного телосложения, проработавшая в шведской компании много лет и впитавшая в себя скандинавскую культуру как губка воду, в общем, современный человек с демократичными и свободными взглядами.
    2. У нас на даче сгорела баня. Отсюда последствия - вывезти то, что не догорело, построить новую с парилкой, душем, туалетом и комнатой отдыха.
    Подчеркиваю - раз построить, значит этого нет, потому что сгорело.
    3. Строит у нас сейчас кто? Правильно, иностранцы.
    4. У меня нет сейчас машины, садоводство наше глухое, вдали от цивилизации, я не выездная. Не на чем, да и некуда. Молоко по пятницам привозят с фермы, остальное привезут из Москвы.

    Сначала иностранцы заехали сами и первым делом попросили перчатки 3 шт, шуруповерт, бензопилу, ключ на 8, мешки под мусор из нетканного текстиля, совковые лопаты 3 шт., носилки, ведра 6 шт., питьевую воду, посуду и пр. С присущей мне обстоятельностью объяснила, что живем в глухомани, машины нет, до автобуса 4 км, и при предварительном обговаривании работ с их менеджером эти условия не выставлялись. Кое-как выкрутилась - шуруповерт заменила на разводной ключ, бензопилу на обыкновенную, лопаты и ведра сократились до имеющегося количества.

    Себе биотуалет я соорудила в доме, благо место есть. Остался еще очень маленький хозблок, где, подвинув садовый инвентарь с газонокосилкой, освободила место для отхожего места (сорри за тавтологию). Прибывшим иностранцам объяснила, что если им удобно, могут взять ведро для своих естественных нужд, но лучше, если они купят ведро со стульчаком и крышкой, продается в любом хозяйственном магазине. К вечеру приехал их менеджер Рашид, привез корм сотрудникам и ведро со стульчаком и крышкой. Вроде жизнь наладилась.

    На даче я живу как принц Чарльз - по утрам работаю в саду. И в этот день, не изменяя установленного порядка, выхожу из дома для выполнения работ по окультуриванию вверенного мне участка. Солнышко, птички, первый день после дождей, тепло, май... Первым делом вижу ведро со стульчаком и крышкой на том же месте. Подошла. Подвинула это слегка лопатой. Пустое. Зная естественные процессы организма, содрогнулась от возможных подарков.

    Далее извечный русский вопрос: что делать? Еще раз сказать - все равно что спросить: "а у вас стул был?". Не факт, что поймут - иностранцы! Фразу типа "куда вы серете, господа?" мой обученный английскому язык просто не произнесет в силу лингвистических особенностей мозга. Звонить менеджеру Рашиду: "ваши сотрудники, пардон, срать не умеют"?

    Нашелся трехходовый выход (sorry 4 тавтологию againe). Позвонить мужу, тот - менеджеру Рашиду, менеджер Рашид - своим coworker'ам.

    Что там и где не срослось - то мне не ведомо. Ведро со стульчаком и крышкой девственно чисто на прежнем месте, а я - в ожидании сюрпризов.

    Эпилог.

    Прошло время. Я, приглядевшись к ведру со стульчаком и крышкой, перестала его замечать. Заглянув как-то в свой хозблок за садовым инвентарем, я обнаружила ведро со стульчаком и крышкой.

    Отступление на нестандартное мышление. Что можно сделать с ведром со стульчаком и крышкой и хозблоком? Не напрягайтесь, все ваши фантазии не в тему.

    Итак, я обнаружила ведро со стульчаком и крышкой.
    Доски в полу хозблока оказались вскрыты, выкопана ямка и в этой ямке красовалось ведро со стульчаком и крышкой вровень с полом. Проверять сосуд на полноту заполнения я не стала. Видимо, поза орла наиболее подходяща для представителей этой иностранной культуры.

    Если вы думаете, что я привираю, так-таки оно нет! Для подтверждения правдивости вышеизложенного, have a look attached photo.

    Господа! Эти люди строят нам дома, бани, делают водопровод и проводку. Будьте осторожны, в полу может быть дыра, а печная труба из пористого кирпича.

    Ps. Нахожусь за городом, поэтому нет технической возможности прикрепить фото. :sad: :sad: :sad:
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    КРАСИВО ИЗЛАГАЕТЕ
     
  3. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего у Вас рабочие опытные :smile3: - трудились они на строительстве VIP апартаментов в центре большого города, чем выше тем дороже, штукатурщиками или кладочниками, этаже так на 30-ом. С утра залезли, и тут "естественные процессы организма", бежать вниз, а тем более вверх ?:smile3:)). Взгнездились они на перекрытии в "позе орла" а в низу красота, лепота, весь город как на ладони... (это не реклама VIP апартаментов).
    И всё оно там есть! :smile3:
     
  4. Olga

    Olga Гость

    Нам остается только радоваться, что коровы не летают.
    Живут где-то в этом городе эти иностранные строители, мб. на съемных квартирах они унитазы опускают для своего удобства.
     
  5. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Живут они в подвалах, а трубы канализации у них над головами проходят. И не надо о разницах культур. Среди них вполне культурные и образованные люди встречаются. Работают как рабы и живут, как скот и это не 14/88, а простой закон получения максимальной прибыли. Что же Вы к себе нормальную бригаду не пригласили, и качество выше было бы, и морального шока не вызывали бы?
     
  6. Olga

    Olga Гость

    Первый раз связались со строительством сами. Не буду называть компанию, с которой составлен договор, утверждала, что рабочие из ближайших к Московской областей - Воронежской, Липецкой, Ярославской. Некоторые из этих рабочих действительно там жили и строили. А компания типа нормальная. Очень красиво, заманчивого и грамотно обрабатывают клиентов, особенно таких, кто первый раз сталкивается со стройкой.
     
  7. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    сочувствую
     
  8. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какая разница на каком уровне строители приспосабливают стульчак? Что ж, если он нож в левой руке держит, а вилку в правой, то и баню не сможет построить?
    Кстати, они еще могут и свинину не есть. А на Вас смотреть со страхом и ужасом, что Вы поедаете такое грязное животное. Зато они на таджикском разговаривают и афганский стопудово понимают. А эта лингвистика еще та по сравнению с английским.
    Так что не парьтесь Вы уж так напоказ со своей культурой, тем более в сети. Все равно их обычаи не поймете. Для этого надо прежде всего самой быть не только семи пядей во лбу...
     
  9. Olga

    Olga Гость

    Я не ем мертвых животных...
     
  10. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не думаю, что вид поедания живых животных для них будет более приемлем.
    Вы бы лучше несколько строчек чирканули - как они строят, может Вас что-то не устраивает, поделились бы проблемами (если они есть, не дай бог) строительства сгоревшей бани. Ну, или хотя бы, рассказали, почему баня сгорела - другим наука будет.
     
    Владимир Чичёв нравится это.
  11. Olga

    Olga Гость

    Слава Богу, уже не строят.
    Что не устроило:
    1. Самовольно без разрешения вскрыли пол в хозблоке. Это, видимо, после изучения великого наследства Сулеймана (афганский поэт).
    2. Опалубку для фундамента сделали из досок с корой, с разной ширины по концам, плохо подогнали.
    3. Отказались от цементной смеси в миксере (если не правильно назвала, поправьте), сказали, что сами сделают. Завезли для этого песок с глиной и грязный гравий. Мешали чуть ли не в тазу лопатой. Воду добавляли на глаз.

    Этого хватило. Живем пока без бани. И без Иностранцев.

    Почему баня сгорела? - Баней не пользовались очень давно, а в ноябре прошлого года в первый мороз (у нас было -15) баню натопили так, что в парилке лопнул градусник.
    Попарились, напились чаю с медом, мятой, чабрецом и.т.п., все убрали, пошли спать. Примерно минут через 30-40 слышим - кто-то петарды взрывает. В нашей глухомани и летом в будни пусто, а тут ночью в ноябре... Взглянули в окно, а это наш шифер на бане салютует. Загорелась, как сказали пожарные, от трубы. Резкий перепад температур, от этого в трубе (из кирпича) могла возникнуть трещина, оттуда искорка, а из искры, как известно, пламя. Все.
    Языков в Афганистане много. Основные пушту, дари, фарси, тюркская группа. Говорят на узбекском, но при этом пишут латиницей. Может это все и называется "афганский язык" - мне то не ведомо. :wink3: :wink3: :wink3:
     
  12. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так никто и не говорил, что их мало. Речь шла о понимании Вашими работниками своих соседей.
    Ну не повезло вам с работниками, но точно также могло не повезти и со славянами. И культура тут совершенно не виновата.
     
    Владимир Чичёв нравится это.
  13. Ludmila.Petrovna

    Ludmila.Petrovna заблокирован

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    0
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    просто нужно нанимать рабочих только по рекомендациям. Вот понравился ремонт у соседки, возьми контакты прораба. Остальное - лотерея. Можно попасть на деньги и потраченные впустую нервы (что дороже).
     
  14. Foton22

    Foton22 Новичок

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    0
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Это тоже не всегда показатель. У меня сосед в прошлом году искал отделочника на плитку в ванной по знакомым. Начали работать. Все вроде бы устраивало: цена средняя по рынку, да и рекомендовали товарища как опытного спеца. В итоге результат оказался плачевным: швы не обработаны, да еще и сроки затягивал. Действительно, здесь скорее похоже на лотерею и даже, казалось бы, проверенный человек может подставить.
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    А чем их надо обрабатывать ?
    А то мне пару раз ненавязчиво так подсовывали ''дельфин'' , но на мне где сядешь -там и слезешь .
    Слезали незамедлительно , сразу после озвучивания цены за ПОГОННЫЙ метр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Строительный юмор