1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительная химия - герметики, клеи, смолы, пены - и все-все-все про них

Тема в разделе "Клеи и герметики", создана пользователем SilentComputer, 11.09.2019.

  1. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тема далеко не нова, однако постараюсь привлечь сюда народ для обмена опытом и поисков истины, и лучших решений.
    Начну, пожалуй, с того, что еще пару месяцев назад, я был совсем ни бумбум во всей этой тематике - так, брал клей и герметики "по случаю", вроде никаких "особенных" задач у меня не было. И вот, те же пару месяцев назад, решил я сделать резиновую "нашлепку" на клеммы, торчащие из пластмассы одного аккумулятора, тупо взял обычный силиконовокислотный герметик с рынка, тупо налил толстую нашлепку эту на клеммы, надеялся получить на выходе застывшую упругую "резину". Надеяться перестал, когда за 2 недели "каша" эта так и осталась влажной - скажу больше, не засохло оно все и до сих пор...
    С того момента, плотно занялся самообразованием и практическими тестами - перелопатил массу инфы в инете, объездил кучу строймагов, пообщался со многими консультантами, несколько видов веществ взял на пробу.
    Как сказать - на выходе, сложилось стойкое общее ощущение всеобщей недалекости и дилетантизма, и грызть гранит науки сей (спотыкаясь и наступая на грабли по дороге), в конечном итоге пришлось самому. В данном сабже, постараюсь обобщить имеющийся накопленный опыт за это время (скажу так, что дальше, познать мне лично дальше предстоит еще ооочень много), а также услышать мнения других людей, и принять к сведению опыт их.

    Итак, от общих слов, к основной (теоретическо-практической) тематике. В ходе сабжа буду также стараться развеять ряд заблуждений, которые мне приходилось слышать за все это время. Например, один консультант в одном строймаге мне заявил: "любой герметик сохнет 24 часа". Довольно смешной бред, т.к. у разных герметиков (даже одного архетипа, класса и т.д.) разное время вулканизации, в т.ч. оно может быть сильно больше того, что заявлено на упаковке герметика. Торопиться здесь не надо (с другой стороны, герметики, которые сохнут столько сколько мой, тот силиконовокислотный герметик из моего первого, неудачного, опыта, меня лично не устраивает). То же самое все относится и к клеям, пенам и ко всему остальному - сколько именно что сохнет (вулканизируется) покажет только ваша личная практика. Также следует учесть тут, что вулканизация может занимать разное время в зависимости от условий окружающей данную химию среды, ее температуры, и т.д. По всему поэтому, не ведитесь никогда на посылы типа "эта крутая химия, быстросхватываемая-быстросохнущая" - реальность может сильно отличаться от таких рекламных слов.

    Для начала также, распишу (примерно) классы (архетипы) химических составов, которые затрону в сабже. Это:
    Герметики (без "свойств клея")
    Герметики "со свойствами клея"
    Высокотемпературные герметики
    Клеи-герметики
    Клеи
    Смолы (эпоксидные)
    Пены (о всевозможных пенах, а также о всевозможных штукатурках, шпаклевках и т.д., если и упомяну, то лишь вскользь, может кто-то другой лучше тут раскроет данную тему).

    Заранее скажу также, что я лично под свои задачи копаю всегда в направлении прозрачных веществ, а также обладающих минимальным вредом для здоровья. Также мне лично надо хорошее и крутое, а не плохое и слабое, поэтому как класс отбрасываю весь "бытовой" сегмент всей такой химии и останавливаюсь лишь на том, что носит на себе маркеры "профешнл" или "индастриал" (хотя и тут тоже, сами понимаете прекрасно, рекламные слова производителей могут идти сильно дальше менее "понтовых" конечных реалий в том или ином продукте).

    И сразу, о главном и немаловажном - о вреде здоровью, сразу же первое предупреждение - ВАЖНО! Всегда ВНИМАТЕЛЬНО читайте надписи на упаковках всей химии. Да любая химия в той или иной степени токсична, но просто степень сия может на деле отличаться в тысячи раз. Если на продукте написано 100500 предупреждений про "попадание на кожу, в глаза, в дыхательные пути, токсичные пары" и т.д., то, поверьте, все сие производителем написано не зря, и подумайте, а нужно ли вам лично такое, ведь зачастую можно найти безвредные аналоги которые по своим свойствам не хуже. А также такая ли у вас "мегасуперпупер" задача, под которую был бы прямо вот так вот безвариантно необходим вот этот вот (сильно понравившийся вам по рекламе) высокотоксичный индустриальный продукт? Быть может есть другой продукт (аналог по своим свойствам), который безвредный (или маловредный) и который на деле не хуже (а быть может даже и лучше)? И надо ли вам лезть в скафандр химзащиты (либо рисковать своим телом без него), "бросившись" на такую вот вредную химию? А также, оставлять потом помещение на месяц, пока из него не выйдут все остаточные токсичные пары? (также помните всегда, что "фонить" токсичными испарениями продукт может и дальше уже после его полной вулканизации, надо ли вам дальше продолжать "жрать" все это своею дыхалкой и т.п., в дальнейшей повседневной жизни). Если же на продукте, среди "ворнингов" написано лишь что-то вроде "многократное попадание на кожу может вызвать раздражение, мойте руки после использования", да и усе - то тут (скорее всего) все "не так страшно" и продукт вполне подойдет вам для использования вами на каких-то ваших личных задачах, и вам, используя его, не придется лезть в скафандр, а также покидать потом помещение на месяц (и даже голые руки после использования продукта, скорее всего даже не зачешутся).
    Если на продукте вообще ничего не написано в ворнингах, то либо он безвредный/маловредный, либо всегда смотрите на описание того, что вы покупаете и на означенный химсостав этого, всегда тут надо думать собственной головой и сто раз подумать, надо ли вам брать продукт в составе которого присутствуют вещества, про которые массово известно, про их высокий вред и токсичность? Например, так популярные сейчас полиуретаны и полисульфиды (тиокол), в интернете и везде не нарадуются про "высокую крутизну" продуктов на базе этих веществ, а полиуретаны сейчас можно ооочень часто встретить во всевозможных классах продуктов, герметики (это вот именно они, те самые герметики "со свойствами клея" - полиуретановые/полисульфидные[тиоколовые]), клеи, штукатурки, и т.д. Однако, оба этих термина - полиуретаны и полисульфиды (тиокол) - лично для меня сейчас строго занесены в бан-лист "того, что мне не надо ни под каким соусом" (т.е., читай, вычеркиваю для себя весь класс "герметики со свойствами клея" целиком), и даже для наружных работ на своем дачном участке лично мне вряд ли все это нужно (хотя вот здесь я могу быть неправ). Да, все это конечно "круто" и шыбко разрекламировано, но настолько ли все это "круто на деле"? И что как будто совсем нельзя найти безвредных/маловредных аналогов всему этому тут?
    Кому интересно, почитайте в инете про сравнение полиуретаны vs полисульфиды, тут (взаимные плюсы и минусы того и того), а я лично вычеркиваю лично для себя все продукты на базе этих веществ. И повторюсь, что про "крутизну" свойств данных продуктов тоже не стоит становиться жертвой рекламы (в т.ч. и в прямом смысле жертвой, нахапавшись токсичных выделений продуктов), одни говорят и пишут "блин, полиуретаны стойки ко всему и ультрафиолет им пофигу", другие пишут что наоборот "полиуретан это прошлый век, т.к. плохо переносит ультрафиолет". Читал/смотрел и про разбухание определенных полиуретановых герметиков от воды и про сжатие/усадку других, так что если вы по-прежнему думаете, что "купил полиуретан, значит купил самое крутое", то ооочень сильно заблуждаетесь. С другой стороны, есть и действительно хорошие/крутые решения на базе полиуретанов - истина здесь (как всегда) зарыта в глубинах личной практики, а у меня ее здесь нету, и вряд ли будет, т.к. не хочу жрать своим организмом токсины. Запомните, ВСЕ ЭТО СИЛЬНО ТОКСИЧНО И РИСК ЗДОРОВЬЮ!
    По полиуретану тут есть одно важное исключение - в продуктах на базе веществ мс-полимеров (ms polymer), полиуретан находится в таком связанном состоянии, что вред здоровью тут (как пишут) минимальный, дескать, технологию мс-полимеров изобрели еще японцы в 70-х годах прошлого века, и, дескать, раньше было дорого все это производить, а сейчас как-то уже научились делать не так дорого (но здесь, скажу заранее, сильно смущает уже силикон, в составе мс-полимеров, будет ли это хорошо по своим уже эксплуатационным свойствам)? Но даже если в составе продукта нету полиуретанов/полисульфидов, а предупреждения на упаковке продукта "сильно кричат", я лично обхожу подобные продукты стороною (под свои использования есно, т.к. опять же, может оно будет "круто" на стройке большой какой, где при нанесении наденут скафандры, а потом выветрят все это месяц) - полиуретаны (кроме мс-полимера)/полисульфиды, это не единственные высокотоксичные компоненты которые вы можете встретить в разных продуктах.
     
  2. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Производители строительной химии. Для себя пока составил вот такой вот (весьма условный, подчеркну - "на убывание") рейтинг брендов которые встречал в продаже в РФ: (также подчеркну, что не реклама, а также, что список далеко не полон и далеко не все, чего в нем нету, это "нонейм"):
    Tytan (компания Selena, Польша, торговые марки Tytan Professional и Tytan Euro-Line) - пока лично меня, привлек своим широким спектром продуктов.
    Penosil (компания Krimelte, в 1998 году открыла производство в Эстонии и к настоящему моменту производит свыше 10% всей строительной пены в Европе) - хвалили в инете.
    Sika (Швейцария, торговые марки Sikafl ex и Sikasil) - привлекла меня решениями ориентированными на яхты, катера, корабли и т.п. (это, думаю, вам не крыша на даче - шторма и пр.нагрузки все же посерьезнее, хотя сами продукты сии пока не покупал, не щупал лично).
    Soudal (Бельгия) - отметился в ряде решений клеев-герметиков широким спектром разных продуктов с разной степенью их упругости/эластичности.
    Ceresit (основанная в 1876 году в Германии Фрицем Хенкелем, компания Henkel) - знаю как просто большой спектр продуктов, однако "похвальбы" сему бренду пока как-то не встречал
    Quelyd/Bostik - здесь пока кроме негативных отзывов по продуктам не видел ничего (а вот по Bostik, видел ряд хвалебных отзывов).
    Момент - здесь как-то куда ни копни, всегда есть какой-то импортный аналог, который лучше.
    По 3 брендам в последних позициях рейтинга, конечно могу сильно заблуждаться (ну собсна как и по первым тоже), "рейтинг" сей составил по чисто личным общим ощущениям от того мониторинга рынка, который пока делал лично.

    Расфасовка продуктов. Тут есть однокомпонентные и двухкомпонентные продукты.
    Двухкомпонентные - это когда в комплекте идет 2 емкости (тюбика, пузырька, или ведерка-бадьи, и т.п.), их сначала надо смешать друг с другом, а потом нанести (тогда продукт работает).
    Однокомпонентные - когда 1 емкость, просто наносишь из нее продукт.
    Тут вот опять же, прежде чем кидаться на двухкомпонентные продукты, имхо, стоит очень крепко подумать (а надо ли оно вам, лишний гемор смешивать? Хотя, повторюсь, ничего не знаю про строительство коллайдера, при котором все такое нужно необходимо и оправдано).
    Сама емкость, все эти маленькие тюбики, пузырьки, и т.п., привлекают не очень. Обычная пластиковая цилиндрическая емкость, с пластиковым носиком, под обычный "строительный пистолет", привлекает как самый удобный в обычном использовании вариант (если на конце носика, нету завинчивающейся на него крышечки, такое покупать не советую вообще, поставишь на полку после использования, через полгода в носике этом будет завулканизированный этот продукт).
    "Колбаса" в обертке - под такое, нужен специальный большой строительный пистолет (и недешевый он, скажу так). Возможно это круто под цели большой стройки (где колбасы те выливаются на объект полностью), но вот "поюзать, а потом поставить на полку на полгода" здесь выглядит как-то сомнительно.
    Всяческие бадьи, ведерки, и т.д. - опять же, "большая стройка" (кстати, не встречал пока полисульфидов [тиокола], который был бы расфасован в других вариантах кроме как "большая стройка", а вот полиуретаны, пажалста).

    Обращу также внимание на такой момент, что надписи/картинки на упаковке продукта, посвященным тому "для чего он" (для бетона, для металла, для дерева, для сантехники, для зеркал, для крыши, для автомобилей, для водного транспорта, и т.п.) - это в общем случае не более чем лишь некий "ориентир", который иногда выполняется, а зачастую можно найти продукт, который "для чего-то другого", но который будет лучше, чем якобы "профильный" продукт. Например, многие "популярные" автомобильные герметики (999, Крокодил) давно уже были слиты в инете за наличием более лучших и крутых "не-автомобильных" аналогов.

    Теперь пройдусь по самим классам продуктов.

    Про пены скажу лишь то, что все знают и так, пена набухает после нанесения и затвердевает в таком состоянии, может использоваться для закрытия собою крупных щелей и зазоров, и т.д.
    Есть ли пены, остающиеся мягкими? Гибридные какие пены? Прозрачные пены? Водостойкость? Вред здоровью при работе с веществом? Не знаю всего сего, не в теме тут я.

    Эпоксидки. Прозрачные или "мутные" становятся твердыми после вулканизации. И опять же, дальше тут тему данного класса веществ вглубь не копал.

    Клеи. Бывают прозрачные или непрозрачные, разных цветов, сильные и слабые, универсальные или не очень, затвердевающие натвердо, либо остающиеся эластичными (либо даже вообще незастывающие), водостойкие или нет, более или менее вредные для здоровья (а также есть "народный" термин "жидкие гвозди", весьма относительный как видится).
    Тут опять же отметаю как класс все, что сильно токсично (не всем, что круто для постройки атомного реактора или адронного коллайдера, будет круто дышать на даче или дома, в т.ч. вызывать скорую при нанесении всего этого без костюма химзащиты), здесь лично меня привлекают универсальные строительные клея, а также прозрачные клея - посмотрю тут новый клей "Vector" (или как его там) от Tytan (но он скорее всего непрозрачный), а также Hydro Fix от того же Tytan (а Tytan Classic Fix не привлек тем, что у Hydro Fix есть упор на его водостойкость, а у Classic здесь все как-то туманно, скорее всего с водою он дружит плохо).

    Высокотемпературные герметики. Это все, как понимаю, герметики на основе силикатов (не путать с силиконом). Их еще называют "жидкое стекло" и (как понимаю) после вулканизации они становятся твердыми. Используются не только для печей/каминов/дымоходов, но и для глушителей в автомобилях, мототехнике и т.д., и в прочих высокотемпературных местах. Глубоко в тему данного класса герметиков, опять же, не копал, видел инфу, где настоятельно советуют внимательно читать на обертке продукта инфу по максимальной переносимой температуре и ориентироваться на что-то порядка 700-1000 (или выше) градусов, а вот продукты, где указано 200-300-400 градусов, использовать не рекомендуют вообще. Также рекомендуют избегать "высокотемпературных" герметиков красного цвета (видно по "жопке" стандартного "тюбика", на которую давит строительный пистолет). Дальше, теоретизировать не буду тут.

    Герметики "со свойствами клея". Это те самые полиуретановые (кроме мс-полимера) и полисульфидные (тиоколовые) герметики. Данный класс герметиков лично для себя исключил полностью, как высокотоксичный.

    Герметики (без "свойств клея"). Вот тут, подклассов данного класса продуктов довольно много - постараюсь пройтись по тем подклассам, по которым знаю инфу (и/или, тестил лично). Однозначно здесь лишь одно - надеяться на то, что все это будет обладать адгезией сравнимой (либо, лучшей), чем класс "клеи-герметики", думаю не стоит. Это все вот именно для задач, когда очень сильная адгезия и не нужна (т.е. например когда не надо, чтобы "нанес, а потом уже хрен отдерешь").

    Акрил, Латекс, Силикон - по общим ощущениям это (уже давно) "морально устаревшие" герметики (по крайней мере можно выбрать герметики по своим свойствам сильно лучше их). И даже для внутренних ремонтов лично я бы не стал юзать все это. На акрил жалуются, что он плохо переносит перепады температур. Латекс это (судя по всему) куда-то "в ту же степь", что и акрил. Силикон обладает плохой адгезией к уже завулканизированному себе же. И на акрил и на силикон (в т.ч. и на их "водостойкие" версии) жалуются на ухудшение их адгезии (уже завулканизированного продукта) при воздействии воды (в процессе дальнейшей эксплуатации). Силикон, бывает кислотный, а бывает нейтральный, но последний не жалуют также (в т.ч. все эти продукты дескать "для аквариумов, для сантехники, и т.д."). Все данные виды герметиков, смело занес для себя лично в черный список. Почему же они есть на рынке? Те из них, на которые скромный ценник, как нельзя лучше подходят для больших "нетребовательных" ремонтов (в т.ч. тут и для подрядной работы по принципу "на отвали").

    Винил. Подробно-глубоко сюда не вникал, но по ходу это что-то близкое ко всем этим акрил/латекс/силикон.

    Битум. Данный вид герметиков, после вулканизации превращается в некий аналог пластилина (хотя не в курсе, может есть и такие битумные герметики, которые твердеют). Также вряд ли можно найти прозрачный вариант такого герметика. Подойдет для задач, где на выходе вам нужен именно "пластилин". Такие герметики часто позиционируются "для кровельных работ", хотя большой открытый вопрос по поводу "лучше/хуже" с некоторыми другими видами герметиков в контексте тех же кровельных работ (сильно теоретизировать далее тут не буду).

    Битум-каучук. Скорее всего, это что-то близкое к предыдущему виду, но с большей эластичностью итогового "пластилина". И также думаю вряд ли можно найти прозрачный вариант такого герметика.

    Бутил-каучук. Про данный вид герметиков читал, что он после нанесения остается "жидким" навсегда. Это вот для задач, когда на выхлопе вам нужна именно "жижа". Также используется в ряде кровельных работ. И также, думаю, вряд ли можно найти прозрачный вариант такого герметика.

    Полиизобутилен. Скорее всего что-то близкое к предыдущему виду. По поводу наличия в природе прозрачных вариантов такого герметика те же сомнения.

    Каучук (не путать с битум-каучук и с бутил-каучук!). Лично успешно оттестил один такой продукт от Tytan - прозрачный каучуковый герметик "для кровли" - на выходе, он дает упругую эластичную "резину" (не зря ведь назвали "каучук"), сухую (не "пластилин" и не "жижа"). При выборе каучукового герметика, обязательно надо смотреть на слово "каучук", "каучуковый" (без приставок спереди или сзади) в описании (на упаковке продукта), либо на слова типа "синтетический каучук" и т.п. в составе (на упаковке продукта). Себе лично взял такой герметик на вооружение под ряд своих задач (когда нужна именно "резинка", с посредственным уровнем адгезии, а не "потом не отдерешь все это"). Вряд ли адгезия тут будет сравнима с клеями-герметиками. У того же Tytan (и у других производителей), есть и непрозрачные продукты разных цветов данного вида герметиков.

    МС-полимер (MS Polymere, также яндекс.маркет судя по всему имеет в виду под этим же "гибридные" и "полимерные" герметики в своем поиске). В теории это "гибрид" полиуретана и силикона, "вобравший лучшее" и от того и от того - безвредный (либо маловредный), как силикон, и мощный (прочный, устойчивый, и т.д.), как полиуретан (который здесь не дает токсичность и вред здоровью, т.к. связан силиконом). Это все, в теории. На практике пока хз насколько этот вид герметиков "крут", смущает силиконовая часть здесь, надо тестить. Также вряд ли адгезия тут будет сравнима с клеями-герметиками.
     
  3. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Клеи-герметики. Теоретически, это продукты, сочетающие в себе эластичность и т.д. свойства герметиков, с высокой адгезией клея - круто, интересно, нужно. Практически, здесь отсеиваю продукты на основе полиуретанов (которые не мс-полимер), а также если есть такие продукты на основе полисульфидов (тиокола), то отсею их тоже, как отсеиваю и прочие продукты (не содержащие полиуретан/тиокол), но упаковка которых кричит, что надо одеваться в скафандр химзащиты, и не дышать полгода. Купил здесь пока Tytan Power Flex (он прозрачный), сейчас тестю его, но он по ходу мс-полимер, а в нем силикон ведь...
    Насчет существования "гибридов" вроде каучуковых клеев-герметиков не в курсе пока, не находил, если кто знает, подскажите пож.

    Также, существует такой "ход конем" - вместо того чтобы мазать одним клеем-герметиком, а давайте мы замутим 2-компонентную схему? Для примера, тот же стык между раковиной и кафельной стеной в ванной. На оба места стыка (стенка, и зад раковины), сначала на каждый нанесем (не очень толстый) слой крутого клея (либо, клея-герметика). И пока клей тот не засох, уже на сам клей, наносим герметик (например, хороший каучуковый). Оба вещества немного диффундируют (пока они еще жидкие), а потом все это застывает, и получаем крутой хороший герметик, намертво приклеенный адгезией клея. Как вам такая идея?

    P.S. Еще про мс-полимер. Видел в инете рекламное хвалебное видео, где утверждали (с какой-то "доказательной базой"), что (дескать) мс-полимер это круто, а полиуретан это гуано с пузырями раздутием/ужатием подтеками и т.д. Вот на такие вещи вестись не советую. Не думаю, что хорошие-крутые полиуретаны (да, они высокотоксичны) по своим конечным свойствам хуже мс-полимеров (изобретенных специально под безвредность, под применение в домашнем быте). Пишу это не к тому, что "покупайте полиуретан" (лучше не надо под свои немасштабные задачи, т.к. он токсичный), а чисто ради объективности - вряд ли при постройке коллайдера вместо индустриальных суперкрутых (и супертоксичных продуктов) льют этот вот мс-полимер.

    Большая просьба сильно не ругать и просветить меня по тексту в чем я прав/не прав, а также посоветуйте пож топовые продукты из классов:
    - клей-герметик (прозрачный, желательно каучуковый, ежели такой существует в природе)
    - герметик каучуковый прозрачный
    - клей прозрачный водостойкий (как можно более мощный).
     
  4. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вулканизация (застывание) продуктов. Она, у разных продуктов, может происходить в основном под действием 2 факторов - воздействия воздуха, или/и воздействия влаги (содержащейся в воздухе)
    Также, фактором вулканизации, может служить температура окружающей герметик среды
    Однако, "надеяться" на то что скажем подогрев нанесенный продукт, и/или скажем налив на него воды, вы ускорите вулканизацию - не стоит - если продукт плохо застывает сам, то никакими "танцами с бубном" и т.д., вы вулканизацию скорее всего не ускорите - тут проще и лучше честно воспользоваться другим продуктом, с более быстрой вулканизацией (как в моем примере в начале текста, где у меня уже 2 месяца никак не застынет толстый слой силиконовокислотного герметика, а все продолжает оставаться "влажной кашей" - хотя ранее тот же герметик при заклейке щелей в окнах, за около полгода, успешно застыл)

    Агрессивные свойства продуктов по отношению к разным поверхностям на которые они наносятся (не путать со вредом для здоровья, это 2 разные темы)
    Например, кислота силиконовокислотного герметика, довольно успешно разъедает некоторые виды металлов
    А растворители в каучуковых битумных и т.д. герметиках, могут разъедать-растворять некоторые виды пластика (хотя, в некоторых случаях, это может быть даже хорошо - так герметик в итоге лучше "въестся"/адгезирует с пластиком - но в целом, такой подход выглядит сомнительным, и скорее всего лучше тут выбрать какой клей-герметик, с высокой адгезией к тому пластику, и без разъедания/порчи оного)

    Внимательно читайте инфу на упаковке продукта, а также включайте свою голову, для понимания агрессивности (либо же нет) используемых в продукте веществ, для тех или иных поверхностей

    А спирт в "нейтральных" силиконовых герметиках, разъест то что разъедает спирт

    Насчет существования "гибридов" вроде каучуковых клеев-герметиков - на том же яндекс.маркте, если в фильтре поиска герметиков задать параметр "клей-герметик", то станет недоступен отбор "каучуковый" - т.е. таких гибридов, нету на рынке РФ, а возможно и вообще в природе
     
  5. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мое тестирование клея-герметика Tytan Power Flex (он прозрачный; не очень ясно, там в составе под "силанизированным полимером" имеется в виду мс-полимер, или что-то другое - а силаны/силилы и т.п. это вещества клеев) - пока испытания прошел он успешно, на выходе примерно такая же хорошая прозрачная (несколько "замутненная") резинка как у каучукового Tytan который тестил выше, но адгезия тут круче - т.е. для большинства моих задач, он подойдет лучше чем каучуковый герметик (также, в каучуковом герметике, там растворитель теоретически агрессивный для некоторых видов пластика, а тут вроде нет, но насчет агрессивных свойств данного клея-герметика, и их наличия/отсутствия, пока не знаю ничего)

    Стоимость продукта. Здесь, скажу 2 (очевидные) вещи:
    - дешевый продукт (и/или "нонеймовый"), скорее всего будет отстой
    - далеко не все дорогие продукты, хорошие

    Адгезия разных продуктов к разным типам поверхностей. Также, внимательно читайте описания на упаковке продуктов (а возможно, и инфу по ним в инете). Даже клеи и клеи-герметики, могут быть плохо адгезивны к тем или иным определенным видам поверхностей.

    Клеи-герметики, можно подбирать на том же яндекс.маркте, набрав там "герметик", а потом в отборах справа задав параметр "клей-герметик" (а также параметр "прозрачный"), после чего отсортировав по цене на убывание. Внимательно смотрите на количество упаковок продаваемого товара, и на объем одной упаковки. Да, и "вестись" там на что-то вроде "безвредный клей-герметик сертифицированный под пищевую промышленность", стоит только по результатам личного тестирования такого продукта.

    Использовать клеи вроде строительного Момент "Один-Для-Всего" (либо, более крутые аналоги, например от того же Tytan) в роли герметиков, не советую, т.к. после вулканизации итоговая "резинка" крошится если шкрябать по ней ногтем (в отличие от эластичных из герметиков и клеев-герметиков)

    Да и выше приведенный рецепт "грунтуем клеем а сверху мажем герметиком", тож сложноват и сомнителен, и уже отброшен мною - лучше уж юзать клей-герметик

    Кароч успешно оттестил Tytan Power Flex, думаю остановлюсь в итоге на нем (под основные мои задачи)
    На я.маркте, в поиске есть еще более дорогие прозрачные клея-герметики (в т.ч. на основе мс-полимеров, а вот есть ли мс-полимер в Tytan Power Flex это точно сказать не могу я до сих пор) - правда неясно не уйдут ли они завтра из российской продажи (а польский Tytan, прочно оккупировал собою рынок РФ), и по свойствам их я сейчас ничего сказать не могу т.к. не тестил лично

    Пришел к тому, что фактически шарить в герметиках, особо и не нужно (кроме м.б. каких-то оч тонких задач, где нужна именно слабая адгезия) - а в основном, хорошие клея-герметики это то что нужно в основной массе задач (в т.ч., и при гидроизоляции электроники и проводов - забыть про дедовы рецепты с воском и разными клеями) - с единственной (все той же) поправкой, что лучше выбирать минимально токсичные и вредные для здоровья, и внимательно читать состав (но если вам нужен именно клей, то клей-герметик его собою никак нормально не заменит тоже)

    Еще есть такие продукты, как например у Tytan "Flexi Gum" ("жидкая резина"). Но, во-первых, она у него непрозрачная черная. Во-вторых, делали мне другой аккум какой-то такой же похожей резиной - адгезия посредственная, сама итоговая "резинка" немного такая расслаивающаяся-крошащаяся (по поводу самого же Tytan Flexi Gum, не знаю не пробовал)

    P.P.S. Черкну словечко еще по поводу трубок-термоусадок (тоже годны для определенных задач гидроизоляции) - здесь рулят термоусадки с клеевой основой (она, на внутренней стороне трубки; т.е. фактически, старообрядные термоусадки которые без клеевой основы, покупать не вижу смысла вообще, разве что опять же под какие тонкие применения когда приклеивание трубки не нужно)
    Термоусаживать их, лучше спецфеном монтажным таким (продается в магазинах электроники и инструментов, сильно дорогой покупать не стоит если вы не жарите миллион термоусадок каждый божий день)
     
  6. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Герметики на основе каучука (либо м.б. мс-полимера), отлично подойдут для самостоятельного изготовления все возможных упругих резиновых изделий - пробок, прокладок, проставок, и т.п.
    А вот чтобы скажем сделать упругие резиновые ножки чему-либо, я бы использовал клей-герметик (с нужной степенью итоговой мягкости/упругости) - приклеив ножку такую, во время ее создания

    Все перечисленное, нормально не долго застывает (вулканизируется) - пара-тройка дней (или неделя, с запасом) сделают работу эту с лихвой

    (по поводу кровельных работ и т.п. с помощью герметиков либо клеев-герметиков, у меня лично большие сомнения - еще при СССР, на даче у знакомого, честно кипятили в стальном ведре битум, и честно заливали им - остыв, получалась такая плотная очень хорошо прилипшая масса, которую хрен пробьешь - и по стоимости работ, такое однозначно всяко дешевше-выгодней всех этих тюбиков которые есть сейчас на прилавке - единственное, при кипячении битума по-хорошему нужен скафандр, ну мы не одевали и выпрыгивающими горячими капельками битума наделали себе ожогов на руках)

    Про все эти фунгицидные присадки в герметиках клеях и т.п., в инете нерадужные отзывы - пишут что какое-то время помогает, а потом силикон тот же становится благодатной почвой для грибочков разных
    Если вы в ванной и т.п. кладете герметик, то у него (по определению) будет слабая/посредственная адгезия - а стало быть, в местах стыков будут образовываться микро (или макро) щели и "канавки" - которые станут отличным домом для радостных грибочков
    Юзайте клей-герметик там тож

    Вот заинтересовался просто клеями
    Penosil и Soudal, не порадовали тем что на их офсайтах нету даже минимальной инфы по химсоставу клеев (а у Ceresit, на офсайте в разделе клеев лишь всего 2 каких-то клея, оба акриловых)
    У Tytan, на офсайте инфа по химсоставу есть (хоть и неполная), также нашол на ютюбе промо-видеоролик по клеям его разным (правда, и там инфа куца ооч) - но самое главное, нашол на его офсайте следующую интересную таблицу применения клеев:
    f7834a64b7b2fa1bb4ef79898f99a35f.png
    Все клея в таблице, кроме Classic Fix и Hydro Fix (по которым там написано "прозрачный") - непрозрачные

    Из этой таблицы, становится понятно, что:
    - Classic каучуковый, а Hydro акриловый
    - Hydro не рекомендован для влажных зон (что собсна и понятно, т.к. акрил) - поэтому радостная надпись на его упаковке "влагостойкий", это скорее "моральное утешение" - настоящая влагостойкость, это каучук (Classic)
    - посему, в большом тексте в начале сабжа, ошибся позарившись на Hydro - вот Classic, это то что надо
    - в чем клей Classic, уступает клею Hydro: поверхности чувствительные к растворителям (а на базе именно их, делается каучуковая стройхимия), могут быть повреждены клеем Classic - ну это, некоторые пластики (а вот ограничения клея Hydro, разобрать на картинке не смог: ну наверное, там те же ограничения что и у всего акрила - даже хотел звонить в Tytan спрашать что же там написано); также, склеивание камня это не стезя каучуковых клеев (в т.ч., и клея Classic)

    Куплю наверное Classic (а Hydro, куплю к нему "в довесок", либо когда оч понадобится - также, есть мысль смешать оба этих клея, правда выйдет ли из этого какой-то толк а не ерунда, не знаю, и советовать не буду)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.09.2019
  7. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Апдейт по подвидам герметиков: Акрил, Латекс, Силикон, Винил - по общим ощущениям, это (уже давно) "морально устаревшие" герметики (по крайней мере, можно выбрать герметики по своим свойствам сильно лучше их)
    И даже для внутренних ремонтов, лично я бы не стал юзать все это
    На акрил жалуются, что он плохо переносит перепады температур
    Латекс, это (судя по всему) куда-то "в ту же степь" что и акрил
    Силикон обладает плохой адгезией к уже завулканизированному себе же
    И на акрил и на силикон (в т.ч., и на их "водостойкие" версии), жалуются на ухудшение ихней адгезии (уже завулканизированного продукта) при воздействии воды (в процессе дальнейшей эксплуатации)
    Силикон, бывает кислотный, и бывает нейтральный - но последний, не жалуют также (в т.ч., все эти продукты дескать "для аквариумов, для сантехники, и т.д.")
    "Винил" - это не что иное, как что-то из направления поливинилхлорид (ПВХ), либо поливинилацетат (ПВА) - ихние низкая водостойкость, и низкая устойчивость к бензину и т.п. веществам, делают весь этот "винил" непривлекательным
    Все данные виды герметиков, смело занес для себя лично в черный список
    Почему же они есть на рынке? - те из них на которые скромный ценник, как нельзя лучше подходят для больших "нетребовательных" ремонтов (в т.ч. тут, и для подрядной работы по принципу "на отвали")

    Битум
    Данные виды герметиков, после вулканизации превращаются в некий аналог пластилина - хотя, есть тут и такие, которые твердеют (оставаясь "пластилиновыми" лишь чуть-чуть).
    Также, в природе нету прозрачного варианта таких герметиков.
    Подойдут для задач, где на выходе вам нужен именно некий "пластилин"
    Такие герметики, позиционируются "для кровельных работ" - хотя большой открытый вопрос, по поводу "лучше/хуже" с некоторыми другими видами герметиков в контексте тех же кровельных работ (сильно теоретизировать далее тут, не буду)
    Битумно-минеральные герметики: повышенная прочность
    Битумно-полимерные герметики: защита от плавящей жары
    Битумно-каучуковые герметики: противостояние морозу
    Битумные герметики с металлическим пигментом: дружат с металлом, и отражают лучи солнца

    Бутил (бутил-каучук /полиизобутилен)
    Про данные виды герметиков (очень близкие друг к другу), читал что это синтетический каучук - и есть такие эти герметики которые после вулканизации становятся "резинкой", а есть такие которые после нанесения, остается "жидким" навсегда (это вот для задач, когда на выхлопе, вам нужна именно "жижа")
    Также, используется в ряде кровельных работ - а также для герметизации стеклопакетов, швов и фар в авто, и т.д..
    И также, в природе нет прозрачного варианта такого герметика.

    Каучук (не путать с битум-каучук, и с бутил-каучук!)
    Это все, также какие-то синтетические каучуки
    Лично, успешно оттестил один такой продукт от Tytan - прозрачный каучуковый герметик "для кровли" - на выходе, он дает упругую эластичную "резину" (не зря ведь, назвали "каучук") - сухую (не "пластилин", и не "жижа")
    При выборе каучукового герметика, обязательно надо смотреть на слово "каучук", "каучуковый" (без приставок спереди или сзади) в описании (на упаковке продукта), либо на слова типа "синтетический каучук" и т.п. в составе (на упаковке продукта)
    Себе лично, взял такой герметик на вооружение под ряд своих задач (когда нужна именно "резинка", с посредственным уровнем адгезии - а не "потом не отдерешь все это") - вряд ли, адгезия тут будет сравнима с клеями-герметиками
    У того же Tytan (и у других производителей), есть и непрозрачные продукты разных цветов, данного вида герметиков

    МС-полимер (MS Polymere)
    (также, яндекс.маркет судя по всему имеет в виду под этим же, "гибридные" и "полимерные" герметики в своем поиске)
    - в теории, это "гибрид" полиуретана и силикона, "вобравший лучшее" и от того и от того - безвредный (либо маловредный) как силикон, и мощный (прочный, устойчивый, и т.д.) как полиуретан (который здесь не дает токсичность и вред здоровью, т.к. связан силиконом)
    Это все, в теории. На практике, пока хз насколько этот вид герметиков "крут", смущает силиконовая часть здесь, надо тестить.
    Также, вряд ли адгезия тут будет сравнима с клеями-герметиками
     
  8. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Клеи-герметики на основе "винила" (тобиш ПВХ/ПВА), лично я бы юзать не стал

    Еще что хочу сказать:
    - мс-полимер, судя по всему круче каучука (а также, в мс-полимере нету используемого в каучуке растворителя агрессивного к некоторым видам пластиков)
    - просто герметиков на основе мс-полимера, в инете не нахожу (находятся, лишь клеи-герметики на основе мс-полимера) - т.е. "топовая резинка" из просто герметиков, это все тот же каучук (но не стоит забывать, что там растворители агрессивные к некоторым видам пластиков) - тут, на рынке РФ судя по всему рулят продукты от Tytan
    - клеи-герметики (также, этот класс продуктов называют "конструкционный клей", "construction glue") на основе мс-полимера, есть у Soudal ("Fix All") и у Penosil ("ClearFix") - на их упаковке, написано "ms polymer" - а вот есть ли мс-полимер в Tytan Power Flex (либо же, там другой гибридный полимер - без полиуретана [безвредного для здоровья в состоянии мс-полимера]), лично для меня так и остается загадкой (что несколько подрывает лично мое доверие к полякам)
    - просто клей на основе мс-полимера - на я.маркте нашлась только лишь редкая птица в виде немецкого Haupa Hupfix (не путать с Hupfix+, это уже клей-герметик), да и то с ним все оч мутно-неясно

    P.S. Не путать "конструкционный клей", с "монтажным клеем" (хотя до конца неясно в плане, как Power Flex [с тем гибридным полимером который в нем] лучше/хуже чем вышеперечисленные продукты от Soudal и Penosil - это все, можно проверить/установить лишь экспертным практическим путем)
     
  9. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Новая инфа - в инете, Tytan Power Flex назван "акрилатным" - а на его упаковке, написано "триметоксивинилсилан" - все, короче фтопку этот продукт, возьму на пробу лучше бельгийца Soudal Fix All
    Soudal Fix All Crystal - в нем, SMX Polymer
    (вот что же там за полимеры такие в эстонце Penosil ClearFix, осталось для меня туманным - также, на офсайте Penosil, ноль инфы по поводу)
    Но прозрачного каучукового герметика, у Soudal нету, как нету у Soudal, и прозрачных клеев.
     
  10. lesorub

    lesorub Участник

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    2
    Не хватило терпения все прочитать, текст повторяется и написан очень сумбурно, не могу уловить мысль сего опуса:scratch one-s head:
    То ли я тупой, то ли тупая реклама титана:sarcastic hand:
     
  11. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мысль сего опуса главная - пытаюсь установить лучшие продукты из разных классов продуктов
    Тупое фанатение мною польским титаном, закончилось когда возникло подозрение на акрил/винил в его клее-герметике Tytan Power Flex - а вот в бельгийце Soudal Fix All Crystal, в нем SMX Polymer (судя по инфе в инете, в т.ч. и от американских австралийских и т.п. хардвер-обзорщиков, это улучшенная версия мс-полимеров)
    Но вот по "просто герметикам" и по "просто клеям" (которые - не клей-герметик), у польского титана все поинтересней

    Пока да сумбурно несколько пишу т.к. каждый день сейчас открывал для себя что-то новое - потом "причешу" все это в единый текст (диссертацию)), возможно сабж этот пересоздам
     
  12. SilentComputer

    SilentComputer Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Бренд Момент, по ходу, входит в состав брендов немецкой фирмы Henkel - наряду с таким ее тоже брендом как Ceresit
    В клеях-герметиках ихних, используется полимер Flextec - только вот "кто он, что он?" - инфы вменяемой по сему поводу, в инете не нашол

    Вот, еще нашолся интересный клей-герметик: Sea-Line MS Polymer (бесцветный; также есть и непрозрачные варианты)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Клеи и герметики