1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Константин, 23.05.2010.

  1. Вопрос очень актуален.
    Хочу для семьи из 3 человек построить удобный компактный домик.
    Имеется опыт в присутствии на строй площадке у моего родственника, чего я там не насмотрелся, не буду ни кого защищать все хороши.
    Прошу помощи, так как нет миллионов и выкидывать и переделывать не хочу.
    1-можно ли самому потянуть стройку.
    *-фундамент, вырыл своими силами, собрал опалубку,уложил арматуру, привезли бетон залили.
    2-стены!!!! Типа Ятонг, утверждают что может ребенок положить?
    3-Перекрытия пола второго этажа(плиты, заливной,или деревянный)что лучше дешевле и прочней и долговечный.

    Видел дом из плиты osb люди живут и довольны, отделан караедом, даже не скажешь что это из дерева.
    Как такие технологии, прижились, как мыши крысы, жуки и все остальное. Дешевле ли он будет каменного, как пожаробезопасность?
     
  2. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    дом своими руками - это круто! )
    дешевле, прочней и долговечней - невероятно,
    ищите компромисс. Местные специалисты расскажут.
    Дома из ОСП - самый легкий и быстрый способ строительства.
    Всех смущает лишь непохожесть на крепость (впрочем, блоки из пенобетона тоже режутся ножовкой...)
    А вот от пожара поможет только соблюдение техники безопасности и страховка.
     
  3. Да ладно, можно подумать фундамент залить сложно, давайте быть объективными, я был на заводе жби там продавали для фундамента готовые вязанные клети, любого размера, если тока по железу считать дешевле на 10% чем на метало базе, а сколько привозят и попутно украдут и свяжут у тебя на участке , будет дороже. А вырыть траншею и установить опалубку и залить, фигня. Чем человек отличается от другого - только количеством знаний и стремлением к получению результата. Я снимаю на фонтане дом 50 годов он без фундамента вообще, сырости нет и трещин тоже.
    Ну это все мои предположения и думки ИМХО.
     
  4. Посмотрел вроде не плохо, выглядит, а чем отличается от OSB, там нет бетона.Вы строили из этого материала?
     
  5. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    День добрый Константин . Строить по технологии Velox по моим расчетам стоит гораздо дороже чем из самых хороших материалов . Советую Вам детально изучить этапы строительства каркасного дома . Да , и как альтернативу OSB можно рассмотреть ЦСП . По экологичности эти плиты гораздо лучше , так как в ориентировочно-стружечных плитах применяется клей который не проходит по Российским стандартам . Желаю успехов в строительстве !!!
     
  6. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теоретически ЦСП экологичнее, но работать с ОСБ удобне, проще и быстрее.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    VELOX для сомостроя подходит плохо.
    Во первых дорого ибо этот материал изготавливается на стороне, значит в его цене заложена прибыль изготовителя.
    Во вторых для работы с ним нужна соответствующая квалификация которую не опытному самозастройщику ещё наработать нужно - без этого выйдет, что-то типа этого:

    Осторожно VELOX

    Более других для сомозастройки подходят каркасники (бысторо-) и Тисэ (надёжно) - оба не дорого.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте! помогите - очень волнует вопрос о добавках в бетон содержащих меламино-формальдегидные смолы! Разрешено ли применение бетона с такими добавками в плавательном бассейне? Слышал есть ГОСТ запрещающий такие действия!
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    В суперпластификаторе С-3 присутствует Сульфированные меламиноформальдегидные смолы! Насколько это опасно?
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Советую ознакомится с технологией ТИСЭ.
    Я строил, выходит относительно дешево.
    Идеальный вариант для самостоя.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2015
  11. ТИСЭ - круто, мне понравилось))) Единствено смущает сам фундамент на столбиках, а если вдруг нельзя пробурить, или криво пошло(вертикаль) Непонятно как делается с низу пятак?))) и какова высота фундамента лежащего на столбиках минимальная, потом мне кажется что под фундамент будет проходить вода, а значит может быть сыро, ну мне так кажется.
    Было бы неплохо просчитать в сравнении с например ракушняком что дешевле практичней и лучше. Тогда и можно принимать решение.
     
  12. Наталия

    Наталия Гость

    Константин, советую рассмотреть технологию Экопан. Преимущества такого дома в том что он прочен, тепловые потери минимальны, не требует дополнительного утепления, так же сравнительно не высокая цена и он очень быстро возводится. Кстати, компания-производитель должна выдать инструкцию по сборке и Вы сможете смонтировать свое строение сами.
     
  13. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Прикольно ))) Наталья , а скажите пожалуйста вы хотели бы жить со своей семьей и детишками в ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНОМ домике? Напишу для тех кто далек от строек , паропроницаемость экструдированного пенополистирола составляет 0,015 (мг/м*ч*Па). Это только то что находится внутри этого пирога ))))) Перед началом строительства из этого материала советую Вам Наталья прочитать сказку "Три поросенка" :wink3:
     
  14. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    # при производстве OSB применяются, кроме деревянной стружки, два вида клея: Для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидной или меламиновой смол.
    # Для внутреннего слоя - фенол-дифенил - метан-диизоцианатный клей.
    С точки зрения экологической безопасности основная масса плит OSB не проходит в России как материал для жилищного строительства по тем же причинам, что и плиты ДСП, а именно, плиты OSB не соответствуют критериям химической безопасности и критериям пожарной безопасности.
    Несоответствие критерию химической безопасности плит OSB отражено в официальных заключениях различных контрольных органов Российской Федерации. Из документов видно, например, что при 20?С образец ОСП(OSB) создает в воздухе испытательной камеры в условиях, моделирующих эксплуатационные, концентрацию формальдегида 0,087 мг/м3, что в 29 раз выше ПДКсс (0,003 мг/м3), при 40?С концентрация формальдегида в воздухе достигает 0,230 мг/м3, что в 76,6 раз выше ПДКсс. :blush:
     
  15. Мне нравится тисэ, я за эту технологию.
    Вроде как круто и просто - но по отзывам долго, надо просчитать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом