1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство стен

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Павел, 08.12.2006.

  1. Павел

    Павел Гость

    Посмотрев несколько форумов и поняв что у каждого есть свое мнение по постройке стен пришел к выводу, что строить все равно надо. Поэтому уже закуплен силикатный кирпич и газосиликатные блоки. Одно время склонялся только к самим блокам, пока не увидел на свет такую постройку. Щели однако остаются.
    План такой, что снаружи будет силикатный кирпич (толщ 12 см), газосиликат внутри (толщ 20 см). Между кирпичем и блоками, там где должна быть воздушная прослойка хочу дать пенопласт толщиной 5 см. (Фундамент монолитный толщ 40 см)
    В связи с этим имеются вопросы:
    1. достаточно ли этих 5 см
    2. Как правильно крепить между собой пенопласт
    3. Нужен ли он там вообще - некоторые пугают мышами, которые могут завестись
    Так же буду признателен за потенциальные советы. Так как в наличии только экономическое образование и дом строится первый и не хочется учиться на своих ошибках.
    Дом планируется 2 этажный. Первый этаж перекроется пустотными панелями.
     
  2. Michael

    Michael Гость

    Я тоже без строительного образования, просмотрел также много статей по конструкциям стен. Мнений много, но есть определенные правила - если стена состоит из разнородных слоев, то теплопроводность слоев изнутри к наружи должна уменьшаться, и при этом желательно чтобы паропроницаемость увеличивалась, чтобы не скапливался конденсат в стене. Либо изолировать пленкой. Т.е. в Вашем случае кирпич должен был бы быть внутри, потом газосиликат, а снаружи уже пенопласт. Только вопрос - зачем 3 слоя? Кирпич (внутри) выпоняет несущую роль, пенопласт (снаружи)утеплитель. Либо полностью из газобетона - он совмещает в себе и то и другое.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Совершенно непрактичная конструкция стены.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Выскажу своё видение процесса. Заодно почитаю умных рекомендаций.

    1. Кирпич керамический пустотелый (120мм)
    2. Воздушная прослойка (50мм)
    3. Шлакоблок пустотелый (200мм)
    4. Утеплитель (минеральные маты 50мм)
    5. Пароизоляция.
    6. Гипсокартон.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    На мой взгляд идеальная стена.Воздушная прослойка лучший утеплитель!
    Павел!В вашем случае утеплять пенопластом всё-же разумнее с наружи,а затем оштукатурить пенопласт спец.смесью.
    С ув.Александр
     
    Последнее редактирование модератором: 16.09.2015
  6. Александр

    Александр Гость

    1. Последня конструкция неправильная. Мин. маты получаются изнутри. Неправильно. Точка росы переходит в стены и стены не просыхают.
    2. Между газосиликатом и наружним кирпичом пенопласт- неправильно- запирание влаги внутри газосиликата. Необходимо оставлять воздушный зазор для вентиляции 2-3см. В первом и последнем ряду наружней облицовки вертикальные швы нельзя заполнять- для вентиляции или оставлять продухи, которые на зиму надо закрывать.
    3. 200мм газосиликата могут не пройти по нагрузочной способности- надо считать.
    4. Наружний кипич не является наращиванием капитальной стены, он является только защитой от дождя для газосиликата или внешней отделкой. Почему никто не может этого понять- не ясно...
    Удачи!
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Интересно как вы, Александр, оцените такую схему:
    Шлакоблок пустотелый 200мм
    Пенополистирол фасадный 120 мм
    Армирующий слой 1,5 мм
    Финишный штукатурный слой 2 мм
    Влад
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Имеется силикатный кирпич и газосиликат.
    Правильно надо делать так: кирпич, 2-3см воздушный зазор, 300мм (это минимум, лучше 400мм) газосиликат. Про устройство вентиляции я писал.
    Пенопласт здесь не нужен. Если Вам очень хочется, то можно положить, но нужно смотреть на плотность пенопласта. Это необходимо, чтобы не было запирания влаги внутри газосиликата. Влага в доме есть всегда. В разное время- разное количество, но есть. Г/силикат очень гигроскопичный материал. Набирает влагу очень быстро- за ночь от мелкого дождя пропитывается насквозь. А сохнет... У меня за полгода всё ещё сырое. Мне сказали года 2. Я так думаю это- минимум. Поэтому лучше не изобретать велосипед ,а делать как я написал. Такая инструкция висит на ЛЗИДе над кассой. Это не я придумал.
    Опять же- представьте кладку- кирпич, пенопласт, блок, проходим 5 рядов, кладем кладочную сетку (без неё всё развалится нафик), режем пенопласт (это если Вы рядом, а так- всё это отламывается кусками и т.д.), кладем блок и т.д. В итоге- полуутепление (для района Москвы по нормам 75мм), в добавок с дырками, запирание влаги в стенах, а следовательно дом холодный и сырой ,а деньги на утепление уже выброшены и т.д. и т.п.
    Решать Вам.
    Здесь всё хорошо ,но есть очень большое НО- шлакоблок.
    1. Ш/блоки не используются для жилищного строительства по всем нормам- там же вся таблица Менделеева!
    2. Качество изготовления неизвестно и неконтролируемо даже в процессе производства, следовательно неясна теплопроводность и, что самое главное- несущая способность. 200мм это явно мало. Я даже гараж себе побоялся класть такой толщины. Сделал из силикатного кирпича- 25см. Цена на блоки и кирпич почти одинакова, но разница.... Обычно использутся 400мм. Из опыта- в таком доме холодно. Со многими говорил- холодно 400мм. Это же бетон (ну шлакобетон) плотностью 1200-1500, а это много. У газосиликата- плотность 600 и то 300мм стена -это минимум.
    Удачи!
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Пенополистирол хороший утеплитель,но не слишком ли "хлипкая" стена у Вас получается,всего навсего 200мм несущей стены?!
     
  10. Vlad

    Vlad Гость

    Александр, речь о несущей способности такой схемы не шла. Только о теплопроводности. А она принципиально не сильно отличается от других более прочных конструкций на основе силикатного или керамического кирпича. Вот так чисто теоретические вопросы неприемлимы на практике. Малоэтажное коттеджное строительство возможно с применением газосиликатных, поробетонных и прочих блоков. Но жилые дома все равно строятся из кирпича или ж-б конструкций.
    Так что наиболее практичный вариант:
    -кирпич
    -утеплитель
    -штукатурное покрытие
    Толщина стен зависит от особенностей конструкции (несущая способность), толщина утеплителя от климатической зоны, покрытие от вкуса и кошелька.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом