1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Существуют ли специальные паркетные доски для тёплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Сергей, 24.11.2004.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемые господа! При строительстве загородного дома с условием круглогодичного проживания была спроектирована и смонтирована система теплых полов на водянном теплоносителе в качестве системы отопления. Напольное покрытие предполагалось - паркетная доска. Однако, продавцы-консультанты не рекомендуют использовать паркетную доску вместе с теплым полом, по причине рассыхания доски. Площадь помещений от 25 до 70 кв.м. Использовать плитку или ламинат не хотелось бы. Подскажите, может существуют особенные паркетные доски или как быть?
    Спасибо.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Да, существуют.
    Датский паркет Junkers производится специально для теплых полов. Они хорошо представлены на россйиском рынке. Есть еще немецкий производитель, но он слабо представлен на российском рынке.
    Если говорить не о паркетной доске, а о паркете вообще. Наиболее подходящие породы - это тик и мербау (у этих пород самый низкий показатель % расширения пр колебании влажности). Наиболее опытная компания с этими породами в сочетании с водяным теплым полом "Паркет-Трейд". Сейчас популярен бамбуковый паркет. Единственная "продвинутая" компания в этом вопросе "Паркет-Холл".
     
  3. kigors

    kigors Гость

    Сергей, в Вашем случае, когда водяные тёплые полы будут единственным источником отопления, Вас в первую очередь должен, сначала, интересовать материал, который будет обладать достаточной теплопроводностью, чтобы вам хватило этого тепла прогревать весь дом. Это очень серьёзный вопрос, повторю, это в случае если у вас не предусмотрено для отопления ничего, кроме тёплых полов. Плитка будет идеальным покрытием, хуже - ковролин (который со специальной маркировкой, он не такой плотный как обычно, знакомые еле нашли), специальная паркетная доска или ламинат (так же со специальной маркировкой для тёплых полов) - это худшее, но повторюсь - хужшее в плане теплопроводности, поэтому используйте спец.ламинат или спец.паркетную доску только если Вам всё это учли при тепло-расчётах или имеется дополнительное отопление (например радиаторное). Если это всё Вас не заботит, то Владимир Вам очень хорошо всё расписал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы