1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Светодиодные лампы

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем lampo4kin, 17.03.2016.

  1. lampo4kin

    lampo4kin заблокирован

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ребята, посоветуйте, какие лампы купить?! Я присмотрел такие
    [​IMG]
    Производитель: Jazzway
    Модель: PLED-DIM A60 12w 3000К
    Лампа светодиодная диммируемая PLED-DIM A60 12 Вт 3000K Jazzway - новое поколение ламповых источников света.

    Диммируемая лампа предназначена для создания комфортного освещения в помещении.

    Примерное соответствие лампе накаливания 100 Вт.

    Лампа совместима с любыми стандартными диммерами Philips, Siemens, Gira, Schneider и пр.

    Диапазон диммирования 25 % - 100%.
    но не знаю какие они. Спасибо
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Если Вам не нужна возможность диммирования, то можно взять лампы и попроще. Главное - при покупке провести "карандашный" тест, т.е. помахать перед горящей лампой карандашом или пальцем. У качественных ламп стробоскопический эффект будет отсутствовать.
     
  3. Валер47

    Валер47 Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Пожалуйста, объясните подробнее про тест на стробоскопический эффект
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    На дискотеке бывали? Видели, как тушки движущиеся объекты выглядят в свете стробоскопа? :smile3:
    Стробоскопический эффект у светодиодных ламп при карандашном тесте проявляется в том, что при быстром движении карандаш не размазывается, как при солнечном свете, или свете ламп накаливания, а его изображение состоит из повторяющихся фрагментов.
    В статичной (неподвижной) картинке мозг этого не замечает, тем не менее, глаз видит и весьма сильно устает.
    Стробоскопический эффект у светодиодных ламп вызван применением упрощенной схемы, когда вместо полноценного драйвера применен простой выпрямительный мост с хилым фильтром и (в лучшем случае) стабилизацией напряжения.
     
    Angela, Валер47 и Jan-Jan нравится это.
  5. Валер47

    Валер47 Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо)
     
  6. EugeneS

    EugeneS Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Кто что может сказать про LED-лампы Canyon? В частности, собираюсь затариться такими: AE27FR12W230VN по 4000К (оптимальная для меня температура). Они же тоже диммируются? Кто с ними сталкивался в деле?
    [​IMG]
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы же ссылку выложили, или это реклама?
    Там всё написано
     
  8. EugeneS

    EugeneS Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Ссылку выложил потому, что там наиболее полное описание "из первых уст". Смутил вот этот пункт:
    То есть: имеются разные вариации? По какому запросу? Как их отличать? И, повторю свой вопрос, как они в работе и не будут ли диммируемые модели "стробоскопить"?
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по тому, каким Вы будете запрашивать.
    Вы ссылку дали не на русскоязычный сайт, отсюда и такой перевод. Запрос это заказ.
    Там значок будет как на регуляторе громкости.
    [​IMG]
     
    Немец нравится это.
  10. EugeneS

    EugeneS Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Калуга
    T_Vlad, если я правильно понял, проще поискать диммируемые вариации упомянутых мной ламп в магазинах. Я так понимаю, с того сайта их заказать невозможно физ. лицу. Хотя по популярным онлайн-магазинам не упоминается, дружит ли с диммером AE27FR12W230VN, имеющаяся в наличии.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не правильно понял.
    Нужно тупо заявить продавцу, что есть такой диммер, дайте мне лампы под него!!!
    Я не шучу. Производитель ЛЮБОЙ!!! заявляет диммируемые лампы под любой диммер. Если на упаковке есть значок диммирования, а лампа не идёт, то по закону о правах потребителя у Вас без проблем берут обратно.

    Судя по ссылке у Вас крутой диммер и должен работать практически со всеми диммируемыми лампами. Если не работает, то это на столько "подвальная" вещь...


    Вобщем диммер даёт импульсное напряжение (не будем повторять всю тему), а схема диммируемых ламп ДОЛЖНА ЛЮБОЙ импульс преобразовывать в пропорциональную мощность
    Ах да... собственно я написал о том, что нужно попробовать разные лампы. Возможно у Вас диммер не то, что заявлено. Не полезу в тонкости, но в реале... там китайцы в подвале часто баланс выстраивают на симисторе и резисторе. Чуть отклонение и он уже не работает.
     
  12. Ivanvan

    Ivanvan Новичок

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    А диммер как-то может повлиять на общий срок службы лампы? И читал в одном из обсуждений, что лед лампочки могут сильно греться и круто если в них есть рассеиватели. На сколько это вообще критично?
     
  13. EugeneS

    EugeneS Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Калуга
    T_Vlad, огромное спасибо за потраченное на ответы время! Реально помогли разобраться не только с лампами, но и с диммером. Я, поначалу, думал что все проще))) Что касается производителя, то нарыл несколько обзоров (раз и два), результат хороший.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё немного добавлю. Вдруг ленты заинтересуют... Там та же тема. Всё дело в том, что светодиод это НЕЛИНЕЙНЫЙ элемент. К нему не применимы простые понятия. Если вдруг вздумаете подключить ленту на 12В к трансформатору 12 вольтовых галогенок, то она тоже не будет работать. Нужен драйвер светодиодной ленты.
    Есть светодиодная лента на 220В, но она напрямую от сети тоже не работает - нужен выпрямитель.

    Собственно ни чего особенного, просто нужно иметь ввиду - везде есть тонкости.
     
    EugeneS нравится это.
  15. Alesk4

    Alesk4 Новичок

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Омск
    Вопрос насчет температуры, есть ли какие-то оптимальные варианты для зрения (например 4000К), или светодиодные лампы подбирают сугубо по личным ощущением? И насколько важно будет ли энергоэффективность на уровне А+ или ниже?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника