1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема подключения электрогенератора

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Kongo, 15.06.2005.

  1. Kongo

    Kongo Гость

    Господа! Возник вопрос по схеме включения электрогенератора в общую сеть.
    Объясните чайнику как обеспечивается автоматическое включение отключение генератора при отключении включении напряжения в основной сети. Ежели возможно, с приложением схем. Заранее благодарен!
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  2. Николай

    Николай Гость

    Есть такое устройство - АВР (автоматическое включение резерва), схем в интернете более, чем достаточно, а можно купить и готовые. Все зависит от тока. Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  3. Lesha

    Lesha Гость

    Самый простой способ это использовать реле (контактор) с нормально разомкнутой и нормально замкнутой группой контактов...

    Обмотку реле подключаем к основной сети, т.е получаеться, что когда есть
    основная сеть, то реле всевремя включено...

    Нагрузка подключена к основной сети через нормально разомкрутые контакты
    и через нормальнозамкнутые к резервной сети (генератору)

    Резерв. сеть---
    основн. сеть--- ---- нагрузка
    ..........................[]- реле
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  4. Леонард

    Леонард Гость

    Очень просто.При обесточивании размыкается контактор замыкая блокконтакт, и запускает в действие схему пуска дизеля и т.д..
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  5. noname

    noname Гость

    Где можно скачать схему подключения дизельного электрогенератора в систему коттеджа(СРОЧНО)
     
  6. Максим

    Максим Гость

    Не рекомендую использовать такие самоделкины как предложено выше.
    Во-первых, здесь предложено по крайне мере сильно упрощенно (в принципе по другому тут сложно) .
    Во-вторых, без знаний, а их у вас получается что нет, с такими вещами лучше не эксперементировать и купить готовое устройство.

    Почему? На вскидку следующее.
    1. Если использовать реле - легко можно обеспечить залипание контактов и в зависимости от генератора либо он просто сгорит, либо предварительно успеет спалить что-то подключенное к сети (например холодильник и телевизор).
    2. Что будет в случае если реле перегорит?
    3. Контакторы - тоже самое реле (упрощенно), но помощнее как правило. С залипаниями проще но исключить выход его из строя тоже можно (с непредсказуемым результатом).
    4. Схема сопряжения с генератором (в плане его управления) тоже не так просто - включил и выключил.
    5. Не забывайте о кратковременных включениях выключениях (от секундных до минутных) или типа дребезга. Представьте себе что свет выключился на 5 секунд, - генератор стал заводиться, с подключенной нагрузкой (хорошо если в генераторе процесс запуска автоматизирован с учетом прогрева и постепенного выхода на режим), потом свет дали на 10 секунд, снова выключили.
    6. Или плавание напряжения - у нас это может происходить в пределах от 130 до 250 вольт - т.е. требуется и этот момент учитывать (порог срабатывания)
    7. если генератор не имеет встроенного режима выхода на рабочий режим (пуск, прогрев, подключение нагрузки, отключение нагрузки, остывание двигателя, выключение двигателя) то требуется и обеспечить этот режим за счет запрашиваемой схемы.
    В общем и целом для обычных потребителей, не владеющих комплексом знаний по электроники, электрики и дизельным двигателям (в данном случае я так понял именно дизель) лучше купить готовое устройство.
    Но если планируете собирать по какой-то схеме попытайтесь чтобы такая схема учитывала по крайне мере указанный выше перечень нюансов.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  7. заодно

    заодно Гость

    а не автоматическое

    т.е. можно ли сделать так, чтобы на улице была розетка (в произвольном удобном месте), к которой в случае чего можно было подключить электрогенератор ? (в обычное время - чтоб в сарае прятался :smile3:) Т.е. чтоб розетка - ближе к сараю, а не ко вводу электричества из общей сети (на противоположной стороне дома) - ? Или должна быть какая-то более сложная схема ?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  8. Максим

    Максим Гость

    Ха, действительно забыл об этом написать. Даже в случае ручного запуска генератора необходимо продумать еще хватит ли мощности генератора на все свои помещения или же требуется делать разделение сети дома на общую и силовую.
    Т.е. если у вас генератор 1.3 КВА (как у меня) то ни о каком чайнике и титане не может идти речь и требуется разделение сетей. Если 13 кВА надо прикинуть максимальную нагрузку дома.
    В любом случае ни при каких обстоятельствах нельзя включать генератор НЕ РАЗЪЕДИНЯЯ сеть дома (куда включается генератор) от ОБЩЕЙ подводящей сети. Т.е. если генератор заводится ручками, то проще поставить переключающий рубильник, - в одном положении сеть дома от общей в другом изолирована в пределах дома (либо сеть дома от резервного ввода - т.е. можно от розетки в сарае). Отключение "розетки" генератора от общей сети крайне желательно по электробезопасности ( и если нет желания спалить генератор).
    Найдите лучше знакомого электрика или "соседа" который действительно в этом разбирается и которому вы доверяете (но с соседом есть определенный риск).
    В общем виде как я понимаю вам нужно примерно то что делал я себе. - При выключении света переключаю рубильник (переключается только общая сеть), иду в гараж заводить генератор, прогрев, включение электрогенератора. В доме работает не силовая нагрузка. Дали основной свет (контрольная лампа работает) - силовая соответственно работает сама, переключаю рубильник (телевизор даже не выключается) иду в гараж гашу генератор. Напоминаю генератор непрерывно подключен к резервному вводу в дом, и при переключении в доме "общая" сеть дома ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ от центральной сети на резервный ввод. В обычном положении резервный ввод ОТКЛЮЧЕН от общей сети дома.
    С этим надо быть предельно аккуратным.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом