1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема водяного ТП+радиаторы. Срочно очень! Help!

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Юлиус, 11.01.2015.

  1. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа! Помогите, пожалуйста, со схемой. Сантехник, выполнивший часть работы ушел в запой после НГ. Примите, пожалуйста, во внимание, что я девушка, схемы четко подходящей я здесь не нашла. Поэтому вопрос: имеется таунхаус в 2 этажа. Отопление 1 эт. - водяной теплый пол; второй этаж - ТП в санузле, в комнатах - радиаторы. Теплый пол уже уложен, стяжкой залит, 6 контуров (5контуров - 1-ый этаж, один - на 2-ом этаже). Куплены одноконтурный котел Vaillant turbo tec VU 242/3-5,бойлер Comfort 160 ACV, смесительный узел Royal mix, коллекторная группа Valtec на 6 выходов и похоже все остальные детали для подключения. Знаю, что потребуется еще насос циркуляционный, сантехник купил только рециркуляционный для ГВС. Имеется другой сантехник, но опыта с коттеджами у него не было, только квартиры, а срочно нужно делать. Помогите с подробной схемой! Пожалуйста!!!
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Таунхаус 2хэтажный и девушка в нём....
    как говорил Паниковский-"Вставлю зубы и женюсь".
    А по теме...эот всё надо по месту смотреть . что там и как сделано,что и как недоделано.дистанционно не видя ничего мне трудно что-то сказать.
     
  3. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот план 1 и 2 эт.
     

    Вложения:

  4. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :smile3:Так женись хороняка! (сорри за офф) .
    Теперь описание: Котел располагается в пом.№1 (кухня) , недалеко от окна на стене с вент.отверстием. Ввод газа с улицы по этой же стене посередине. Бойлер будет в нише (650*650) в пом. № 5 (туалет), все коллектора и смесительные узлы под ним там же в нише. Пожелания: вся инженерия должна быть в туалете., а не под котлом.
     
  5. АлексМих

    АлексМих Новичок

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Юлиус, схем можно наконструировать несколько. Много зависит от предпочтений, одни хотят со всей сбруей (смесители, расходомеры, датчики и т.д.) несмотря на цену. Других устраивает всё самое простое,
    без наворотов, лишь бы работало. Вот вы сперва и определитесь. Посмотрите т.н. "лучевую" схему, где через коллектор распределяется теплоноситель по радиаторам, и к этим же коллекторам можно подключить контуры ТП. И сравните например со схемой, где ТП и радиаторное отопление разделены на разные контуры. (например "ленинградка" на радиаторы и отдельно контур на ТП). Короче вам слегка надо повникать, а уж после сформулировать задание.
     
  6. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Мощность котла 24 кВт. Мощность бойлера 31 кВт. Мощность котла должна превышать мощность косвенника на 2-3 кВт.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    ИМХО в отопление должен вникать взявшийся сантехник, а не хозяйка дома.
    1. Потому что он владеет терминологией, его мозг заточен под эту работу, должен понимать нюансы и задать уточняющие вопросы на прямую, а не через сарафанное радио.
    2. Что бы потом не вышло - Как сказала так и сделал с меня все взятки гладки.
     
  8. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    почём?
     
  9. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Юлиус,
    Продолжайте искать приключения, нанимая сантехника, который не понимает в системе отопления в части подготовки теплоносителя? На что Вы рассчитываете!
    Первый сантехник, можно предположить собирался Вам собрать эконом систему на одном циркуляционном насосе, но это требует уделить особое внимание линиям - их регулировки и установку определенной регулирующей арматуры и запуска системы. Дальше не смысла писать . Меняйте снова сантехника и ищи того кто собирал, болерную, он Вам соберет все отопление, а лучше начните с заказа проекта.
     
  10. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо за комментарии и советы. Пообщавшись с другими сантехниками, мне предложили массу вариантов, каждый говорил, что это лучший и критиковал предыдущий. Поэтому я и обратилась сюда за независимой консультацией. Это во-первых, а во-вторых, мне и самой хотелось бы разобраться, так как потом пользоваться и эксплуатировать мне это самой. Сантехники могут пропасть, сослаться на миллион факторов.
    Если за основу взять эту схему.
    1. Погодозависимой автоматики у меня нет. Не вижу смысла.
    2. Как я понимаю №8,9,10,11 - у меня заменяет смесительный узел с насосом.
    3. Приглашенные сантехники сказали, что достаточно рециркуляционного насоса на ГВС и циркуляционного в смесительном узле + встроенного в котел. Не понимаю, тогда, зачем на схеме еще два?
    4. Также, что достаточно одного расширительного бака, который ставится на обратке. И объем рассчитывается, исходя из всей объема теплых полов, радиаторов, котла, коллекторов (10% от всего объема)
    5. Также, что группа безопасности котла в котле уже имеется. А к бойлеру группа безопасности нужна. И также нужен у бойлеру датчик температуры.
    В общем сколько людей - столько и мнений. А мне надо определяться и выбирать сантехника и схему. Я не хочу, чтобы меня грузили или разводили, поэтому и обратилась Господа Мужчины - сюда! )) Все еще надеюсь на помощь!
     

    Вложения:

  11. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что касается мощности котла. Наверное, взят с запасом. Площадь ок.130 кв.м. А бойлер вроде больше не нужен, куда еще больше? Душ принять и посуду помыть хватит. А ванну набрать раз в месяц - как-нибудь наберу.
     
  12. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    А если электричество отключают часто, то лучше за основу взять ЕЦ одно или двух-трубную с верхней разводкой.
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    юлиус....
    нет у вас там никаких вопросов.
    даже по тому , что вы описали.
    130мм насос для ТП должен у нормального "сантехника" быть в загажнике.(все котлы и узлы ТП на них)
    вот я не сантехник ..а у меня есть.
    а про 180мм насос я даже не вопрошаю (24/40 или /60)...
    только приехать , сварить /свинтить /спаять обвязку котла(что там с дымоходом)..,пустить
    воду ..проверить давление..течи. стравить воздух и пыхнуть (газом.)
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    народ , не дурите человеку голову...ЕЦ и прочие вопросы..дайте запуститься...
     
    tarfot нравится это.
  15. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    давай, запускайся...:smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы