1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сыреет каркас дома из ОСБ

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Воадимир, 05.11.2021.

  1. Воадимир

    Воадимир Новичок

    Регистрация:
    05.11.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Парголово, ул Фёдора Абрамова, д 20
    У меня следующая проблемма. Решил построить каркасную бытовку 6х5. И столкнулся со следующей проблемой. Будущая бытовка на сваях. Сделал обвязку, поставил опорные и сам каркас дома. Сразу смонтировал крышу с ондулином и зашил наружные стены панелями ОСБ-3 12 мм. То есть каркас стоит под крышей и осадкам не подвержен. Однако со временем доски каркаса стали влажными и достигают от 27 до 70 процентов. Некоторые по ощущению такие, будто из воды только что достали. Повторюсь, никакого контакта с водой нет. Находятся под крышей. Доски покупал на складе где они пол года лежали под навесом и правильно стапелированы. Сейчас на улице начало ноября. До лета следующего работы вести не буду. Но у меня нет уверенности, что каркас высохнет. Мне не понятна причина, почему доски набирают влагу и что с этим делать? И как в таких случаях быть с утеплением? Ветровлагозащитная мембрана снаружи каркаса стоит, но уложив в такие сырые доски утеплитель и потом закрыв пароизоляционной мембраной он пропитается и все начнет активно гнить. Посоветуйте, что дальше делать со строительством?
     

    Вложения:

  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Прошёл год. Как дела? У меня что-то похожее было с перекладиной у калитки. Антисептик привлекал влагу из тумана, доска была под навесом, а на ощупь сырая. Со временем прошло.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Поставить любую буржуйку, или электро и регулярно топить. Обеспечить вентиляцию.


    По источнику влаги. Варианты:
    Изначальной влажности досок не заменялась?
    Расстояние от земли, до низа лаг пола?
    Нет ли лужи под строением?
    В сарайке, никто не жил?
     
  4. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Вы поставили мембрану под ОСП, в этом нет необходимости. Также при установке ОСП нужны зазоры 3мм. между плитами. Если не делать наружную обшивку сайдингом или любым другим способом, то у вас открыта конструкция, так как ОСП это конструктивный элемент. По сути дела у вас открыта конструкция дома любым осадкам, роса, дождь, снег и т.д.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома