1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сыреют потолок и стены в угловой квартире.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Марина, 20.10.2009.

  1. Марина

    Марина Гость

    Помогите, пожалуйста!не знаем что делать. В угловой комнате сыреют стены (в углу уже отваливабтся обои,появляется плесень) и потолок (появляются даже капли на потолке, шпаклевка начинает отваливаться). Дом кирпичный, сторона не солнечная, сверху чердак, утепленный шлаком, перекрытия потолочные железобетонные.Стены и потолок - конструкция из стекломагниевого листа, сврху шпаклевка.На листы, на шпаклевку, под водоэмульсионную краску наносили по периметру потолка гидроизолирующую пропитку.Но шпаклевка вздувается не только в тех местах, где пропитка.
     
  2. Марина

    Марина Гость

    И вот еще дополнение. В квартире очень влажно - 80%.Окна пластиковые.Все это безобразие в виде капель на потолке и стенах особенно наблюдается когда в доме не очень тепло(период весна-лето, когда отключено отопление)
     
  3. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    У Вас такое после дождя/оттепели, или даже в солнечную погоду такое наблюдается? Сколько дому лет и как давно это началось? Как давно поставили пластиковые окна? Была ли подобная пробелема до того как поставили окна?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы написали про потолок и стены. И ещё про гидроизоляцию стен.
    Все эти признаки говорят о большой влажности в доме и слабой теплоизоляции стен и потолка. С этими двумя причинами и нужно бороться.
    В первую очередь разобраться с влажностью. Вы не написали дом одноэтажный или нет. Если одноэтажный, то влага вероятнее всего из подвала. Какой у Вас пол? Есть ли собственно подвал? В угловой комнате сделайте под потолком вентиляционное отверстие в соседнюю комнату, или на кухню.
    Во вторых теплоизоляция стен. Пенополистирол - гипрок - обои. У нас есть материал пеноплекс. Похож на пенопласт (наверное есть и другие похожие материалы) только с ровной поверхностью и "четвертью" по кромке для стыковки. Его можно прямо клеить на стену, грунтовать и сразу клеить, без гипрока. Аналогично поклеить потолок.
    Сейчас это уже не модно, но потолок будет достаточно поклеить полистирольной плиткой. Стыки прошпаклюйте и покрасьте эмульсионкой.
    Только гипрок, без подкладки, не поможет.
     
  5. Марина

    Марина Гость

    Спасибо за ответы.Дом двухэтажный, 30 лет дому.Солнечная погода сильно не влияет, т.к. сторона не солнечная(солнце появляется только к вечеру).Живем на 2м этаже, подвала в доме нет. Квартиру купили 2 года назад, сразу поставили пластиковые окна.На стенах и потолке е гипсокартон, а стекломагниевый лист. Читали, что у него высокая степень гидроизоляции и термосопротивления.Может из-за него квартира не дышит? Когда зимовали первую зиму, в квартире было прохладно(+18), так вообще караул был, и окна текли, и влага на обоях была.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Скорее всего, после установки пластиковых окон у вас нарушился теплообмен. Нужна естественная вентиляция - как минимум, на маленькие фрамуги окон придется ставить форточки.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    В добавление к вышестказанному. Если есть возможность сооружить небольшой камин и вывести трубу повыше, это даст двоейной эффект: и вентиляция, и подтопить можно, когда холодно.
     
  8. Марина

    Марина Гость

    Так на окнах форточки есть, проветриваем, практически ежедневно.А с камином, это перебор: комната маленькая не знаем как мебель разместить, а если еще и камин...
     
  9. Иваныч

    Иваныч Гость

    Решение одно- нужно прода
    ть эту квартиру :wink3:
     
  10. Марина

    Марина Гость

    Если б не ипотека еще на 18 лет, то конечно же. а так придется как то бороться. Вот только как?
     
  11. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Так может стоит начать с ЖЕК/ДЭЗ/ТСЖ/УК относительно холода в квартире? Вы деньги за комуналку платите, так пусть они их и отрабатывают. Вообще говоря, по првильному необходимо утеплять снаружиа, а не снутри. Вы сами заделывали стекломагниевыми листами, или до Вас было сделано? Если сами, то для каких целей, и как выглядили стены и потолок, уже всё было сырое или нет? Такая проблема во всей квартире или только в одной комнате? Может где-то труба течёт? Если вы постоянно проветриваете, но у Вас постоянно сырые обои, то стоит проверить вентиляцию, есть ли вообще тяга, может Ваш сосед оказался клоуном и замуровал Вам вытяжку. Если тяга есть, то искать, откуда берётся вода. Въехав в квартиру два года назад, стал отдирать штукатурку со стены на кухне. В одном углу очень хорошо отходило, и угол бвл серый. Всегда текло на второй день после дождя и оттепели, хотя дент после дождя был солнечный. Вызывая всех ответственных специалистов за заделку швов, мне всё-таки их заделали, хоть и через полгода, но заделали герметиком. В итоге у меня теперь сухой угол. А так вообще была прост овода, которую можно было протереть тряпкой.
     
  12. виталий

    виталий Гость

    все это -последствия нарушения естественной вентиляции.металлопластиковые окна препятствуют проникновению свежего воздуха. установка элементарного кондиционера поможет. и не обязательно воздух нагревать или охлаждать,главное-циркуляция.
     
  13. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Это как же элементарный кондиционер поможет? Элементарный кондиционер просто прогоняет через себя воздух, охлаждая его. Сопли и какие-нибудь хронические заболевания дыхательных путей точно получите, но вот с конденсатом не расстанетесь. Главное, не циркуляция, а вентиляция!
     
  14. Марина

    Марина Гость

    По поводу СМЛ.Листами заделывали сами. Когда купили квртиру, было видно, что стена сырая.Утеплили чердак(засыпали шлаком).А листами ровняли стены, т.к. строители времен советского союза накролесили прилично.Вытяжка тянет нормально.
     
  15. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Тогда надо искать откуда берётся вода. Что с чердаком, может оттуда вода течёт? Как стены и потолок сыреют, полностью или где-то больше, где меньше. Может у вас прото протечка на крыше и к вам все сливается, так как самое низкое место?
     
Похожие темы
  1. NTV
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    12 328
  2. Руслан
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    18 259
  3. Александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 170
  4. Евгений
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 470
  5. lesi4kanoweek
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1 820
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом