1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция гаража

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Антоний, 05.10.2009.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Есть небольшой гараж, сложенный из бетонных пустотелых блоков. Хотелось бы его теплоизолировать, а затем отделать природным камнем. Теплоизолировать желательно самым дешёвым способом.
    Я так понимаю, ничего дешевле пенопласта нет? Нужно ли оштукатуривать стену перед его прикреплением? Как его крепить с тем учётом, что поверх него будет отделка из камня (песчаник, выглядит как каменная плитка)…
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Если гараж без отопления, то теплоизолировать его нет смысла.
     
  3. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Само собой :smile3: Но печурка там стоит. Только с вышеописаным бы разобраться...
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Есть готовая система утепления с одновременной облицовкой клинкерной плиткой. Основа пенополистирол, а лицевая часть клинкерная плитка, очень просто крепится, состоит из готовых элементов и ничего выдумывать не нужно.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  5. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Понимаете какое дело, мне нужно облицевать по теплоизоляции именно уже имеющимся в наличии природным камнем. А сама изоляция должна быть из самых дешёвых...
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  6. Олег

    Олег Гость

    Понимаю, что поделаешь. Экономить конечно же стоит, но главное не ошибиться. Могу сказать то, что я видел: немцы клеют клинкерную плитку на пенополистирол - есть и такой вариант облицовки. Там другая технология. К тому же плитка легче камня.
     
  7. AndreSt

    AndreSt Участник

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По поводу ПЕНОПЛАСТА - он достаточно подробно обсуждается на данном форуме - можно посмотреть.
    Все негативное, написанное о нем (водопоглощение до 7%, трудность высыхания, при пропитке водой - уменьшение теплоизоляционных свойств, низкая эксплуатационная стойкость - с течением времени превращается просто в труху, низкое прочность при сжатии, низкая стойкость к поражению плесенью и т.п.) - правда.
    _____
    Если устраивает такой самый дешевый способ - можно применять.
    Насчет оштукатуривания пенопласта - не знаю.
    _____

    Цитата: "...А сама изоляция должна быть из самых дешёвых..."

    ... - Тогда вам - к пенопласту.
    Лет на 15-20-25 хватит (без шуток).
    Через этот промежуток времени - сгниет, превратится в труху, и как теплоизолятор - постепенно потеряет к тому времени свои свойства.

    Если же по соотношению цена - качество, - то хорош пенополистирол.
    Пенополистирол можно штукатурить.


    Кстати, вопрос - а зачем природным камнем гараж отделывать? Его (этот камень) девать некуда? И при этом вы говорите о необходимости дешевизны конструкции...
    Если необходимо просто теплоизолировать гараж, и достаточно красиво отделать (но без вашей плитки), то есть другие решения.
     
  8. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Да, клеить камень по утеплителю - это нужно иметь неплохие прочностные характеристики самого утеплителя, что недешево.
    Я так понимаю, что на утеплителе нужно создать надёжный штукатурный слой, к котором и будет клеиться камень. Но по какой технологии его устраивать, какая сетка, как лучше крепить её к самой стене...
     
  9. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    По пенопласту понял.
    Но, полагаю, если он замоноличен в стене, т.е. не подврегается прямому воздействию вредных для него факторов, его на дольше хватит?
    Честно говоря, так и есть :smile3: Однажды удалось купить достаточно большое количество по мало цене. Теперь валяется его большая куча...
    Да и есть уже определённое архитектурное решение. Этот гараж - часть комплекса построек на участке.

    Так что от задачи никак не могу отойти (если только пенопласт пенополистиролом заменить :smile3: ). Главное, её решить верно...
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Немцы знаю используют плотность около 40 кг/куб.м., у нас вообще такую для строительства не делают.
    Могу предложить по нашему опыту: пенополистирол крепится к стена при помощи клеевого раствора, а так же специальный пластиковый крепеж "грибок" с шурупом (грибок обязательно с крышкой, шуруп коррозийно защищенный, лучше нержавеющий, что опять-таки не дешево) потом кладочная сетка, далее раствор и камень. Применяются также специальные крючки для камня. Мы так делали. Не знаю на сколько он приемлем будет для Вас по стоимости, смотрите сами.
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Хороший пенополистирол, т.е. произведенный с соблюдением всех норм прослужит еще больше, ВASF проводил эксперимент и даже через почти 40 лет эксплуатации он не потерял своих свойств, даже не потемнел, как был белый так и остался.
     
  12. AndreSt

    AndreSt Участник

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы собираетесь плитку во-внуть или снаружи употребить? 8-))
     
  13. AndreSt

    AndreSt Участник

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это означает, что вы его ЗАЛЬЕТЕ раствором (с водой 8--)).При этом СВОЮ часть влаги он возьмет.
    Во время эксплуатации, будучи без гидроизоляции, он будет ПРОПИТЫВАТЬСЯ водой и т.д...
     
  14. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Снаружи, мы же про внешнюю отделку говорим. И это не совсем плитка. Как я писал выше, это природный камень - песчанник, в виде плиток неправильной формы...
     
  15. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    А сетка какая? Ведь, по сути дела, вся нагрузка от камня и штукатурки на ней будет...

    Т.е. каждый камень вешается на крючок? А сами крючки к чему крепятся?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом