1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция и грызуны

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Иван Д, 07.12.2007.

  1. Иван Д

    Иван Д Гость

    Скажите, пожалуйста, занимались ли когда-нибудь такой вот тематикой: Воздействие грызунов на теплоизоляцию. Если да, то кто, какой институт и есть ли соответствующие заключения. А то в сети видел разное, одну теплоизоляцию грызуны кушают, другую нет, в одной заводятся в другой нет, но в основном все эти случаи относятся к личным наблюдениям, авот бумаг, я чего-то не видел. Заранее спасибо за ответы. С уважением Иван Д.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    в институт питания грызунов обратитесь
     
  3. Иван Д

    Иван Д Гость

    если это не шутка, то адресс скиньте.
     
  4. VinS

    VinS Гость

    Народ форума!
    испытаний не проводил.
    просто как-то само собой сложилось, что когда строил дом (15 лет назад),
    пол первого этажа утеплял керамзитом. Потолок второго этажа утеплял пенопластом.
    Марки его не помню - давно это было, листы 1000х1100, толщиной 100 мм. Рыхлый.
    И в бане стены утеплял базальтовой ватой. Мышей в округе много, живут у всех.
    Так вот результат: в керамзите мыши живут. (и надоедают). В пенопласте их нет.
    В вате тоже не живут.
    Там где они есть, это хорошо слышно. Особенно по ночам.
    Вот такой мой личный опыт. Мож кому пригодится.
     
  5. Иван Д

    Иван Д Гость

    Как понятно из исследований грызуны воздейсвуют на пенопласт в тех случаях, если он мешает им добраться до еды или же нет альтернативы подстилке.
     
  6. Знающий

    Знающий Гость

    Неужели, Иван Д, продвигаемая Вами редкая разновидность пенополистирола, как-то резольный пенополистирол, даже мышей не привлекает?
    Правда, ... не много знаю об этом редком материале. Хотелось бы узнать больше. Может когда-нибудь он на самом деле станет реально доступен.
    Обычный вспененый пенополистирол] грызут, гады.
     
  7. Иван Д

    Иван Д Гость

    Предлагаю всем производителям провести эти испытания. Думаю, что и дешевле получится. Предлагаю взять ПСБС-25, Резольный пенопласт, стекловату, каменную вату, эковату. И тогда в идентичных условиях их сравнить. На следующей неделе созвонюсь с институтом и выясню все условия проведения эксперимента.
     
  8. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    Мой опыт:
    Мыши живут
    в пеноласте живут ПСБ-15 и разгрызают его
    в URSA живут и нагрызают его на мелкие шарики
    в ISOVER живут и нагрызают его на мелкие шарики.

    гады ползучие....
     
  9. Наталия

    Наталия Гость

    По моим наблюдениям - мыши и крысы с удовольствием грызут пенопласт, тонкий и толстый, чтобы пролезть к пище или в тепло. Только вчера утепление на улье прогрызли и до пчел добрались!!! А стенки на чердаке лет семь буравят... Стекловату таскают для утепления гнезд, гипс (чистый) прогрызают. Деревяшку на стружку строгают... Ничем их не вывести. А вот у тетушки моей чердак был утеплен осенним(она сказала обязательно осенним) листом сухим - несколько лет по 10 см они с мужем добавляли. Так лет за сорок ни одной мышки там замечено не было, тетушка говорила, что мыши боятся ходить по нему - гремит. Теплопроводность листа приближается к пробке. Но лист надо собирать только опавший, в солнечную погоду. Никак в такое время не попаду - все время дожди. И еще - у меня пол двойной, между ним шлак угольный - живут с удовольствием. Пробкой пол утеплила - кое-где прогрызли аккуратные дырочки. В опилках мышкам тоже жить нравится. Коты их ловить не успевают. ДВП грызут, но больше любят ДСП.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом