1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция пола в подвальном помещении

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем вадим, 24.07.2008.

  1. вадим

    вадим Гость

    Добрый день.
    В построенном доме в подвале хочу устроить малый спортзал. Выполнена гидроизоляция по полу, сверху стяжка, однако никакой теплоизоляции не выполнялось - со слов прораба. В предбаннике, топочной и постирочой пол выложен плиткой - проблем с конденсацией влаги из воздуха в летнее время на плитке нет. Паркетчик, ложивший паркет, посоветовал настелить в помещении под зал фанеру 10ку, закрепив ее на ПВА и на саморезы к полу, а сверху положить ковровое покрытие, на которое потом уже поставить тренажеры.
    Так и сделали. Однако с наступлением лета стал замечать, что фанера полосами влажная- явно ощущается, если приложить ладонь. Изначально думал, что нарушена гидроизоляция, и вода поступает снизу, но оторвав один кусок фанерного настила, обнаружил под ним сухой пол. При заходе в помещение в нос бьет резкий запах- как в складе с влажным деревом.
    Поговорил с архитектором проекта, по которому строил дом, он посоветовал фанеру убрать, а настелить пол из матов жженой пробки, толщиной 10 мм, а сверху положить линолеум.Знакомый ОКСовец посоветовал фанеру убрать, и сделать пол на лагах - будет и веннтиляция , и теплоизоляция.
    Для себя поразмышлению сделал вывод, что на фанере, да и похоже в ней самой, возникает точка росы- влага из воздуха оседает на ней и внутри- отого и влажная, и запах.
    В итоге фанеру я снял- запах исчез, воздух в помещении сухой и прохладный, пол также сухой.
    Вопрос - как же все же сделать пол? Просто настелить линолеум- вроде будет холодновато ногам и пятой точке, если какие-то упражнения выполнять сидя на полу. Стелить маты из пробки - всеьма приличные деньги, а главное, боюсь что итог будет как с фанерой.
     
  2. Валера

    Валера Гость

    Рассмотрите ПВХ покрытие: это цветные плитки толщиной 7 мм и размером 500х500 мм, собираются как пазлы.
     
  3. вадим

    вадим Гость

    вопрос к Валере: предлагается плитку ложить прямо на имеющийся бетонный пол?
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Вариант: 1-1,5см пенополистирол, 16- металлопластиковая труба засыпка гравием до верха трубы, 1 см стяжка, далее линолиум, плитка или ковролин. Труба подключается к системе отопления вместо радиаторов.
     
  5. вадим

    вадим Гость

    А это зачем? Вариант "теплого пола" в подвале?
    Летом я все равно не топлю - а проблема с выпадением конденсата в и на фанере вскрылась именно летом. Да и приятно когда в летнюю жару в подвале прохладно- тем более, когда это спортзал.
    Вопрос к Валерию: все же по поводу ПВХ плиток- укладывать прямо на бетонный пол?
     
  6. Семен

    Семен Гость

    Дело в том, что грунт холодный. На грубине около 1,5 метров имеет постоянную температуру в любое время года около +5. Поэтому и фанера была холодная. И на ней конденсат из воздуха выпадал. (он выпадает на поверхностях с температурой примерно при +12).
    Решение элементарное. Кладете прямо на стяжку листы экструзии. Например URSA XPS. 40 мм будет достаточно. Сверху фанеру, а на неё уже чего хотите. Поверхность фанеры будет иметь температуру, такую же, как и воздух в помещении.
    Проблема будет решена раз и на всегда. И никакого подогрева не нужно.
     
  7. вадим

    вадим Гость

    Большое спасибо!
    Попробую так и сделать, тольковместо фанеры положу ОСБи плиту.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом