1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция стен дома в МО, не дайте пропасть!

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Nina, 28.04.2006.

  1. Nina

    Nina Гость

    Господа! Задача такова. Имеется дом в Московской области. Состав стен следующий: газосиликатный блок -200мм, воздушная прослойка 60мм и облицовка из силикатного 11-пустотного кирпича-120мм. Надо бы утеплить. Видимо изнутри, но большие тревоги по поводу намокания стены из-за конденсата. Не дайте пропасть!Заранее благодарна.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    Эффективность утепления изнутри в несколько раз ниже утепления снаружи. Утепляя изнутри Вы сдвигаете внутрь стены точку промерзания со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вся накопленная в облицовке влага замерзнет на большей глубине и толщине. Многократное замерзание влаги приведет к разрушению облицовки и возможно стены.
    Вывод - утеплять снаржи. Существует много способов такого утепления. Один из самых современных утепление плитами из нового материла симпролит. Детали можете найти на сайте simprolit.ru. С этим материалом работают уже несколько фирм. Напишите мне и я дам координаты.
     
  3. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Тест расчёт
    Тепловое сопротивление стены = 1,65
    Точка росы - в газосиликате, в воздушном зазоре и в кирпиче
    Возможность влагонакопления (накопление в зимний период)= 3,5 литра на м.кв.
    Возможность испарения (выведения влаги в летний перилод) = 3,6 литра на м.кв
    РЕШЕНИЯ (разные)
    ---------СНЯТЬ влагонакопление -
    сделать воздушную прослойку проветриваемой (расчистить часть вертикальных швов на первом ряду кирпича и дать воздуху выйти сверху)
    Тепловое сопротивление стены = 1,49 (но с учётом коэф тепловой однородности =- видимо пониже)
    ---------УТЕПЛИТЬ
    Оставляем всё как есть, утепляем изнутри до теплового сопротивления 3,41
    Экструдированный полистирол толщ. 50 мм
    Оштукатурить 3 см
    При темп на улице -35 гр; на "границе" полистирол/газосиликат - Температура -10гр
    Точка росы - в газосиликать, в воздушном зазоре и в кирпиче
    Влагонакопление 0,411 кг. на м.кв.
    Испарение 2,7 кг. на м.кв.
    ВИДНО!!!
    что и при утеплении изнутри - надо "включать вентиляцию зазора. (Живём по принципу - делаем хорошо, а плохо само получится)
    Остальное, Вы, знаете сами...
    С уважением, Сергей Б.
     
  4. Nina

    Nina Гость

    Спасибо за расчет! Вентзазоры в облицовке есть и вверху и внизу диаметром 80 мм примерно через 2 метра по фасаду. Можно ли вместо штукатурки применить гипсокартон (гипрок) на каркасе и если можно, то под него уложить пароизоляцию? В какой программе вы считали влагонакопление? Я долго билась с ручным расчетом, там дикое количество исходных данных.Они меня задавили. Еще раз спасибо за расчет!
     
  5. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Рад, если смог помочь!
    1. Прога - тест расчёт АТЛАСа (Польша), русифицированная версия 2005 года, преднгазначена для "набора" конструктива без влагонакопления. Требует дополнительного подтверждения официальным расчётогм.
    Работаю в ней с 98 года (тогда на польском-"славянском"), отчень удобно, позволяет совмещать СНИП и DIN, а также "собрать" и "покрутить" любую стенгку в течении нескольких минут!!!
    Расчётчики меня поймут, да и Вы тоже...
    Данные для расчётов требуют определённой подготовки., но можно найти рациональное зерно и "грубо" посчитать.
    НАПРИМЕР: теплопотери через метр квадратный стены
    разность комнатной и уличной температур, разделить на тепловое сопротивление стены = Вт/м.кв. теплопотерь
    Умножьте на площадь стен и получите Мощность на отопление (не Менее)
    2. Штукатурка (или два слоя гипрока) нужна для обеспечения пожарной безопасности
    3. Пароизоляция, не обязательна. При утеплении экструдированным полистиролом, знайте, что сам полистирол это уже, как 2-4 слоя плёнки (по сопротивлению парам воды).
    С уважением, Сергей Б.
     
  6. Nina

    Nina Гость

    Придется поискать такую программу, Она меня очень заинтересовала. Хотя, видимо, это будет нелегко.
    Я задала вопрос о дополнительной пароизоляции под гипроком, так как Пеноплэкс -материал довольно плотный и разместить его в каркасе между направляющими без щелей не получится. Возможно ли заполнить неплотности монтажной пеной? И еще вопрос о креплении Пеноплэкса к стенам. Они ведь неровные - вплотную не получится. Крепить шурупами или есть другие варианты?
    А еще ведь за гипроком надо проложить электрику и трубы отопления!
     
  7. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    --------Помогу, дайте адрес...

    ---------ВОЗМОЖНО - но... Монтажная пена паропроницаема (как губка), если будете заполнять швы, то не срезайте "корочку" монтажной пены - она защищает от попадания влажности (пара), если хотите - поставте дополнительно пароизоляцию (на экструдированный полистирол)

    ---------КРЕПЛЕНИЕ "любыми материалами с "широкой шляпкой" или на клей не растворяющий пенопласт. Неровности можно предварительно выровнять - "грубо" оштукатурить

    ---------Зазор между гипроком и экструзионкой позволяет это делать
    ---------ПОМНИТЕ о ПОЖАРНОЙ безопасности - электрика, должна быть защищена стальными трубами (в Вашем случае), либо идти снаружи по гипроку...
    С уважением, Сергей Б.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
  8. Геннадий

    Геннадий Гость

    космические капсулы закончились... теперь на очереди симпролит... надо, не надо, но координаты дам :smile3:)
    менеджмент похуже банного листа...
     
  9. Simprolit team

    Simprolit team Гость



    Уважаемый Геннадий,

    Текст Валерия и он лично не имеют никакого отношения к менеджменту Симпролита - наверно кто-то из подрядчиков ищет работу! Кроме того, на официальном сайте есть и E-mail адрес, на который все заинтересованные, включая и Нину, могут выслать свои вопросы и получить полный термо-технический расчет с рекомендациями специалистов по возможным способами утепления (включая и систему вашей фирмы «Баутехник»), без посредников и «космических капсул»!

    Так что, уважаемый Геннадий, просим Вас: из-за плохого водителя не ругайте хорошую машину!

    Simprolit team.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
  10. Nina

    Nina Гость

    Здравствуйте!
    Работы пошли, значит вопросов добавляется. Давайте разберемся с пароизляцией. Какая из мембран предпочтительней в данном случае? Ведь ее тоже надо прилепить к стене! Пока я над этим рецептом пирога думаю, возник вопрос по изоляции проводов.
    Возможно ли проложить электропроводку под гипроком в пластиковом гофрированном шланге ( сереньком таком), вроде бы он негорюч и для этого предназначен, или это чревато?
    Междуэтажное перекрытие выполнено из металлических балок с заполнением минплитой в полиэтиленовой пленке с двух сторон. Возможно ли оставить данную конструкцию или необходимо заменитьвехнюю пленку на паропоницаемое покрытие?
    А пока бьюсь с менагерами по поставке Пеноплэкса .
    Буду признательна за помощь с программой. Мой ящик
    nina-m2005@yandex.ru.
    Всех с наступающим праздником! Желаю всем побед больших и малых!
     
  11. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    ---------без разницы, смотрите от полиэтилена 150 мкм и т.д.
    ---------логично! изоляция швов и примыканий, к полу и потолку, при помощи герметиков...
    ---------если делаете для себя, то надо в стальных трубах (или в асбесте). Если Вы смотрите, как неправильно делают другие, то посмотрите вокруг, посмотрите на окна в домах - горят не все (как и под машины попадают) и дай Вам Бог попасть в число большинства...
    -------- если перекрытие разделяет два помещения с одинаковой температурой и влажностью, то ничего страшного, но.... при остывании дома (а такое случается) в перекрытие будет выпадать конденсат... и куда о покатится неизвестно, .......так что, если есть возможность, то поставьте "полимерную марлю" (сельскохозяйственный спанбонд)
    --------в чём вопрос? могу посодействовать... кому из них позвонить?Куда? Москва, Владивосток, Иркутск, Мурманск?....
    ----------высылаю
    ----------Огромное спасибо! Алаверды!
    С уважением, Сергей Б.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом