1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплые полы и ламинат

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Евгений, житель Сочи, 02.12.2011.

  1. Уважаемые специалисты!
    Подскажите, кто знает, можно ли на водяные ("мокрого" типа) теплые полы укладывать ламинат и, главное, какой (тип, марку) лучше укладывать???
    Меня интересует многолетний опыт использования ламината поверх теплого пола.
    Живу в Сочи. Начинаю в квартире с черновой отделкой (бетонный пол) отделочные работы. Хочу убрать установленные батареи (так многие здесь делают) и сделать везде теплые полы, покрыв из ламинатом.
    ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ПРИ МОНТАЖЕ ВОДЯНОГО ТЕПЛОГО ПОЛА?
    Надо ли мне в систему теплого водяного пола ставить дополнительный насос на обратке, если двухконтурный газовый котел уже имеет насос?
    Заранее благодарю всех, дающих дельные советы и рекомендации.
     
  2. Alex Von Brandt

    Alex Von Brandt Гость

    1.У меня весь дом (300 м) замотан ТП. Часть покрытия плитка, большая часть - ламинат. Производство Кайндл, 8 мм. На ламинате есть специальная маркировка ввиде ТП. Подложка - специальная, между двух пленок пеноплестовые шарики 9название не помню). Третья зима - все в порядке.
    2. Про насос. Надо считать проект, иначе вы не угадаете, передавит или ненодавит. Не жалейте денег на расчеты. У меня ТП единственный источник обогрева и я проверял расчеты от первого проектировщика в другой компании.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Привет, славному городу Сочи!
    Наделали без счёту "мокрых" полов под ламинат - все отлично работает.
    Ламинат: заказчики клали любой от ктайского за 300рб до дорогих 1800рб, ничего ему не делается.
    Основа/теплоизоляция под ламинат: есть фирменные системы известных производителей и самодельные из фанеры/OSb 18мм + металический лист 0,5-0,6 для распределения тепла.
    Насос: конечно в настенниках есть и его на т/п хватит, но обязательно узел подмеса и расходомеры для регулировки петель теплого пола!
    А по деньгам что бетонный т/пол, даже поинтересней будет, но хозяин барин как говорится.
    Удачи, обращайтесь если что...
     
  4. Всем привет из Сочи! За окном +10.
    Спасибо, за полезную информацию от практика.
    Какую металлопластиковую трубу 16 или 20 мм советуете класть и какой толщины лучше делать подушку над ней?
    Ламинат, как я понял, можно класть не опасаясь... Спасибо за информацию! Это важно!
    А первый теплоизоляционный слой из чего лучше (дешевле) положить?
    Спасибо Андрею за компетентный ответ. Из какого Вы города?
     
  5. Думаю, что с насосом от котла не стоит делать петли теплового пола общей длиной до 40 метров, чтобы насос мог легко продавливать через них воду.
    Полагаю, что на квартиру 50 м2 трёх петельных контуров труб (по 40 м) хватит для обогрева квартиры.
     
  6. Или много общей длины труб 120 метров на площадь 50 м2?
    Хочу сделать с запасом, чтобы не сильно работал газовый котел.
     
  7. Да.
    Хочу ещё заметить (это важно), что у меня верхний, мансардный этаж.
    В квартире имею:
    - 4 окна по 160 см каждое (очень светлая квартира),
    - потолок мансарды высотой от 2 м (у окон) поднимается до 4,5 метров.
    И это при общей площади - 50 м2.
    Как рассчитать необходимую теплоотдачу теплого пола для поддержания в квартире 23 градусов при 0 градусов на улице?
    Я знаю, что в средней полосе России при 20 градусах уже тепло в квартире, а во влажном сочинском климате это примерно 23 градуса.
    При 20 градусах в квартире в Сочи хоооолодно, некомфортно.
    Видимо влажность даёт о себе знать...
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Андрей подскажите пожалуйста.У меня деревянные лаги.дом брусовой.Хочу сделать так:На лаги доска 50ка+доску сверху проити жидким гудроном+водоизоляция(пленка)+ОБРЕШОТКА-СЕТКА50Х50+трубы сшитый п\х-16мм+бетонная стяжка50мм с пластификатором. Выдержит ли деревянная конструкция Или вместо стяжки положит железо по всей площадке +подложка +ламинат Но на кухне мне нужна плитка Как быть?
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Сергей,
    Собственного опыта ЭКСПЛУАТАЦИИ бетонного "пирога" по деревянным лагам теплых полов у нас не было. Да, 4 раза делали +/- вами указанную конструкцию, заказчик сказал под его ответственность. Главный вопрос отрезан путь под пол и сколько проживут лаги.
    Вес кв/м пирога в районе 120кг, при достаточной толщине и частоте укладки лаг всё конечно держатся будет, только вопрос сколько времени, предполагаю на наш век хватит.
    Професионально рекомендаций дать не смогу, только из серии "мой знакомый так делал" "я где-то видел" сори.
    Из серии "я где-то видел": раз работали полный комплекс в коттедже 820кв/м бревенчатый в "берендеевском" стиле, так у них все перекрытия были отлиты из бетона, санузлы кухни по стенам выложены плиткой - просто внутри стоял металлический каркас, так к примеру строят торговые центры, в санузлах металическая клетка из профиля 20х40 обшитая гипсокатоном.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы