1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплые полы на даче

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Евгений, 31.10.2005.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Прошу совета.
    В планах - построить весной щитовой дачный домик. Т.к. планируется жить в весенне-летне-осенний период с детьми, то хочется теплые полы, чтоб дети могли чувствовать себя комфортно ползая по полу. Обогрев: с/у - 5-6м.кв., большая комната - 20 м.кв., маленькая комната - 6-8 м.кв. Про электр.теплые полы знаю немного. В основном (смотрю) предлагается под плитку и стяжку. А как быть при варианте с дачей? Полы - деревянные- далее линолеум или ковролин. Какие бывают варианты? Что посоветуете для варианта типа "эконом" в стоимости и монтаже? МАЛЕНЬКАЯ ОГОВОРКА! Нет задачи полностью отапливать помещения - нужны теплые полы для обеспечения комфорта детям. Какая мощность для этого оптимальна? Или может это бред и не стоит "лепить горбатого", а установить теплые полы нормальной мощности для полного отопления (опять же - мощность!)? Основного отопления, как такового не планируется - может будет камин типа "Ладоги" или "Невы". Домик все-таки дачный.
    Заранее спасибо.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    > Полы - деревянные- далее линолеум или ковролин. Какие бывают варианты? Что посоветуете для варианта типа "эконом" в стоимости и монтаже?

    я у себя решил данный вопрос ИК грейками - пол теплый
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    А можно немного поподробней....
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Эл. теплый пол под ковролином и линолеумом бесполезен, т.к. они, по сути, являются теплоизоляторами. Поэтому его и применяют только под плитку.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  5. Антон

    Антон Гость

    Теплый пол применяют практически при любом покрытии, будь то плитка, линолеум или даже паркет (специально маркированный о пригодности применения в теплых полах). Естественно, что для того что бы прогреть паркет нужно больше мощности, где то в процентном соотношении на 20%. В моей программе для расчета можно забивать даже дерево толщиной до 40 мм. Думайте сами, где и как сделать, но не стоит забывать о том скока будете платить за электроэнергию...... электрический пол хорошо тянет. Да и к тому же, если домик дачный, нужен ли теплый пол работающий постоянно.....это к тому, что если Вы будете наведываться раз-два в неделю, т.е. смысл в том, что для того чтобы пол быстро нагрелся нужно включить его на полную мощность. Так что я, как человек занимающийся теплыми полами, правда водяными, еще раз подумал и все взвесил "стоит или нет". Подумайте над вариантом ИК нагревателями под потолком, пол будет нагреваться, ну конечно не так сильно, но для дачного домика в летний период, мне кажется, более чем достаточно.
     
  6. Ruslan

    Ruslan Гость

    Антон, а можно поподробнее что за программа. Хочу тоже делать теплый пол водяной, правда на досках (40) уже лежит паркет. Если возможно дайте ссылку или по почте gasanoff(крякозяба)sinstr(точка)ru
     
  7. Alex

    Alex Гость

    Антон, меня тоже заинтересовала эта программа. Есть правда еще пара принципиальных вопросов. Есть есть возможность, свяжитесь со мной плиз.
    мыло
    sergeev_alexan(собака)inbox(точка)ru
     
  8. Антон

    Антон Гость

    Вобщем то на самом деле программа мне нужна лишь для расчета расхода на каждую петлю теплого пола дабы произвести гидростатический и температурный баланс при разных длинах петель и различных половых покрытиях на одном коолекторе. А что касается применяемости его (теплого пола) при том или ином покрытии, то тут нужно руководствоватся тем, что чем больше теплопроводность напольного покрытия тем соответственно меньше должна быть температура теплоносителя в системе при прочих равных...., а именно диаметр труб и шаг их укладки. Значит если мы ложим плитку, то шаг труб 200 мм (ф 16), а если доску или паркет шаг будет 150 мм или даже меньше. И все же на практике оказывается то, что рассчитала программа приходится корректировать (регулировочные вентили).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы