1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплые полы в многоэтажке. Вопрос дилетанта

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Nys, 01.11.2005.

  1. Nys

    Nys Гость

    Квартира в новом доме. 5 этаж 9-ти этажки. В ванной, прихожей и кухне хотелось бы положить керамогранит. Но зимой - холодно. Подскажите плюсы и минусы электрических и водяных теплых полов. А не будет ли электрические слишком дороги в эксплуатации?
     
  2. Полина

    Полина Гость

    Значит так электрические полы нормальная вещь когда надо включила тебе хорошо и расход электроэнергии можешь контролировать. Минусы то что проводка такая пакость что с ней может случится что угодно замкнула и все разбирать придется полностью весь пол , а значит за ново все ремонтировать ни толко проводку менять но и плитку заново ложить. Водяной пол в прниципе все так же. Но если вдруг водяные трубы дадут течь то плать придется так же и соседям который живуи в низу.Еще вся проблема в том что случались случаи когда труба по какой то причине не зависимо ошибка ли это строителей или нет давала течь в первые дни эксплуатации. Так что на мой взгляд лучше электрика. Которая хотя бы не течет.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  3. qq

    qq Гость

    Как специалист по теплым полам могу сказать что выбрать что лучше достаточно сложно.Теплый водяной пол удобен в экономии средств в эксплуатации,чем электро.Но есть свои минусы так как например высота стяжки.Она будет намного выше чем у электропола.Допустим электрические маты Devi можно ложить просто под плитку.Насчет течи водяного пола,то нужно перед его заливкой опресовать,проверить на течь.Сам я переложил водяных полов более4 000 кв м (правда Rehau).С течью не разу нестолкнулся за 8 лет.
     
  4. Alex

    Alex Гость

    Для меня в своем доме экономически более выгодным является водяной теплый пол (газ есть).
    qq у меня вопрос к вам.
    обязательно использование труб PE-RT? металлопластик в таких случаях нельзя применять?
     
  5. Григорий

    Григорий Гость

    Вы должны для себя определить что вы хотите от теплого пола: отопление или комфортный обогрев пола. Если первое , то конечно водяные экономичнее. НО. зависимость от горячей воды или отпления (смотря как подключено); опасность при протечке (можно здорово налететь). Если же второе, то безусловно электро лучше: оперативный разогрев пола там где нужно; нет проблем с неисправностями: во-первых, если пол нормально смонтировали и он заработал, то вряд ли с ним что то случится; во-вторых чтоб устранить неисправность не надо ломать весь пол ломать плитку и т.д.: место пробоя легко определяется с помощью обычного тестера и вскрыть требуется только этот пятачок и сделать муфту, а вот с трубой как раз надо будет вскрывать весь пол или "глушить" трубу оставаясь без отопления. Самое главное профессионально смонтировать.
    На мой взгляд водяное ОТОПЛЕНИЕ хорошо в своем доме (котел) и именно как отпление (без радиаторов). В квартире однозначно электро (какой смысл переделывать систему отопления, лучше оставить радиаторы, а где это нужно сделать теплый пол).
     
  6. Андр

    Андр Гость

    Если хочешь поменять генетику потомства-=ставь электро пол.Если комфорт то водяное только в ванной +коридор,а вкомнатах радиатры.
     
  7. Max

    Max Гость

    >Допустим электрические маты Devi можно ложить просто под плитку.Насчет течи водяного пола,то >нужно перед его заливкой опресовать,проверить на течь

    С маленькой оговоркой, плиточный клей должен быть эластичный.
     
  8. Nys

    Nys Гость

    Насчет генетики - я читала, что магнитные поля и всякие другие бяки гораздо ниже предельно-допустимых норм. А вот насчет водяных или электрических полов - нужно ли согласование в каких либо инстанциях?
     
  9. Григорий

    Григорий Гость

    Электрические согласовывать не надо, а водяные насколько я помню надо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы