1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплые полы в теплице

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем андрей, 24.09.2013.

  1. андрей

    андрей Гость

    подскажите по поводу теплых полов в теплице. Строю вторую теплицу для выращивания рассады. Размер 17 на 7,30. Хочу сделать теплые водяные полы на 120 кв.м Теплица будет под поликарбонатом 8 мм. Теплый пол в стяжке, над стяжкой стелажи с рассадой на высоте 75 см. Котел газовый 40 квт он отапливает точно такую же теплицу рядом, там паровое отпление. Из расчета получается что нужно мне 600 метров металлопластиковой трубы, сколько контуров делать пока не знаю, думаю штук 7. Как думаете будет отапливать или нет? есть ли смысл заморачиваться?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Почитайте руководства по отоплению теплиц. Будете удивлены. Как Вы расчитываете не перегреть теплицу в солнечный день? Отключить котел?... Открывать окна, когда за бортом глубокий минус?...
    kurskpromteplitsa.ru
     
  3. андрей

    андрей Гость

    вентиляторы для этого ставят. и вообще охладить зимой не проблема, главное нагреть.
     
  4. KST Rostok

    KST Rostok Участник

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Для обогрева теплиц существуют готовые решения на основе нагревательного кабеля малой мощности и автоматическим регулированием температуры! По капитальным затратам гораздо дешевле водяного. Зачем изобретать велосипед?
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Дома то топят и ничего. Из плюсов отсутствие забираемого радиаторами места. Другой вопрос делался ли расчёт по теплоотдаче. Потому как хватит ли площади пола для прогрева не самого экономного в плане энергосбережения помещения. Как бы в последующем в аврально порядке не пришлось доставлять всё те же радиаторы.

    Подтверждаю. Топить теплицу электричеством вместо газа очень дёшево. Дешевле только сразу деньгами.
     
  6. Экотепло

    Экотепло Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Я не аграрий, но обратите внимание на совет дилетанта. Если Вы подвесите над своими стеллажами инфракрасные обогреватели, то с общим потреблением около 12 кВт (что значительно меньше 40) они в вашей теплице смогут сделать "Ташкент". Установив терморегулятор на необходимую температуру, у Вас отпадут проблемы включения/выключения системы: как только температура наберёт достаточную величину, ваша система сама отключится. И включится при отклонении вниз на 2 градуса. Греться будет именно почва в стеллажах, а не воздух под потолком. В общем, рекомендую. А зная расположение стеллажей, можно оптимизировать установку ИК-обогревателей.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    1. Не стоит путать мощность котла с потребляемой мощностью радиаторов. При равных теплопотерях требуемая для обогрева мощность будет находится в районе 10-15% скорее всего в большую сторону. И на первый план снова выходит вопрос что дешевле 12 кВт/ч эл.энергии или её эквивалент в газе.
    2. ИК излучатели в плане отдаваемого тепла имеют несомненный плюс в плане того что излучаемое тепло достаётся непосредственно растениям. Но не стоит забывать и минусе вытекающем из плюса - находясь над растениями они своей поверхностью создают затенение для прохождения солнечных лучей.
     
  8. Экотепло

    Экотепло Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Могу рекомендовать прозрачные ИК-обогреватели из закалённого стекла серии ПИОН-ТермоГласс. Любые мощности от 400 Вт до 4 кВт.
     

    Вложения:

  9. KST Rostok

    KST Rostok Участник

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Тоже не аграрий, но все-таки очень сомневаюсь, что вышеупомянутые панели справятся с задачей. Ведь в данном случае важно прогреть (а еще важнее не пересушить) корневую систему растений, а не ботву и поверхность почвы. А с этой задачей лучше всего справится кабель, причем низкой линейной мощности около 5 Вт/м . Вот пример его укладки
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Встретились два конкурента... Нагреватель зарытый в землю меньше сушит землю чем обогрев сверху это пять! Солнце наверное тоже на растения ночью работает. Прогревая землю с обратной стороны земного шара.
     
  11. KST Rostok

    KST Rostok Участник

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Я не говорил, что он меньше сушит землю. Я имел в виду, что тепловое поле, которое находится непосредственно под корневой системой гораздо эффективнее работает, чем панели на крыше.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Так уж исторически сложилось, что растения растут корнями вниз, а солнце светит на них сверху и градиента тмпературы в почве имеет ярко выраженое падение сверху вниз, а не наоборот. А поскольку мы имеем дело с живыми организмами, то эффективность системы отопления тут вторична. Кому нужно будет экономное отопление если вся конопля засохнет раньше срока?!:laugh1:
     
  13. KST Rostok

    KST Rostok Участник

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Не совсем понял, что Вы хотели сказать! Но по-поводу последнего предложения согласен на все 100%!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы