1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплые водяные полы экономят энергию ?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем a.sidorenko, 17.01.2009.

  1. .Greshnik_29

    .Greshnik_29 Гость

    Привет.Квартира однакомнатная 36кв. м.1-й этаж.Хочу положить теплые полы.На сколько киловат нужен электрокотел ,какой фирмы .Хочу сделать две ветки,одну в комнату,вторую-кухня,туалет ванная,коридор.И еще-Нужно ли ложить под трубами утеплитель с алюминеевой фольгой-отражатель.Заранее благодарен.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    всё правильно. Только не прокладывайте ТП под местами где будет стоять ванна, унитаз, а также мебель которая будет лежать на полу (с маленькими ножками). У тёплых полов есть один существенный минус - желательно зараннее знать где будет стоять мебель и особенно перегородки (если вы их вдруг задумаете перепланировать)-есть большой шанс пробить нечаянно трубу ТП. Поэтому сначала задуматься что где будет стоять, а потом уже ТП.
    я бы назвал это теплоизолятор. Вам нужно создать экран от проникновения тепла вниз под полы. Чем вы это сделаете - выбор ваш. Мы делаем так: изолон (вспененный полиэтилен с фольгой), другие ложат пенопласт, пенополистирол.... и т.д. Подходы могут быть разными, но задача одна - изолироваться от утечек тепла вниз. Кстати если вдруг выберете алюминиевую фольгу, не поленитесь сначала накрыть её полиэтиленовой плёнкой, а потом укладывать ТП и заливать стяжку. Потому что могут быть коррозийные моменты фольги от ног рабочих, заливающих стяжку (отшлифуют вам фольгу ботинками с песочком) или же коррозия от щёлочи из цементно-песчанного раствора стяжки. Вобщем слой полиэтилена это не такие большие деньги, а фольга сохранится.
     
  3. ЮДЖИН

    ЮДЖИН Гость

    Greshnik_29
    Хочу положить теплые полы.На сколько киловат нужен электрокотел


    Не вижу смысла депать ,как я понял,водяной теплый пол с нагревом его от электрокотла.Тогда лучше применить электрический теплый пол - и проще,и экономнее.
    Злектрокотел с водяным ТП ,по моему мнению,нужно применять там,где нет газа и использовать его с аккумулятором тепла и 2-хтарифным потреблением электричества(т.е. включать котел на ночь,когда электричество дешевле и запасать тепло в аккумуляторе)
     
  4. Казимир

    Казимир Участник

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    весь первый этаж - ТП
    по барабану экономия, эффективность и пр. аспекты, когда так приятно зимой босиком по теплой плитке шлендать :smile3:))

    ------------------
    да, на радиаторах стоят термоголовки и когда на улице тепло (как сейчас, около 0) - батареи почти холодные
    так что система сама себя экономит ))
     
  5. слушающий

    слушающий Гость

    подскажите плиз; кто скажет, как измерять температуру т.п? и сколько способов есть для этого?
     
  6. Фарид

    Фарид Гость

    У меня на первом этаже под кафелем теплый пол, но не об этом. Решил сделать тп и на втором но там деревянные полы на лагах. Вообщем решил рискнуть, вскрыл полы и проложил металлопластик между лагами и половымы досками. Сомневался пройдет ли тепло (ведь дерево само явл. теплоизолятором). Ничего, всю зиму полы теплые, остался довольным. Думаю, если вместо металлопластиковых труб были бы медные (такие уже продаются) КПД боло бы выше.
     
  7. Натаха 973

    Натаха 973 Новичок

    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    a-x-e-l-1, Здравствуйте! Хотела спросить какая температура теплоносителя должна быть в котле при температуре на улице +5 и -30 Как вообще она изменяется в зависимости от уличной (площадь дома 100 м2 стены полистиролбетон 40 см котел ионный).Заранее спасибо за ответ!
     
  8. Натаха 973

    Натаха 973 Новичок

    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня супруг купил приборчик!направляешь его на пол или котел и он выдает температуру )))) Ходит балуется!
     
  9. polteplo

    polteplo Участник

    Регистрация:
    29.06.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Киев
    Электрический теплый пол будет проще и дешевле.
    Монтаж, по всей квартире, в течении дня. Котел место займет, высота стяжки, на трубы, будет однозначно выше (больше затраты на стяжку, работу).
    И цены - от самых доступных до топовых.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы