1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол, 9 контуров, 400м трубы D=16, потянет котел Baxi эту систему?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей, 25.02.2011.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    А зачем такой мощный насос? Мне сказали не менее 100, но зачем 200? А можно поставить как дополнительный насос а не менять насос в катле? А то я в этом плоха разбираюсь, да и катёл на гарантии.
     
  2. Илья

    Илья Гость

    Так 200 это на третьей скорости. Диапазон мощности по скоростям довольно велик.
    Если котел на гарантии - штатный насос не трогайте. Поставьте в коллекторной группе четверку или шестерку европейского производителя. Ну если коллекторную группу будете конечно организовывать, что я Вам настоятельно рекомендую.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    А что такое "четвёрка или шестёрка"? А колекторная группа я как понял это разъеденитель на все контура по отдельности, тоесть "гребёнка"? То это у меня есть. И какая всётаки минимальная мощность дополнительного насоса нужна к имеющемуся котелковаму насосу в 57w чтобы прогнать 450 метров трубы?
     
  4. Илья

    Илья Гость

    Циркули характеризуют, как правило, по макисмальному напору. В наименовании именно эта цифра и есть - 25/4 (25-40), 32/6 (32-60). Первое число - диаметр присоединительных гаек, второе - напор (макс) в метрах (либо в килопаскалях, если с нулем, ноль отбросим - получим метры).
    Коллекторная группа- да, гребенка, только если нужно низкотемпературный контур организовать (как у Вас) то нужно еще несколько приблуд (смесительный узел).
    А насос нужно все-таки подбирать к необходимой структуре полов. Я, боюсь, в этом не помогу
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    А что за структура и как подбирать?
     
  6. best996

    best996 Гость

    Если загибать витки ближе, можно просто сломать алюминий трубы (мы как-то видели такие трубы без верхнего пластика, ужасное зрелище, алюминий как чешуйками полопался)

    могу две-три фотки скинуть,где излом очевиден,однако работает лет десять.это факт.ХОТЯ ТА ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.(согласен полностью)но,факт-есть факт.кого интересует могу выложить.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Наверное имелась в виду не структура, а конструкция, т.е длина и кол-во контуров. Насос подбирается по напору и производительности. Общее сопротивление всех контуров коллектора считается так же, как и общее сопротивление нагрузок в электричестве при паралельном подключении. Т.е общее сопротивление всех контуров, посаженных на данный коллектор, будет меньше, чем сопротивление самого короткого контура коллектора,при одинаковом расходе через все контура, а вот производительность надо считать индивидуально.Расходы на каждый контур то же считаются отдельно. Чтоб не забивать голову формулами лучше воспользоваться готовыми прогами расчета ТП от Данфоса,Овентропа,KAN... Они бесплатные и есть на их сайтах.Эти же проги могут и насос расчитать.
     
  8. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Вставлю и я свои пять копеек. Вот смесительный узел,думаю вам такой желательно поставить.
    Этот узел держит нужную температуру независимо от котла.Скорость на насосе я поставил 3,при такой скорости я рукой нащупать где подача а где обратка немогу, температура пола за счёт скорости получается равномерная.На счёт насоса, у меня 10 контуров по 90м всё работает идеально.
    Вот такие данные:
    Выход с котла 70гр
    Подача на см/узле 40гр
    Обратка на см/узле 30гр
    Отапливаемая площадь 220м/кв
    Температура в помещении 18гр img_245633.jpg img_245633_2.jpg
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    По поводу насосов, если в котле есть один циркуляционный то на него подключается основная магистраль (диаметром не менее 20 мм) в термоизоляции. А уже к ней, параллельно подключаешь теплые полы, через специальное устройство, что есть продаже,(э\мотор, термопара, или терморегулятор, бой пас, соединительная арматура), где ты расположишь, это как говориться на любителя (устройства довольно компактные), обычно все прячут в подходящего размера специальные шкафы! В зависимости от мощности мотора будет и обогреваемая площадь теплых полов! Подробности http://www.flexyheat.ru/gpp.html
     
  10. Сергей-

    Сергей- Гость

    А что за трубы?? и диаметр??
     
  11. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Трубы металлопласт,диаметр 16мм,поверил нашим спекулянтам сказали на момент покупки лучшея из всех остальных. Непомню названия,или чисто немецкая или по технологии немцев сделана.
    Сейчас купил Окси 16мм Турция цвет такой же, только уже пластик.С металлопластом было легко работать, а вот с пластиком будет посложней.Качество меня убеждали отличное,по цене она дороже металлопласта,но мне дали хорошую скидку,я брал 3км вышло по 0.8$. В продаже 1.25$.
    Вот скоро буду её ложить,попробую как это.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Имеется ввиду сшитый 5-ти слойный?
    А я вот вроде созрел на SANEXT. Правда придется бухту брать 100м. меньше нет.
    Вроде как по цене приемлимо.. или повелся на рекламу :laugh1:
    не нашел среди предложений для ТП (из сшитого 5-ти слойного) более дешевой.
     
  13. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Плохо когда впаривают тебе лишние метражи. У нас с этим нормально, режут сколько тебе надо.
     
  14. сергей мартынов

    сергей мартынов Участник

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    уважаемый, то что вы сделали это кирпичик на вашу могилу, то , что вы сделали допустимо только в частном доме,если что случится с замураванными трубами вы зальете весь дом. В квартирах допустимы системы тп только с независимым теплообменником (5-10 л в системе).
     
  15. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Пожалуйста расскажите подробнее об этом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы