1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол через гребенку (шумная) забирает тепло от батарей

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Klay77, 14.10.2015.

  1. Klay77

    Klay77 Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Помогите разобраться:
    Сделал себе на кухне теплый пол как на схеме см.фото. У меня на кухне нет окна и предусмотрена одна батарея у окна ( см Зал ). Подача по полу. Я просто по полу сначала решил просто змейку пустить для кухни, а потом через гребенку решил, чтоб регулировать подачу. Боялся, что ноги обожгу если шпарить начнёт зимой.
    И как дали тепло получил следущие проблемы (( :

    1. Если перекрыть теплый пол на кухне, то батарея работает хорошо. Обратка горячая тоже.
    Как только открываю тёплый пол полюбоваться - то батарея слабо греть начинает. Обратка уже на самой батарее еле еле тёплая. Подача на самой батарее по теплее но тоже не на всю.
    А теплый пол и подача и обратка горячие.
    Пробовал краном маевского травить батарею. Не помню, но кажись чуток воздух спускает, немного прогревается и снова остывает, а воздуха уже нет, не стравливает.
    Иногда стравливается на автоматическом клапане на гребенке. Он один на подаче.

    2. Гребенка шумит постоянно. Слышно как вода переливается постоянно. Булькает.
    Очень сильно это было, когда только дали тепло, но тогда за ночь стравил автоклапан, и плюс кран маевского на батарее. Батарея тоже шумела. Теперь батарея тихая, а гребенка всё равно побулькивает постоянно. Но воздух не травит.

    Где ошибка, как можно переделать ? пол залит. Может саму подачу с общего коридора по сильнее дать ? ( это с сантехником мне договориться )
     

    Вложения:

  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. Переподключите радиатор первым к подаче на гребёнке.
    2. Отрегулируйте вентилями на гребёнке количество теплоносителя по вашим веткам.
    3. Если на гребёнке есть воздухоотводчик, сделайте уклон верхом к нему.
    4. Вы обречены без автоматики постоянно крутить регулирующие вентили руками при изменении температуры в помещении или температуры теплоносителя.
     
  3. Klay77

    Klay77 Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Спасибо!
    1. Переподключить жалко - торчащие трубки Рехау перекрестятся. Но попробую.
    А тогда может наоборот тёплый пол не будет греть ? пока батарею не перекроешь.
    Это из соображений, что первым делом вода ныряет в первый путь а до второго слабо доходит ?
    Так может подачу всё же с общего коридора усилить ? ( я с сантехником по дому могу договориться ).

    2. Кручу-верчу.

    3. Воздухоотводчик есть на первой гребенке, что подача, я нарисовал его на схеме.
    Значит его наклонить вниз ?

    4. Мне не сложно )).
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    при малых сечениях магистрали и гребёнки так и происходит.
    схема регулировки достаточно проста. Нужно открыть все вентили, а потом прикрывать те, куда больше тепла уходит. Иногда поступают наоборот, прикроют всё, а потом открывать начинают.
    воздухоотводчик должен быть вверху. Внего будет скапливаться воздух и тогда журчать меньше будет. Ещё регулярно стравливать. Хотя в центральном отоплении воздуха летает уйма...
    Это вам только так кажется... Упала температура на улице ночью - крутить на увеличение поступления в радиатор, ибо он под окном, откуда холода больше. Добавили температуру теплоносителя, снова сбивать настройки. А если учесть, что температура колеблется постоянно (хотя у помещений и есть тепловая инерция), то крутить придётся часто.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы