1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол - нужно ли заранее планировать где будет стоять мебель? Какие еще хитрости при укладке?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Ирина, 13.12.2008.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Добрый день посетителям данного форума.
    У меня такой вопрос к спецам либо к тем у кого в доме есть теплый пол (тп далее) (от газового котла). Нужно ли заранее планировать где будет стоять мебель, чтобы под мебелью не было тп, либо его можно делать по всему первому этажу не задумываясь. Есть ли какие-то хитрости при укладке тп: пример отступ от стен, окна и т.д. Поделитесь опытом. Всем заранее спасибо.
     
  2. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Теплый пол - это прелесть. Никакое отпление с ним не сравнить. Температура пола 23-25 град., а в помещение заходишь, как в теплую ванну! Но "хитростей" много. Лучше привлечь не всезнающих мастеров, а таких, о работе которых можно узнать от жильцов, при эксплуатации не менее одного сезона. Несколько советов:
    1. Под мебелью, обычно не прокладывают трубы отопления.
    2. В спальне нам также не рекомендовали.
    3. Холл, прихохая, гостинная, кухня, туалет и ванная - очень подходящие помещения: мебели мало, пол покрыт плиткой.
    4. вокруг стены предварительно должна быть термокомпенсирующая прокладка.
    5. Под трубами должна быть теплоизоляция. Все завит от того, что под полом. Чтобы не греть подвал и что там еще, кладут 40-50мм пенополистирола (пенопласта) плотноти не менее 35, специальную пленку. На нее - крепления труб. Если комната большая, делают 2 контура. Надо правильно уложить трубы. Естественно, д.б. 3-х ходовой кран, связанный терморегулятром, насос, распределитель, если будет несколько контуров, не забыть о стравливании воздуха и паров.
    6.Важнейшая хитрость
    - заливать трубы надо цементным раствором со специальным пластификатом, который способствует удаленю воздуха. Толщина заливки, примерно, 10см.
    - трубы до заливки должны находиться под давлением, большим рабочего (примерно, 2 -2,5 атм) пару дней. За это время оно не должно измениться, т.е. есть утечки.
    И последнее, плитку надо клеить после полного затвердения бетона (примерно, через месяц). До этого давление в трубах не снимать. Перед приклеиванием плитки пол (тепловую плиту) надо постепенно!!! нагреть до номинальной температуры. Помните, плита очень инерционна, нагревается медленно, но зато долго хранит тепло. Скорость нагрева плины должна быть 5град/сутки.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Что вам сказать, есть ооооочень много нюансов по тёплому полу. Основной из них и самый принципиальный - лучше чтобы у вас на отоплении были только ТП или только радиаторы. Сдвоенные системы достаточно сложно построить как для новичков. Вы можете прочитать про так называемые "узлы подмеса", это там где делится теплоноситель для радиаторов и для ТП. Хотя темпреатура теплоносителя для ТП нужна в районе от 40 до 60 град., для радиаторов может выдаваться до 95 град. Вся сложность - правильно смонтировать именно "узел подмеса".
    Что до мебели - главнее зараннее спроектировать стены и перегородки (особенно гипсокартонные или прочие лёгкие), ведь они крепятся в пол с помощью крепежа и могут повредить трубу ТП. Мебель, если у неё ножки длиннее 20 см, можно ставить на ТП, не бойтесь того что говорят, что это может высушить мебель, ведь температура ТП как правило не бывает выше 28 град, собственно допустимая для деревянной мебели температура. А вот если мебель будет без ножек, или ножки меньше 20 см, тепло может не полностью конвектироваться в воздух и будет перегревать мебель, поэтому под ней лучше не монтировать ТП или устанавливать её на каких-то подставках.
    От стены отступаете порядка одной петли (20-25 см). Под окнами наоборот нужно больше труб ТП. Для этого более часто и более мелкими шагами укладываем трубу.
    Для ТП нужна теплоизоляция основания. Причём теплоизоляция должна герметизировать стяжку пола и от стен. Для этого мы используем изолон или так называемую фольгированную подложку. Её легко загнуть на стену, причём она же будет работать как термолента от расширения стяжки на стену.
    Включать ТП нельзя до полного высыхания стяжки, а если вы не использовали специальные пластификаторы, это 28 дней для цементно-песчаной стяжки. Ещё упомяну, что труба ТП должна быть в теле стяжки, причём желательно в сечении чтобы труба находилась по центру стяжки.
    Напольные покрытия могут быть любые кроме деревянных, так как дерево сработает как изолятор. То есть паркет и паркетную доску я вам не советую. Ну вот вкратце и всё......
     
  4. Ирина

    Ирина Гость

    zhuns, Glory Const
    Спасибо большое за столь скорые и подробные ответы.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  5. Дмитрий Жуков

    Дмитрий Жуков Новичок

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Монтирую теплые полы лет 10, полностью согласен с предыдущими авторами, но хотелось бы добавить еще один нюанс, длинна каждой ветки ТП не должна превышать 45-50 метров для равномерного прогревания поверхности. Раскатывать ветки – квадратом (по периметру во внутрь, далее разворот и в обратную сторону, этим путем достигаем равномерного чередования подачи и обратки), раскатывание ТП змейкой – технически не правильно. С узлом подмеса нет ни чего сложного - трехходовой кран на гребенке распределения с термоголовкой, дополнительный насос типа UPS 25/40 (выставляем t-30 термоголовке) и комбинированное отопление работает.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а вот с этого места поподробнее. Что даёт "по периметру"? Греются стены, а самый холодный участок в цетре? И почему технически неправильно?

    нарисуйте пожалуйста то о чём вы рассказываете. И ещё подскажите, где ставите термоголовку? Я знаю свою систему установки, ваша для меня пока новая...
     
  7. Ирина

    Ирина Гость

    Дмитрий Жуков, Как Вам такая укладка ТП ?
    И еще вопрос: можно ли в ванной комнате делать теплый пол везде? Я еще точно не знаю, что будет ванна или душевая кабина, а может просто душ без поддона (слив будет в полу)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  8. Ирина

    Ирина Гость

    не знаю как вставить картинку :sad:
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Значит и с полом у вас ничего не выйдет :sarcastic hand:

    Для того, чтобы вставлять картинки надо зарегистрироваться... После этого выполнить требования к параметрам картинке(вес и размеры).
    .
    Но можно воспользоваться любым файловым обменником, а сюда просто кинуть ссылку на ваш файл.
    Например:
    http://zalil.ru/

    По поводу того как укладывать пол, лучше слушать брендов, у которых и объемы и гарантия и опыт...
    Почитатйте:
    http://www.uponor.ru/page.php?pageId=85
    Там по разделам походите, может чего полезного для себя найдете...
     
  10. Дмитрий Жуков

    Дмитрий Жуков Новичок

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Раскатка «квадратом» Раскатка «змейкой»
    Я думаю из рисунков понятно, в чем заключается ошибка раскатки «змейкой» img_160304.jpg
     
  11. Дмитрий Жуков

    Дмитрий Жуков Новичок

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Приблизительная схема подключения Т.П. для смешенного варианта отопления.
    Датчик трехходового крана с термоголовкой монтируется на гребенке обратки, термоголовкой выставляем нужную t, ( 30 – 40 ) при достижении установленного значения трехходовой вентиль перекрывает основной поток на распределительную гребенку подачи ТП и значительную часть его пускает в обратно в систему. При остывании происходит обратное. img_160305.jpg
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Да, я вижу, но только то что на "змейке", рядом лежащие витки примерно одной температуры, а на "квадрате" (особливо в начале и конце контура) препад по температуре просто от максимума до минимума. и так называемое "полосатое тепло" ТП, в вашем "квадрате" ещё более полосатое. Хотя если есть такой вариант и клиенты довольны, я не против. Единственный плюс "квадрата" как на мой взгляд - труба меньше гнётся и меньше вероятность её повредить в отличие от "змейки".

    И ваш датчик будет мерять температуру непосредственно над гребёнкой и управлять будет из-за этого всеми контурами. А если в коридоре открыли зимой дверь и дубарь пошёл, когда клапан сработает?
    Мне это не понятно. Мы такого не делаем, насос допольнительный не ставим, всегда хватает котелкового, трёхходовой клапан тоже не ставим, а вот на каждый контур ставим в каждой комнате термостатические головки и тогда ими можно выставить нужную температуру в каждой комнате. А термостатическая головка работате как кран: нагрелся воздух в комнате, головка перекрыла теплоноситель, остыл воздух - голвка открыла теплоноситель.
     
  13. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    так и получается в среднем одинаковая температура. кстати ,этот квадрат улиткой обычно называют. раньше змейкой всегда укладывал трубу,а теперь только улиткой в виду неоспоримых преймуществ.
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    На мой взгляд, безграмотное решение. Без обид, но количественное регулирование- это не есть гуд. По моему регулирование должно быть качественным. Регулировать нужно не кол-во, проходящего через ТП, теплоносителя, а его температуру.Вот примерно так, как на моем рисунке.
    То же не совсем верное утверждение. Раскатка змейкой то же имет место быть. Она позволяет более интенсивно греть граничные зоны пола, допустим возле наружних стен или, как вот на соседней ветке челу надо холл с эркерами прогреть. Ему как раз такая укладка в тему будет. Начало контура в проеме эркера,а далее ,в глубь холла, полы будут прохладнее. А в проемах эркеров и возле наружних стен температуру теплоносителя можно значительно задрать. Это позволит организовать хорошую отсечку холодного воздуха от оконных проемов и стен без ущерба для температурного комфорта остальной площади холла. img_160448.png
     
  15. Settler

    Settler Участник

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    А где Ваш рисунок?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы