1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол под ламинат. помогите советом

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем александр, 06.08.2012.

  1. александр

    александр Гость

    помогите советом !! реально ли сделать водяной теплый пол под ламинат??? ведь подложка ламината может быть барьером теплу! может есть альтернативы простым подложкам? или сама идея водяного теплого пола под ламинатом не дееспособна и нужного тепла ламинат непропустит?? спасибо за ранее!! рад всем идеям и советам, ссылкам. :laugh1:
     
  2. Valabuev

    Valabuev Гость

    теплый пол под ламинатом - это абсолютно реально. При рсчете температур и шага - нужно учесть термическое сопротивление покрытия.
     
  3. александр

    александр Гость

    эх уметь бы все ето расчитать((( комната 20кв.м. пол стяжка бетонная покрытие ламинат . и как быть с подлжкой под ламинат? какие трубы лучше использовать? пластик или металопласт? шаг 10 или 15см? температура на улице самая низкая в пределах -15 (кубань) :shok:
     
  4. Valabuev

    Valabuev Гость

    Подложку оставте в покое =).
    1. ТП для отопления использовать будете? или для комфорта?
     
  5. александр

    александр Гость

    для отопления.
     
  6. Valabuev

    Valabuev Гость

    тогда нужно теплопотери считать.
    Что за помещение? комната в многоэтажном здании, одноэтажное строение... и т.д.??? Максимум информации необходимо. Что за источник тепла (котел (какой?), или ещё чего)
     
  7. александр

    александр Гость

    комната 5 на 4м. стены из мурового блока будут зашиты гипсокартоном с термо плитой 5см. дом часный одно-этажный стоит на ленточном фундаменте с залитым бетонным полом. котел газовый агв на 100 кв.м высота стен 2.5м потолок зашьётся гипсокартоном с утеплителем. снаружи скорее всего утеплитель будет пенопласт. окно одно металопластиковое. подвалов нет. в сиситеме будет насос т.к. будет подключена аналогичная комната и коридор 8 кв.м .
     
  8. Valabuev

    Valabuev Гость

    При температурном режиме работы ТП 50-4- градусов. температуре внутреннего воздуха +20, покрытие пола ламинат - теплоотдача с квадратного метра равна 72 Вт. при этом температура поверхности пола будет равна 26.4 градуса - что на пределе для помещений с постоянным нахождением людей. С учетом того что все 20 квадратов комнаты под ТП отвести не получится (ТП не устраивается под шкафами, холодильниками... и т.д. - в местах с затрудненной теплоотдачей), а отведете квадратов 17 - максимальная теплоотдача пола составит 1,23 кВт. Касательно теплопотерь... посчитать их Вам не берусь - не знаю ни ни характеристик материалов ни площадей оконных проемов... - понимаю что если среднее термическое сопротивление огр. конструкций равно 1 то (с учетом того что две стены наружные в помещении) - теплопотери вылезут под 1.7 кВт. С учетом того что при увеличении температуры ТП до 27.5 градусов (при тмпературном режиме теплоносителя 55-45 - выше нежелательно температуру на входе в ТП подавать) - теплоотдача увеличивается до 97 Вт и точно перекроет ожидаемые теплопотери.
    поэтому я бы уложил пол одним контуром, врезал бы его паралельно радиаторам сразу возле котла. в качестве регулирующего элемента поставил бы Регулирующий клапаны FHV-А (Данфосс) (регулирующий по температуре внутреннего воздуха). Сопротивление клапана и трубопровода контура ТП (125 метров погонных, труба металлопластик 20х2(2.5)) - в расчетный период - меньше 2 м.в.ст - что вполне устроит.
    Единственное - скурпулезно посчитайте теплопотери. - в Вашем случае снять болше чем 100 Вт с метра квадратного ТП - будет проблематично.
     
  9. Valabuev

    Valabuev Гость

    шаг забыл =0) - 150 мм.
     
  10. александр

    александр Гость

    огромное спасибо за столь подробную информацию! ))) еще один вопрос а есле ТП паять из пластиковых труб? ето как норм или нестоит? :smile3:
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Дохтор, так разъясните, класть подложку или оставить в покое? Если класть, то считали ли вы эффект теплоизоляции от подложки? А если не класть, вы точно уверены, что в эксплуатации такой пол будет радовать хозяев?
     
  12. Valabuev

    Valabuev Гость

    паять можно - но зачем??? Долго и неудобно. А металлопластик раскатать быстрее, да и подключение к FHV-А под металлопластик (полиэтилен) сделано - а с полипропиленом намучитесь.
    И теплопотери таки посчитайте =) на всякий пожарный.
    А на Кубани где строите?
     
  13. имя

    имя Гость

    Валабуев, вы опять курите? Вы хоть про термин "теплоотдача" слыхали? Может когда-то сравнивали теплоотдачу металлопластиковой трубы, из сшитого полиэтилена и полипропиленовой? может хоть когда-то обращали внимание на толщину стенок в этих рубах? что за бред вы несёте?
     
  14. имя

    имя Гость

    Специально для автора темы таки напишу.
    Есть такая характеристика материала - теплопроводность. Это способность материала пропускать или изолировать тепло, проходящее через него. В расчётах обычно используется коэффициент теплопроводности. Чем ниже коэффициент, тем хуже материал проводит тепло. Также при расчётах принято смотреть на толщину материала, который исследуется. Так например по теплопроводности 40 см кирпича примерно равны 3 см пенопласта.
    Если сделать тёплый пол из полипропиленовой трубы, которую вы там надумали паять, получится, что при более толстых стенках такой трубы у вас будет меньше теплопередача.
    К примеру коэффициент теплопроводности у металлопласта примерно 0,40-0,45 Вт\мК, а у полипропилена 0,2-0,22 Вт\мК
    То есть вы изолируете тепло полипропиленом.
    Поэтому никто не использует полипропилен для тёплых полов. Ибо это глупо, всё равно, что похоронить теплоноситель.
    Это понятно, Валабуев?
     
  15. Valabuev

    Valabuev Гость

    А мужики из концерна WAVIN то и незнают!!!! И продолжают трубу полипропиленовую выпускть PPR S 5 PN 10 " для подачи холодной и питьевой воды, подпольного отопления, кондиционирования воздуха и промышленных распределительных сетей. Ты нипиши им - а то маются бедные =)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы