1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол под ламинат. помогите советом

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем александр, 06.08.2012.

  1. Valabuev

    Valabuev Гость

    Я свои данные по теплоотдаче теплого пола при покрытии ламинатом - ВЫЛОЖИЛ (со всеми необходимыми значениями расчетных величин). ВЫКЛАДЫАЙ СВОИ - ЕСЛИ НЕ СОГЛАСЕН!.
    Так сколько Вт отдаст ТП по твоим данным??? =)
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    да можешь под ламинат хоть 50 мм полистирола положить, тебе это уже никак не поможет.
    Вот наблюдали уже такого же умника в реале. "Что там та теплопроводность, сыпьте вместо песка шихту в стяжку для ТП". В итоге пришла зима, полы еле тёплые, пришлось вынимать всю стяжку и заливать уже нормальный цементно-песчаный раствор. А Валабуеву всё пофиг, ничто ни на что не влияет. Твой счастье, что ты ещё ни одного объекта не посчитал и его никто не ещё не сделал. Иначе долго ходил бы к стоматологу и выплачивал долги.
    А вообще вот меня такой вопрос неожиданно заинтересовал: связано ли появление этого Валабуева с аномальной жарой? Ведь на пациентов психбольниц говорят влияние очень сильное оказывает.
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Шихта - это материал для изготовления сплавов металлов. Это я тебе как металлург - металлургу говорю. :grin: Ты, наверное, шлак металлургический имел в виду?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    материал похож на крупный песок. Такого же цвета. Привезён как отходы металлургического производства.
    Стоял вот этот умник - инженер, считал. Теплопроводность этой шихты, теплопроводность песка, не сильно на много и разница. А шихта лежит, ну не выбрасывать же её? А, пусть будет шихта.
    В итоге запускаем отопление: один зал, где нормальная стяжка, прогрелся за 3 часа и уже тепло, зал с шихтой вместо песка, не прогревался 3-е суток. В одном температура +20, во втором +12. Но ведь греется же! Только не до такой температуры, как нужно.
    В итоге 50 м2 стяжки выбивали, пытаясь не повредить трубу. Я где-то на форуме выкладывал фото, лень искать. Клиенту обошлось: выбить рабочим стяжку + вынести её из зала + погрузить в транспорт + вывезти на мусор + заказать грушу бетона + уложить новую стяжку. В итоге у него был очень конкретный разговор с инженером. Сколько клиент ему выставил штраф, я не в курсе, но сумма была не маленькая. А всего-то теплопроводность чуточку пониже...
    А когда слышу, что от материала и его свойств ничего не зависит, такого человека можно смело считать тупицей. Для него и электрическим кабелем можно отопить ТП. Только вот там для ТП совсем другие кабеля. А умникам всё пофиг. Ни на что не влияет. Уложи 2 слоя подложки, можешь хоть весь 100 положить, на эффективность ТП это не повлияет, так в справочниках пишут, ага.
    Я ж говорю, люди, которые ищут перфорированную подложку, супертонкую под ламинат для ТП, они конечно все идиоты. Что тут говорить. Даже сказать нечего. Ничто ни на что не влияет. Пипец, дожились. Наверное нужно просто не отвечать этому дураку от отопления, потому как бесполезно что-то ему объяснять. :boredom:
     
  5. Valabuev

    Valabuev Гость

    =)
    Glory Const - в который раз, ни каких данных по теплоотдаче теплого пола ты не приводишь =))) - не удивительно.
    :grin:
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Мне только непонятно, на кой сыпать в стяжку или вообще применять в строительстве такую неизведанную хрень. :shok: Похоже, что это действительно шлак, а он теплоизолятором раньше считался.
    Шлакобетон - 0,7 Вт/м*гр., а железобетон - 1,55. Это во-первых.
    А во-вторых, подобные вещи могут быть просто небезопасны для здоровья, хотя бы потому, что на заводах их радиационный контроль осуществляется ну очень поверхностно.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    не поленился, нашёл таки тему и фото
    http://forum.vashdom.ru/message264565.htm
    Да, а ещё Валабуев мне доказал, что для нормальной работы отопления в помещении в 260 м2, где 80 м ТП, остальное всё отапливается радиаторами, общим количеством более 100 секций, вполне достаточно котлового насоса 25\4.
    Вот профильный специалист представительства Grundfoss так не считал, он спросил диаметр трубы ТП, длину самого продолжительного контура и потом уже вычислил нам насос с подачей в 7м.
    А Валабуев считает, что слабенького насоса хватит. При том, что даже без расчётов видно, что котёл в 24 кВт, с таким насосом, рассчитан на 180, ну максимум 200 м2, а в реальности есть 260. Но по валабуевским расчётам насоса хватает. Я наверное теперь везде для упоминания о таких расчётчиках буду употреблять "валабуевские расчёты". Я думаю это приживётся.
     
  8. Valabuev

    Valabuev Гость

    Не позорься - уже несколько раз обращали твое внимание - в справочниках приведены таблицы для расчета теплоотдачи пола ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРМИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ПОКРЫВАЮЩИХ СЛОЕВ.
    Но ты не читатель - ты писатель =).
    Хватит нести чушь - просто напиши СВОИ ЦЫФРЫ относительно теплоотдачи теплого пола укрытого ламинатом.
    Так ты и не отвечаешь! =)))) только ругань одна - "дурак, накуренный..." =).
    Тебя просят привести свои расчеты теплоотдачи теплого пола укрытого ламинатом - ты ни каких цыфр не приводишь - но много рассказываешь как кто то чего то ищет... =0)/ Ты не умеешь расчитывать теплоотдачу теплого пола. если бы умел - давно бы уже просто написал - режим такой то, сопротивление подложки :grin: такое то - теплоотдача такая то.
    Бывай "монтажник" =)
     
  9. Valabuev

    Valabuev Гость

    Я утверждаю что котлового насоса котла Ферроли "Домипрожект" - ДОСТАТОЧНО для того чтобы организовать систему отопления мощностью соответствующей максимальной мощности котла (24 кВт). Насос там , кстати не 25/4 =0) . Но если ПРАВИЛЬНО смонтировать систему отопления - то и 25/4 - вполне хватит для этой цели =). Нужно просто РАСЧИТАТЬ её (систему отопления) правильно =0) - чего ТЫ НЕ УМЕЕШЬ =).
    :grin: :grin: :grin: Котел расчитан на площадь... "ППЦ! Приехали слазь!"(с)
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я тоже утверждаю, что котлового насоса хватит на такой дом. И там, действительно, не 25-40 насос. А где-то 15-60. Смотри: возьмем тот же грундфосовский справочник, не будем лезть в дебри и посмторим, какой расход м2/час нужен. При дельта Т - 15 гр.С и мощности 24 кВт, потребный расход теплоносителя составит 1,4 м2/час. На третьей скорости, рабочая точка насоса на графике (есть в паспорте котла) при таком расходе будет примерно на 4-4,2 м.
    Потери напора в котле будут около 2 м. Если сумеешь построить систему с потерями напора 2,2 м. - то работать всё будет.
    А при дельте Т 20 гр.С расход вообще достаточен в 1 м2/час. потери в котле - 1 м. Напор насоса - 4,6м.
    А на теплый пол обязательно нужен свой насос, т.к. это низкотемпературная система, со своей регулировкой и живущая своей жизнью. :smile3:

    Встречный вопрос - а зачем такие длинные кишки тянуть? Чтобы ставить потом насос мощность 200 Вт, когда вполне можно обойтись насосом мощностью 50т Вт при той же площади?
     
  11. Valabuev

    Valabuev Гость

    bbs - это бесполезно...
    :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы