1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол прогревается в кухне квадрата на 2-3 и все - как быть?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем focus9, 16.10.2014.

  1. focus9

    focus9 Новичок

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Всем здравствуйте. Я реально понимаю, что допустил ошибки, но если можно обойтись малой кровью, то посоветуйте, пожалуйста. Дом 2-х этажный, 100 кв.м., смонтировал простейшее отопление( газовый котел, группа безопасности, расширитель, насос) - на подаче (25 мм.) в топочной тройник, ветка на 1-й этаж( 4 батареи) и ветка на второй этаж( 3 батареи), все возвращается в топочную, опять тройник и уже одной трубой в обратку в котел( тут как раз стоит насос). Запускал на пять дней- все работает нормально( каждую батарею можно «придушить» ВАЛЬТЕК кранами). Подошла очередь укладки плитки на 1-ом этаже, решил сделать теплый пол. В топочной с подачи до тройника сделал отвод и уложил 65 м. трубы теп.пола на кухне, затем транзитом прошел топочную и 30 м.трубы в коридоре, возвращаюсь в топочную и в обратку. Запустил котел. Все батареи как работали , так и работают без нареканий. Теплый пол прогревается в кухне квадрата на 2-3 и все. Труба теп.пола в топочной на подаче - горячая, на транзите в коридор еле-еле теплая, на обратке – холод. Воздуха в системе нет. Повторюсь, что отдаю отчет, что не имею коллекторов, клапанов и т.д. может установить самый слабый насос на теп.пол или разделить кухню и коридор, но это скорей всего приведет к установке коллектора. Спасибо тем, кто дочитал.
     
  2. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Схему
     
  3. focus9

    focus9 Новичок

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Сегодня решил попробовать установить на теп.пол дополнительный насос ( насос был в наличии, поэтому я ничего не терял). сам насос в 2 раза слабей основного, вдобавок ко всему основной насос установил на второе положение( 75 вт.), а насос на теп. полу на первое(18 вт.). Примерно через два часа полы стали прогреваться, труба теп.пола на подаче и обратке конечно имеет разницу температуры, но я допускаю , что это, из-за 95 метрового хлыст теплого пола. Батареи без изменений, вышли на рабочую температуру минут через 25 и на работу второго насоса не реагируют. Если нужна схема, попробую нарисовать, только боюсь коряво выйдет. Скажите пожалуйста, работа с двумя насосами- это допустимо или есть подводные камни? Сейчас нареканий к отоплению-нет.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ничего страшного в двух насосах нет. Однако
    1. без схемы действительно тяжеловато что то внятно представить
    2. на тёплые полы отбор теплоносителя от основного контура не производят по одной простой причине для батарей 60 градусов на входе это едва ли не минимальная температура, для тёплых полов 60 это уже верхний предел.
    3. Смутило то что "Теплый пол прогревается в кухне квадрата на 2-3 и все" обычно если тёплый пол уложен правильно пол (хорошо ли, плохо ли) прогревается равномерно. т.е. было бы неплохо и схему укладки ТП хотя бы в общих чертах.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы