1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол в однотрубной системе

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Муртазали, 07.12.2015.

  1. Муртазали

    Муртазали Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    У меня однотрубная система,лениградка,уже давно.Шас я поменял котел ,поставил насос 40-80.Система заново ожила.Трубы металические диаметр 40мм.Все хорошо работает.Проблема уменя ванной комнате,предпоследняя точка.Я убрал радиатор, поставил теплый пол.Как на радиатор соединил подачу и обратка.У меня сперва идет выход на подачу потом через 40см выход на обратку.Мне говорили что система может будет работать,т.к совсем маленькая всего 3 кв.м.Но не работает.Я думаю поставить насос отдельно на тп. самый слабый на подачу.Но не знаю какой,трубы тп16мм.15-2 или 25-4 1449517367294-1189102864.jpg 1449517367294-1189102864.jpg
     
  2. aleksandr 83

    aleksandr 83 Участник

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    златоуст
    Такой монтаж делается через коллектор и с термоголовкой, можно трёхходовым клапаном и конечно же насос нужен. По снипам температура пола должна быть 55 градусов
     

    Вложения:

  3. Муртазали

    Муртазали Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Здравствуйте Александр.Спасибо что ответили.У нас в поселке нет мастеров, а из города не хотят ехать,объем работ маленький.Прежде никогда не сталкивался с этим.Я нарисовал быстренько схему ,не знаю разберетесь ли, надеюсь что да.Будет ли она так работать. 14496652199541814999034.jpg
     
  4. aleksandr 83

    aleksandr 83 Участник

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    златоуст
    Возможно и будет работать. Мы при монтаже пускаем отдельно ветку что бы не передавливало радиаторы. Трёхходовой нужно поставить на подачу что бы подмешивало на обратку через тройник и после насоса обратный клапан.
     
  5. Муртазали

    Муртазали Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Да конечно лучше было бы провести отдельную ветку.Но котельня ,у меня находится на другом конце дома,и протянуть ветку проблемотично.Тем более что у меня один контур,ванной комнате.Когда убрал старую ванну и плитки,я убрал и радиатор.Выходы т.п. я подвел к отводам который был на радиатор.Я не профи в этом деле,но многое я уяснил.Но хотелось бы схему,в общих чертах,заранее благодарен.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Между вашей подачей и обраткой тёплого пола, ставите регулировочный вентиль. Прижимая его, получаете большее затекание в ветку ТП.
    Скорее всего вы воздух из тёплых полов не выгнали.
     
  7. Муртазали

    Муртазали Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    А как его выгнать,подскажите.
     
  8. Муртазали

    Муртазали Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Подающая труба находится в монолите, просто стоять два отвода от него.По этому вентиль не поставишь.Ну хот поставить отдельно насос на т.п..Если можно , хотелось бы схему, мне легче было бы понять.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вообще только прокачиванием. Но если вы установите тот самый вентиль, о котором я говорю, пережав его, вы сможете прокачать полы вашим насосом.
     

    Вложения:

  10. Муртазали

    Муртазали Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Понятно что установив этот вентил проблем не будет.Но сама труба падающая металическая диаметром 40 мм.. находится внизу в бетоне и уже 13 лет.На верх выходят только два отвода.Ну не реально этот вентиль поставить.Как нибудь без этого вентиля хотелось бы.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Сначала нужно проверить отсутствие воздуха в трубе ТП. Попробуйте просто ослабить фитинг на верхней трубе ТП, если воздух будет выходить или вода с воздухом, стравите его. Похоже у вас там за трубой виднеется воздухоотводчик, так вот он по идее, должен быть вверху. Ну и следите одновременно за давлением в системе.
    Может так оказаться, что при стравленном воздухе, ветка заработает и без насоса. По крайней мере у меня дома, 50 метров погонных трубы ТП прокачивается перепадом в 2 метра. Без вентиля и тоже на однотрубной системе.
     
  12. aleksandr 83

    aleksandr 83 Участник

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    златоуст
    На 3 ка.м. Я бы сделал электрические. Дешевле будет. Но если не завоздушено и не работает, то вот схема WP_20151210_001.jpg WP_20151130_001.jpg WP_20151210_001.jpg
     
  13. Муртазали

    Муртазали Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Ни как время не мог найти чтобы заняться этим.Шас решил сделать.Воздух тоже вроде стравил, погнал под напором воду через т.п., все равно не работает.Думаю шас по вашей схеме установить.Просто не могу понять для чего перед насосом устанавливать краник.У меня и так на отводах стоят два краника.И вот после насоса тоже не пойму зачем обратный клапан нужен.Ведь обр.клапан нужен что бы чтобы вода не шла обратно.Но ведь насос качает в одну сторону,где и установлен обр.клапан,в сторону подачи для т.п..Перед обраткой т.п. там стоит тройник, одна сторона идет на колектор т.п., другая сторона выходу подающей трубе.А так все понятно,спасибо.
     
  14. aleksandr 83

    aleksandr 83 Участник

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    златоуст
    Раз где-то уже стоит насос значит нужен клапан, что-бы не качали друг в друга (паразитическое давление). А краны нужны для обслуживания фильтра перед насосом, который в второпях я не нарисовал. И ещё после клапана поставить термометр чтобы отслеживать температуру теплоносителя.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы