1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый водяной пол из чего и как делать

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Dmitr, 16.05.2012.

  1. Dmitr

    Dmitr Активный участник

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Собираюсь в доме теплый водяной пол. Есть понимающие ребята, которые монтировали мне котельную и радиаторную, ХВС и ГВС системы на других этажах, НО есть вопросы которые, как мне кажется, должен решить хозяин. Прошу форумчан подсказать:
    1. Подложка. Снизу отапливаемый этаж, не хочется терять высоту, подложку хочу минимальную по толщине. Основание - пустотные плиты перекрытий без стяжки(не слишком ровно). Что взять? Нужен ли фольгированный материал, если нужен, то какой материал именно, т.к. читал, что фольга сжирается бетоном.
    2. Ребята хотят мотать по арматур. сетке. М.б. взять листовую подложку с "бобышками"? Экономия на сетке, да и меньше подавят ногами при заливке? Сетка положенная вниз не в теле бетона все-равно не работает на армирование.Как Вы думаете? Как лучше и экономнее?
    3. Металлопластик или сшитый полиэтилен? В чем разница, что надежнее? По деньгам вроде примерно одинаково
    4. Стяжка. Слышал, что есть специальный пластификатор. Может ли кто подсказать какой именно?
    Спасибо всем!!!
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/ сжирается не сжирается , а фольга вам не нужна. это не баня.
    2/на утеплитель клатуд целлофан. на него трубу.на трубу сетку кладочную . и заливают.
    (возможны и другие варианты...=каждый точит , как он хочет)
    сетка -это что?
    у вас богатых свои причуды. бобышки ...ППС рулит.
    3/если одинаково ,то теоритически ПЕКС рулит. на практике-один черт.
    обратного никто не доказал-только теория.
    4/ пластификатор самый обычный,любой - не слушайте ни кого.они все одинаковые по сути.
     
  3. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Теплоизоляция нужна. Тепло не должно уходить "на ветер", разве что денег девать некуда. Толщина изоляции может быть разной, зависит от свойств материала. (напр. теплоизоляция краска - 0,2 мм = 10 см пенополистирола).

    Способы крепления в картинках сейчас вложу.

    МП или ПЕКС примерно одинаково надежны, зависит от производителя. Рекомендую немцев КАН, Рехау, ТеСе.

    Фольга для ТП защищена ПЕ пленкой, никакой бетон ее не разъедает, обычная фольга - деньги потраченные зря.

    Обязательно используйте пластификатор для ТП, особенно для больших контуров, иначе может треснуть стяжка. Я использую Бетокан, есть и другие...

    Не забудьте краевую и разделительные(демпферные) ленты.

    По Украине могу помочь с закупкой и монтажем, расчетом гидравлики. img_280182.jpg img_280182_2.jpg img_280182_3.jpg img_280182_4.jpg img_280182_5.jpg
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Точно, проверено на себе - фольгированный утеплитель неэффективен под стяжкой. :smile3:
    3-5 см ППС - самая отличная штука для тёплого пола, даже без горячей воды в трубах по такой стяжке довольно комфортно ходить! :smile3:
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    верно. абсолютно. ИМХО.
    толщина ППС варьируется от 35мм (самый мизер) над теплым помещением. до 10-15см над неотапливаемым или по холодному полу.
    конечно , можно провести расчеты и получить точные цифры.
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Точно, если на первом этаже - то лучше вкопаться сантиметра на три пониже, но зато положить на три см больше ППС. :smile3:
     
  7. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Только так. img_280246.jpg img_280246_2.jpg
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    http://www.kan.com.pl/by/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=53

    тут СИСТЕМА KAN-therm - справочник проектировщика и производителя работ

    и много чего полезного для расчета теплого пола.
    и их уважаю. они с 1995 года в украине с каталогами и расчетами.
    расчеты позволяют делать ТП на любой трубе.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. Если хочется сэкономить, можно положить фольгированную подложку, только накройте её сверху полиэтиленовой плёнкой, ибо цемент из стяжки будет разъедать фольгу.
    2. Арматура не всегда есть хорошо. Самое простое - обычные клипсы, в которые защёлкивается ваша труба.
    3. Полиэтилен лучше, но металлопласт удобнее (он при сгибании держит форму и можно обойтись одними клипсами из п2). Хотя я бы советовал всё же полиэтилен.
    4. Пластификатор пластификатору рознь. Правильно сделанная цементно-песчаная стяжка, вполне может обойтись как нагревательный элемент и без пластификатора.
     
  10. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Если толщина этой подложки будет не менее 28мм (и это без нагрузки), иначе сэкономит сосед этажом ниже на затратах на отопление.
    -------------------------------------
    img_280306.jpg
    Пенофол 2000
    Коэффициент теплопроводности 0,037 - 0,038 Вт/м0C
    d=0.75 x 0,037=0,028 метра
    --------------------------------------

    Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС
    Коэффициент теплопроводности 0,028 - 0,03 Вт/м0C
    d=0.75 x 0.028=0.021 метра
    --------------------------------------
    ПЕНОПЛЭКС более предпочтителен так как более упругий на сжатие, соответственно не превратится в тонкое нечто после укладки бетона или ЦПС. Вся поверхность трубы должна быть в стяжке а не только её верх. Это нужно для большей отдачи тепла от трубы к стяжке. Отсюда следует что маты с клипсами для крепления трубы малоэффективны по сравнению с арматурной сеткой. img_280306_3.jpg img_280306_4.jpg
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если считать, что тепло передаётся только за счёт теплопроводности, тогда да.
    Впрочем производители уже давно научились совмещать теплоизоляционные свойства полимеров и отражающие свойства фольги. И настоятельно советуют такие комбинированные утеплители именно для тёплого пола. Только при этом не забывают напоминать о защите фольги от агрессивного действия цемента.
    Вообще-то это всё уже столько лет и раз тут обсуждалось, что мне даже уже лень спорить. img_280315.jpg img_280315_2.jpg
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Glory Const ... кинь в меня нормальной ссылкой , где нормально прописано , что в слое бетона (при 40 гр.С) она работает на отражение инфракрасного диапазона....
    потому как сильно отдает ..шаманством.
    желательно , что бы автором был не манагер из продавцов , а нормальный мужик с нормальным образованием. не меньше кандидата наук.
    (как ,к примеру, хошев в печках).
    инструкции из вражеских проспектов не принимаются.
    ну ты понял чего моя душа хочет.
    могу в свою очередь поделиться кто впервые (неформально) стал применять теплые стены.
    что называется баш на баш. :wink3:
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    так никто ж не заставляет использовать фольгу. Не хочешь, не уверен, стели под стяжку полистирол.
    не знаком ни с одним из кандидатов, поэтому основываюсь обычно на собственном опыте. Один из объектов (частный дом), пришлось по некоторым причинам вообще застелить фольгированным вспененным полиэтиленом толщиной в 5 мм, прямо на песок подсыпки, сверху залили стандартную стяжку. Дом пережил уже лет 5-6 (из них 2 супер холодных зимы). Хозяева довольны, пол тёплый, расход газа в котле не превышает экономичные нормы.
    вот уж чем не стану заниматься, так это поиском прожектов и инструкций, где там авторы какие-то доктора наук (хотя кто их проверяет? я вот тоже могу бумажку купить про Нобелевскую премию
    :sm029: )
    я понял. Но смысл какой? Убедить тебя в том, что физика работает и под стяжкой? Ты ведь помнишь сколько копий тут было сломано по этому поводу, в итоге каждый остался при своём мнении...
    как эта информация может мне чем-то помочь в работе? хотя опять небось китайцы :grin:
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    так я и не хочу копья ломать. просто думал к вашему ИМХО добавятся
    ,может, какие основания.
    а вспененный полиэтилен и так теплоизолятор. просто он продавливается хорошо. его на трубы наматывать удобно.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    http://www.stroishans.com/index.php?option=com_content&view=article&id=121&Itemid=8
    Вот тут методом тыка нашёл описание работы такой изоляции. Не знаю кто там сейчас создаёт справочники (кандидаты наук или барыги), но эти данные вроде как взяты из справочника. Впрочем объяснение работы основано на физике и её законах, что радует, потому как я помнится похожими словами пытался спорить с оппонентами в древних темах :laugh1:
    Кстати, ни разу не видел, как кандидаты или доктора наук, рассказывают эффективность применения минваты, полистирола, пенопласта или ещё чего-то... Хотя может не те книжки читал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы