1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Терморегулятор для батарей отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Grigoroff, 05.10.2016.

  1. Grigoroff

    Grigoroff Новичок

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    NSK
    Доброго времени суток! Заранее извиняюсь если пишу не в ту тему, но проблема стоит ребром. Руки у меня не из совсем правильного для ремонта и тому подобного места, поэтому оглашаю проблему и надеюсь на помощь. Заехали в новую квартиру, батареи топят настолько сильно, что в квартире под 30 градусов, жара и духота. На батареях отопления стоят клапаны для регулировки подачи тепла, а самих регуляторов (головок которые нужно крутить) нет. Прикрепляю фото регуляторов, кому не сложно, подскажите как правильно называется то, что нужно купить, чтобы убавить отопление и где это можно купить в Новосибирске. Заранее спасибо!
     

    Вложения:

  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У вас на фото клапан. Вам нужна к нему управляющая головка. Выглядит она примерно так
    k0.jpg
    Нужно узнать что за фирма производитель вашего термовентиля и потом уже искать. Вообще они должны быть в комплекте, либо если отдельно, всё равно быть в квартире. Застройщика теребите выдать их вам.
    Но может так статься, что установив их, вы получите малое отопление из-за разных нюансов.
     
    Grigoroff нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не факт. У него в комплекте к клапанам могла быть не такая управляющая головка, а просто пластиковые колпачки с резьбой.
    Которые забыли прикрутить рабочие застройщика.
    Или которые потерялись во время ремонта.
    Человеку, далекому от строительства и ремонта, разве придет в голову, что какая-то пластиковая фигулина, похожая на крышку к пластиковой бутылке, нужна для регулировки клапана?

    У нас так было в квартире, которую сейчас ремонтируем. Она нам почти в первозданном виде досталась, как застройщик слепил. Клапаны Хеймейер, а к ним не термоголовка, а пластиковый колпачок. И "регулировать" клапан надо подкручивая колпачок. Что ужасно неудобно.
    Пришлось купить вместо колпачков термоголовки.
    Termostaticheskij-klapan-s-malym-soprotivleniem-osevoj-Heimeier-id6655.jpg
     
    Grigoroff и Inchin нравится это.
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это всего лишь заглушка, предохраняющая шток клапана.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет, это не только заглушка. На ней если приглядеться, даже стрелочки со знаками + и - есть, для бестолковых, если забудут в какую сторону прибавлять и убавлять тепло. При отворачивании/заворачивании донышко колпачка давит на шток клапана.
    2311-02-000.png standard_shema11.png
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Плохо по фото видно клеймо на Вашей шелезяке. Там сердечко в квадрате или треугольник в квадрате?
    Если треугольник - не знаю, чей это может быть логотип. :scratch one-s head:У Данфосса треугольник, но вершиной вверх.
    У Валтека похожая на треугольник буква V, внутри которой буква Т. И все это в кружочке, а не в квадратике...

    Если сердечко - это логотип фирмы Герц. И искать надо термоголовку к клапанам этой фирмы.
    Или поискать, не завалялся ли случайно дома колпачек, как на фото ниже. Если внутри колпачка по центру окажется небольшая пымпочка-бугорок, которая может давить на шток клапана, то, возможно, Вы сможете выключить батареи, если просто завернете колпачек на клапан.
    Если купите термоголовку - не спешите звать сантехников. Такие разводилы попадаются - ужас, ужас. Я когда решала вопрос с регулировкой батарей, сначала долбилась к производителю, выяснить, как и чем правильно эту хрень регулировать. И мне консультанты сказали, что можно защитным колпачком. Так что меня переубеждать, что хеймейеры нельзя регулировать колпачком, бесполезно. Там же мне подсказали, какие термоголовки подойдут к моим клапанам.
    Я уже нацелилась купить термоголовки, позвонила нашему сантехнику, который на тот момент работал в квартире, спросила, сколько денег будет стоить поставить термоголовки. Ответ был 500 руб. штука. Докризисных. А батарей в квартире 3... А потом я купила термоголовки, и на упаковке к ним была инструкция по установке. И оказалось, что они очень просто ставятся без инструмента. Минуты за 2-3 на все три батареи. Сантехник остался без халявы. :smile3:
    (269)279229f93404e4c5b1c0a3faa63edff6.jpg
     
    Grigoroff нравится это.
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Пффф... Специально для вас потратил время. чтобы вы просветлели.
    1.jpg 4.jpg 2.jpg 3.jpg
    Нужно ли уточнять, что такой ручкой (металлической) делается только полное отключение клапана?
    Ваш ***ц (во вложении)
    5.jpg
    На следующем рисунке описано что есть что:
    6.jpg
    Слева направо - ручной привод, термоголовка, защитный колпачок. Как выглядит вентиль ручной регулировки
    7.jpg
    А теперь внимательно смотрим на фото автора
    8.jpg
    Наблюдаем количество витков резьбы. О какой регулировке может идти речь?
     

    Вложения:

    • montazh.pdf
      Размер файла:
      4,9 МБ
      Просмотров:
      6
    Grigoroff нравится это.
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В квартире, где у нас не оказалось термоклапанов, установлены не Данфосс и не Герц.
    Я писала, что там Хеймейер. Так что Герц не мой, а скорей всего, топикстартера. Похож очень.
    Спасибо, что потратили время на меня, только я выше уже написала, что консультировалась в Хеймейере, и получила ответ, что их клапаны защитным колпачком регулировать можно. И что никакие другие термоголовки кроме Хеймейера к моим клапанам не подойдут.
    Так что по поводу моих Хеймейеров меня переубеждать бесполезно.
    На эту деталь я внимания не обратила. :smile3: Я клеймо разглядывала и пыталась опознать.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ни о чем спор. :smile3:
    Я пишу:
    Вы приводите цитату из техдокументации:
    Завернуть, надеть. Есть резьба, нет. Какая разница? :smile3: Про результат то один и тот же написано.

    По-моему, надо производителя в первую очередь опознать.
    Потому что термоголовка одного производителя может и не подойти к клапану другого.
    После опознания производителя всё проще будет. Может, это и не Герц вовсе.
    Топикстартер свяжется с производителем - спишется или созвонится, и спросит, что именно и какой модели ему надо. Я, например, в Хеймейер фотографии клапана отсылала. В "фас", в "профиль", с колпачками, без колпачков. :smile3:
    Но мне проще было. У них на клапане помимо клейма есть название фирмы.

    А у топикстартера на клапанах названия фирмы нету. Или на фотографиях буквы с названием фирмы не видно.
    В сети есть один форум по сантехнике, там у них длинная-предлинная тема с логотипами разных производителей узлов для водопровода и отопления. Отечественных, импортных и советских. Редких и распространенных. Сами логотипы и как эти логотипы выглядят в виде клейма на изделии.
    Там я логотип Герца во первых строках и нашла.
    23 страницы картинок, которые тут некоторые модераторы воспринимают как рекламу. Так что ссылки не дам. :smile3:
     
    Последнее редактирование: 06.10.2016
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Защитным колпачком регулировать? Найдите где это описано в официальной инструкции?
    http://energoset-s.ru/doc/tech-catalog-Heimeier.pdf
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
    Закрывать полностью и регулировать, вы вообще представляете разницу? Или вам лишь бы написать?
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Написано в инструкции, не написано... Да успокойтесь Вы уже по поводу моих Хеймейеров, лучше топикстартеру помогите опознать фирму-производителя его клапанов .:smile3: Я то уже давно у производителя всё выяснила и, уж извините, ответу производителя по поводу регулировки моих клапанов верю больше, чем Вам.
     
    Inchin нравится это.
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Потрудитесь найти в описании производителя, которое я вам привёл, где написано, что защитными крышками можно регулировать.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2016
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Все никак не успокоитесь?:smile3:
    Ну хорошо. Убедили, убедили. Всё, ответам производителей больше не верю, тому, что пишут на других интернет-ресурсах про регулировку термоклапанов с помощью защитных колпачков тоже не верю, верю только Вам. Спасибо, что уделили столько внимания моим клапанам. Вы самый знающий специалист из всех специалистов.
    У технических устройств не бывает недокументированных возможностей. Никогда. Раз в документации не написано, что можно - значит, невозможно вообще.
    Правда, непонятно, как быть с Вашими же недавними разъяснениями в другой теме про косые ФГО, установленные носом вверх на вертикальный поток. Ведь в инструкциях к ним не пишут, что так эти фильтры можно ставить. Но ничего, буду считать, что косые ФГО - это редкое и единственное исключение из общего правила "не написано в инструкции - значит, невозможно вообще".
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Так в инструкциях и не пишут, потому как это неправильно. Или логика вас покинула?
    Но то, что даже при такой неправильной установке мусор не проникнет через фильтр, это нужно же хотя бы раз в жизни его в руках подержать и раскрутить, что вы не сделали. Или мы не это обсуждали? Поэтому и такие обидные для вас фейлы со знаниями. А про такую установку фильтра я писал в своём блоге ещё в 2012 году (пост блога перенесен в статьи) http://forum.vashdom.ru/articles/pochemu-lichno-ja-protiv-ustanovki-termogolovok-na-radiatory.12/ и объяснял чем это грозит.
    Так что прежде чем что-то советовать, изучите матчасть.
     
  15. Grigoroff

    Grigoroff Новичок

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    NSK
    Ребята, спасибо огромное за информацию!!! Вы оба мне очень помогли!
    Тоже склоняюсь к тому, что это производитель Герц, 99% что это он! Доберусь до дома, посмотрю на логотип поточнее.
    На выходных буду искать где у нас можно найти такие регуляторы!
    Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом