1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тисэ и глубина промерзания грунта

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем sl, 05.12.2011.

  1. sl

    sl Гость

    Доброго дня, строители!

    [ссылка на изображение не доступна]

    Растолкуйте пожалуйста мои мысли.

    Фундамент ТИСЭ. Глубина промерзания грунта до 1,8 метра (Сибирь). Дом двухэтажный брус.
    Высота h4 минимум 2 метра от "заглубление" (поверхности грунта). Общая высота обвязки h3 (h1+h2)= высота_над_грунтом(60см h1)+высота_заглубления(? h2).

    Предположим, что h2 = 50 см. Тогда, при пучении грунта, влажная земля, находящаяся под этой лентой будет стремиться поднять ленту вверх. Лента же, в свою очередь прочно связана со сваей, которая надёжно заглублена и закреплена.
    Вопрос: не оторвёт ли поднимающая сила ленту от свай?

    По моим предположениям, необходимо увеличивать высоту h2 минимум до глубины промерзания. Но в этом случае, где экономия? Она, как я понимаю, будет лишь в не широкой ленточной обвязке.

    Спасибо за внимание.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2015
  2. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Не пожалел времени, и по рекомендации Atos скачал книгу Яковлева о фундаментах ТИСЭ, где жирным написано примерно следующее:

    Внимание, распространённая ошибка:
    Желание усилить фундамент, застройщик совмещает мелкозаглублённый фундамент и столбчатый с расширением (ТИСЭ). Это приводит к разрыву сваи или поднятию свода над расширением.

    Так что, объективно, вопрос снят.
     
  3. Иван

    Иван Гость

    Тут 2 ошибки
    1) ростверк и сваи заливаются отдельно , не имеют жесткой связи и разделяются битумной обмазкой...
    2)Ростверк не должен лежать на грунте - там зазор после снятия опалубки засыпаемый песком. шлаком и т.п.
     
  4. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Но ведь если жёсткой свзи не будет, то, например, при малейшем землятресении у дома есть шанс оказаться рядом со сваями...

    В целом, я уже разобрался. Спасибо.
     
  5. Виктор-

    Виктор- Гость

    МЗФ делается в силу своих особенностей именно на непучинистых грунтах. Поэтому там сваи и не нужны!
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Именно поэтому утверждение Ивана справедливо для сейсмобезопасных районов. В сейсмоопасных районах связывать арматуру опор и ростверка нужно.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Действительно - на не пучинистых грунтах не нужен фундамент заточеный супротив пучения.
    МЗФ выполняется и на пучинистых грунтах - для этого он должен быть правильным, т.е. верно рассчитанным и выполненным :drinks:
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    :shok:
    Я думаю что единственным расчетом МЗФ для пучинистого грунта может быть только объемая замена грунта под фундаментом!
    Иного не дано.
    В противном случае даже если выполнить всю ленту как супер неразрывную, то факт перекоса ленты по горизонту никто не гарантирует!
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Я думаю, что всё же не единственным, а одним из нескольких, и именно поэтому лучше СРФ при прочих равных :drinks:
     
Похожие темы
  1. Vlad
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 372
  2. Дмитрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 234
  3. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    11 791
  4. Бекен
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 194
  5. алексей шел
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 301
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом