1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тёплый пол без узла подмеса - возможно ли?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем santexnik81, 08.10.2010.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    у нас другой подход: если ты собираешь систему, она должна работать и работать долго и уверенно. А как ты её собрал, по канонам или финтанул ушами, исходя из реалий объекта... кто ж тебя осудит если всё работает? Но для этого нужно понимать суть процессов, происходящих в системе, а не просто знать каноны.
     
  2. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    можно поподробней ? наболевший вопрос. еслиб ещё фото. Какую термоголову используете ?
     
  3. Борис

    Борис Гость

    У меня смешанная 2-х трубная система без гидроразделителя - ТП с термоголовкой и радиаторы с термоголовками. 1 этаж - ТП на 63 м2 и радиаторы на 48 м2, 2 этаж - ТП на 7 м2 и радиаторы на 78 м2.
    ТП работают хорошо, но с радиаторами проблемы, невозможно регулировать особенно на 2 этаже с последними радиаторами. То греют, то не греют или плохо. У части радиаторов холодный низ.
    Хочу сформулировать претензии к фирме для устранения недостатков.
    Может всё решит установка гидроразделителя?

    Заранее благодарен за советы!
     
  4. serg

    serg Гость

    если на ТП нет отдельного смесительного узла , то мне кааца , что не продавливает насос.
     
  5. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    ..можно ли Т/П взять за основное отопление ? использывать отопления помещения без радиаторов. Один знакомый бёт себя пяткой в грудь. что у него только Т.П. радиаторов нет вообще. и ему этого хватает прогреть до +20 два этажа и не мёрзнуть зимой. (от -5 до -30) Сам не лично не видел. но интерес появилься страшный. возможно ли такое ? может двойная укладка труб ? но как тогда ходить по такому полу ? а окна ?..
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не вопрос. Если дом утеплен, как следует. У меня 2 дома на одних Т/П греются. Но на этапе строительства люди вложились очень хорошо. И стены из пенобетона и утеплены 100мм экстр.пенополистиролом... Короче, теплый дом топить Т/П можно.
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Теплый пол можно использовать как основное отопление и делали это не один раз. Но есть одно но, нужно обязательно сделать теплотехнический расчет ( лучше проект). Тоесть посчитать реальные потери конкретного дома , а потом посчитать возможность укладки теплого пола с учетом расстановки мебели и оборудования. Если теплоотдача компенсирует потери, то вперед. Если нет, то добавляются радиаторы.И еще масса но, вы ведь не будете плиткой спальные комнаты укладывать, скажем ламинат. Но для этого нужен специальный ламинат для теплых полов и отдельная линия, которая внвчале отопительного сезона должна повышаться постепенно на 5 гр.С ежедневно и.т.д. Тоесть все можно, если все сделать грамотно.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks:
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Поподробней:
    Собирался делать автономку, поэтому заложил ТП на всю квартиру. Но разрешение получить не успел, так как у нас в городе за разрешение требуют взятку в размере 2000$. Поэтому подключился к ЦО через фильтры (зачем мне в контурах мусор из чужих труб и радиаторов). В двух комнатах у меня общий стояк с соседями, поэтому ТП в них не работает по причине того, что теплоноситель уходит через их радиаторы и не заходит в мой ТП из-за большого гидравлического сопротивления трубы ТП. Но там где стояк чисто мой, ТП работает и греет полноценно всю квартиру (прошлую зиму в самые холода, температура не опускалась ниже 22 град). Мне повезло, на стояке я последний и могу отбирать всё тепло. Управление происходит посредством термоголовок. Я поставил себе фирмы ICMA. На стояке установил две крестовины, между ним кран (им я поджимаю стояк, чтобы больше теплоносителя проходило через мой ТП, если есть такая необходимость). Дальше от крестовин идёт Ппр труба к термоголовкам (они у меня стоят под потолком, чтобы иметь запас по регулировке температуры) потом спускаются вниз к полу, там стоят шаровые краны и переход на металлопласт, все фитинги в свободном доступе. Так как все стены утеплены, трубы спрятаны за каркасом и краны находятся за каркасом в нишах. Есть конечно и минусы. Нужно чистить фильтры от мусора из ЦО. Иногда конечно наблюдается неоднородность нагрева ТП из-за того, что теплоноситель более горячий, чем нужно (термоголовки притормаживают его при необходимости), но сами термоголовки работают как климат контроль и пропускают ровно столько теплоносителя (какой бы температуры он не был), сколько нужно для нагрева помещения до выставленной на них температуры. В общем всё работает стабильно, но зависимость от ЦО, конечно напрягает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы