1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тёплый пол -большой расход газа, как исправить?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей, 13.01.2014.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Доброго времен прошу помощи специалистов, Дом площадью 130 кв метров стоит двухконтурный котёл 32 кв, при отоплении дома только радиаторами рассод газа 12 кубов, ечли включаю тёплый пол площадью 20 квадратных метров, длина контуров 25+25+50 метров то расход 22 куба, большой ли это расход газа на обогрев тёплого пола, и как мне побороть эту проблему.
     
  2. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    А в чем, собственно проблема?
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    проблема в большом расходе газа 10 кубов на 20 кв метров тёплого пола
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    для начала расскажите как сделана система. Что отапливают радиаторы, какая схема подключения. Что отапливает ТП. Ну и вообще про систему поподробнее...
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Котёл двухконтурный имергас майор 32 кв ( я так понимаю можно отопить помещение 320 квадратов) дом двух этажный, по 65 квадратов 1 этаж и второй. Дом купил в этом году отопление делал или правильно будет переделывал сам. всё отопление сделано на пластике на 20 трубе , на 40 трубе собрал коллектор в подачу поставил градусник и в обратку , по дому три контура для батарей приходят в коллектор и три контура для тёплого пола тоже приходят в этот же коллектор ,то есть в коллекторе 6 ответвлений 3 батареи+3 полы полы на 16 трубе а отопление на 20, разница в температуре в подаче и обратке 5 градусов, если нужны фото могу выслать , и вопрос по ходу как-то обратка у самого длинного контура тёплого пола похолоднее чем у остальных, расходомеров нет.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    такой большой расход может быть в процессе нагрева ТП, то есть пока плита пола набирает температуру. Ещё может быть, если вы не изолировали ТП снизу. Тогда вы греете или мышкам-червячкам землю под первым этажом или потолок первого этажа.
    Если изолятор ТП всё же был уложен, значит только разогрев ТП, но это обычно занимает максимум 2 дня.
     
  7. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    А что у вас в полах такая же температура, как и батареях?
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    да температура подачи 50 гр температура обратки 45
     
  9. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Температуру воды для полов редко выставляют больше 35 град. Обычно - до 30 град. (У меня -25-30). Комфортно и экономично.
    А какое у вас покрытие полов? Сколько вы эксплуатируете полы? Трещины не появились? Вы себя чувствуете комфортно?
    Столько вопросов потому, что у вас они смонтированы неправильно. Ведь, теплые полы - низкотемпературная система отопления. Для этого используют отдельный контур с трехходовым клапаном для регулирования температуры.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Я всё понимаю, что вы описали и говорите. попробую рассказать как я всё делал
    высота цоколя первого этажа примерно 40-60 см от земли , это всё засыпано было отсевом мелким шлаком песком , сверху этого всего была сделана черновая стяжка примерно 8- 10 см, потом разложил демферную ленту и приступил к укладке пенолистирола в двух комнатах 4 см в одной 2 см сверху внахлест уложил отражатель фирмы санпол (для отражения тепла и удержания в растворе молочка - русским языком воды) далее на этот отражатель уложил сетку с ячейкой 10 см и приступил к укладке трубы . Трубу ложил валтек гнул руками крепил к сетке хомутами. Да шаг трубы 20 см отступ от стен делал , в краевых зонах под окном и входными дверьми шаг укладки 10см, ложил змейкой , комнаты не правельной геометричекой форму улиткой и не пытался (понимал что не выйдет, мног углов в комнатах)
    фух..... шас дальше вспомню, далее приступил к заливке стяжки . Ну тут я погорячился стяжка 10 - 8 см состав 2 песка 1 отсев (0-6 мм) 1 цемент пластификатор. Сейчас у меня 3 комнаты и три контура один 25 метров 2 ой 35 метров и 50 метров. Состояние стяжки есть пару трещин но они появились в последней комнате я погорячился и не дал там выстоятся раствору. он отстоялся примерно 10 дней остальные две комнаты примерно 20 дней и я их включил.
     
  11. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Удивительно, что вы на свой страх и риск выполнили такую работу. А теперь удивляетесь большому расходу газа.
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    я так и не понял , что сделать что бы уменьшить расход газа ???? если нужна схема коллекторной гребёнки могу прислать фото её я делал тоже сам )))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы