1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тёплый пол или настенные радиаторы?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем oldboy2015, 17.01.2016.

  1. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Здравствуйте.
    В строительной фирме буквально настаивают на том, чтобы делать в строящемся частном доме (из бруса) везде тёплые полы по принципу - полипропиленовые (видимо) трубы зигзагом по полу от отопительного котла. Т.е. пол уже застелён доской пятёркой, по ней положены лаги, и вот сверху и предлагают класть трубы и "залить всё это сверху стяжкой".
    Говорят, что будет очень тепло и "никакие радиаторы по стенам не будут вид портить".
    Меня как профана, конечно же, смущает то, что всё это в итоге скрыто из виду навсегда будет))
    А вдруг, не дай Бог, где-то труба лопнет, где-то шов плохо пропаяли - потечёт, и что делать?
    С радиаторами проще - они вот они, на виду. :smile3:

    Регион - Забайкальский край (если это важно), зимой температуры до -40 изредка доходят, средняя температура -25-30.
     
  2. Zverev

    Zverev Участник

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    город Москва
    Вас смущает плохой вид радиаторов? Так сейчас такие дизайнерские делают, что наоборот их хочется смонтировать на самое видное место. По мне так, лучше радиаторы, намного практичнее.
     
  3. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Zverev, нет, меня как раз не смущают. :smile3:
    Кстати, я не считал... Но мне ещё подумалось, что ТП будут подороже ведь, чем стандартная система с радиаторами вдоль стен, не?
    Ведь это надо сколько труб проложить в полах по всему дому (~80 кв.м.)...
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А вы у них не спрашивали, что будет с полом, когда сгниют или лопнут лаги?
    А ещё спросите как они собираются теплоизолировать ваш тёплый пол снизу?
    Вы уж точно уточните, какие трубы? Если полипропиленовые, можете гнать их сразу далеко. Если металлопластик или полиэтилен, не спешите гнать))
    Очень точно узнайте у них каким зигзагом они собираются это делать? Пусть рисунок нарисуют, а вы выложите сюда.
    Это они сейчас, зимой собираются делать или как потеплеет? Уточните.
     
  5. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Glory Const, Делать - да, сейчас, ближайшие пару месяцев, если всё получится.
    По поводу труб у меня вопрос - почему полиэтиленовые можно в данном случае, почитал - они же до +40 градусов используются только...?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    То есть вы чем-то греть будете помещение, пока стяжка будет сохнуть?
    https://www.google.com.ua/webhp?sou...UTF-8#q=трубы+полиэтиленовые+для+теплого+пола
     
  7. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Теплый пол из полипропилена делать извращение. Делать надо из металлопластика или сшитого полиэтилена РЕХ труба. Пол сейчас можно сделать без стяжки. Ложатся пластины и труба (технология сухого теплого пола).
    Заливать по доске это глупость.
    Делайте комбинированное отопление, теплый пол + батареи. Насчет теплого пола не пожалеете не когда. Если нет желания много тратить сделайте без узла подмеса и остальных наваротов. Правда вентилем надо будет убавлять температуру.
    Я в свое время пол залил, кое где не положил трубу. Как пол холодный стает, хожу и матерю себя. Что сэкономил две, три бухты трубы.
     
    УШП-ДМ нравится это.
  8. ntrushik2000

    ntrushik2000 Участник

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Волгоград
    Стены только из бруса? Или ещё будет внешнее утепление?
    Если только из бруса, то делать и тёплый пол и радиаторы.
    С учётом того, что:
    Если же будет эффективное внешнее утепление, то возможно и хватит только ТП.
    Но я, всё-же, сторонник комбинированной системы отопления: ТП + радиаторы.

    А что это за конструкция:
    По какому основанию "застелён доской пятёркой"?
    Для чего "по ней положены лаги"?
    Какой вообще "пирог" пола будет?

    Поддерживаю рекомендации stendapuss, за исключением "сделайте без узла подмеса и остальных наваротов".
    На Вашу площадь полагаю оптимально сделать 4 контура тёплого пола.
    Соответственно ставить коллектор (узел подмеса) на 4 контура с насосом и трёхходовым краном, как на схеме:
    tepliy-pol.jpg
     
  9. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Я в целях экономии сказал без наваротов. Конечно лучше сразу по уму делать.
     
  10. Владимир Корнеев

    Владимир Корнеев Участник

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Беларусь г. Гомель
    Для регулировки теплого пола применяют качественное регулирование тепла. То есть регулируют температуру воды в трубах не снижая количества протекающей воды. Для этого и ставят смесительный узел. Что касается сухого теплого пола, необходима достаточно теплопроводящая плита (из металла или из бетона) которая будет распределять тепло труб. Сама по себе труба нагревает не очень эффективно. Основной эффект достигается именно тем, что стяжка нагревается трубой (у бетона хорошая теплопроводность) и ВСЯ поверхность пола становится низкотемпературным утелпителем.
    Что касается полипропилена на теплый пол, это бред. И не только из-за огромного количества стыков и фитингов но и по причине очень сильного линейного расширения. Как уже говорили выше металлопластик или сшитый полиэтилен pex. Хотя лично я за качественный металлопласт, у него линейное расширение намного ниже. Укладку предпочитаю улиткой, такая укладка позволяет более равномерно распределить температуру по площади. Хотя при нормальной скорости теплоносителя и небольшой длине веток и змейка будет нормально работать.
     
    сергей_минск нравится это.
  11. Владимир Корнеев

    Владимир Корнеев Участник

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Беларусь г. Гомель
    В схеме не совсем понятна конфигурация смесительного клапана. А вообще если применять клапан ESBE то подача и обратка меняются местами. Насос работает в сторону коллектора, на обратку ставится обратный клапан по направлению " от узла". Кстати на Вашей схеме даже расходомеры стоят на подающем коллекторе. Так что все будет правильно.
    Если интересно нарисую альтернативную схемку.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    oldboy2015,
    вам строитеди правильно советуют.
    я объясню почему.
    в забайкалье толщина стены из бревна должна быть как можно толще.
    те около 40 см.
    (и конопатка вам первые 3 года..раз в год+ будут свистеть/сифонить перерубы)
    (у меня в минске 25см..и то только только по-расчетам)
    и тут возникает вопрос-нафига вам такая забота?
    не сочтите за навязчивость , но может вам лучше сделать стены по-типу каркасника с толщиной 25см утеплителя.
    а внутрянку защить по ГВЛу необрезной струганой доской (высушеной с неснятой корой.разумеется обработанной против короеда) толщиной от 25мм до 50мм.
    тогда первый этаж можно только ТП а второй только радиаторы.
    (данный совет не отменяет теплотехнического расчета)
     
  13. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    На данный момент я далёк от всех ньюансов, всё постигаю по ходу дела)
    И вообще вариант уже построенного дома, с которого я начал тему, отпал в силу разных причин, сейчас я прихожу к тому, что всё таки строиться своё буду - через строительные фирмы, например.

    А по стандарту у нас делают так - строят дом из 18 (а кто-то и из 15!) бруса, брус как правило сырой, не сушёный.
    Далее по завершении строительства люди заселяются в черновой, получается, дом, переживают зиму, потом начинают конкретно от души конопатить стены, утепляться.
    Ну а вообще, 1-2 года надо дому усесть и просохнуть, дальше конечно же можно делать внутренний косметический ремонт и утеплять стены снаружи - например обшивать сайдингом, под него класть ещё какой-то утеплитель.

    Как-то так...
    Брус у нас - самый дешевый материал, что в нынешних реалиях увы основной довод для меня...
    Сильной трагедии в этом я не вижу, поправьте, если не так.
    Просто нужно будет именно что продумать хорошо систему отопления дома, марку и мощность котла, на этом не экономить, чтобы пережить зиму, когда стены голые снаружи...
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    15см брус в чите?
    это очень тонкие. у нас 18см -все нос воротят.(считается , что 18-это шулерство на избах)
    /утеплять 10 см ваты/ только так. и навесной фасад из доски.(на плавающих брусках.)
    ..
    после того , как примете решение по материалу и "проекту" избы-начинайте делать проект по отоплению.
    можете и тут всех озадачить.
     
  15. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Не видел ответ тогда,2 года назад. Отвечу сейчас. Узел подмеса стоит 5-10-15 тыр. У меня и без него работает 15 лет. И нормально. Не убавлял почти подачу на него. Про сухой теплый пол, я писал .Имелось в виду такой
    21.gif 19.jpg
    И я видел такой пол, все работает и греет.
     
    Шуракен нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы