1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тёплый пол как кондиционер летом - возможно?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем scorpion99, 22.01.2011.

  1. qwerqus

    qwerqus Гость

    По вашему любое тело поглощает излучение только если находится сверху от более нагретого?
    Не любой. Например, сплит в помещении с естественной вентиляцией способен вообще опрокинуть тягу.
    Вот у scorpion99 - правильная установка, с добавкой свежего воздуха. На мой взгляд - это лучший вариант.
     
  2. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    6000 кубов а не киловат. А по эл.энергии вот распечатка. img_238990.jpg
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно. 20 кВт. Это же централизованная система вентиляции, да и шумно наверное. У нас делают вентиляцию отдельно, а на кондиционирование ставят мощный уличный блок, от него общая труба с хладогеном, распараллеленная на внутренние блоки кондиционирования.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Для улавливания радиационной составляющей поступления тепловой энергии (солнечная радиация) - напольное охлаждение является идеальным вариантом! Если делать бесшумную систему кондиционирования, то применяют "холодные потолки" или "диффузоры пассивного охлаждения" торговой марки Trox!
     
  5. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Незнаю что у меня получится. Строюсь впервые сам. Без проекта без дизайнеров. Что нахожу в своей голове а что перелопачиваю в интернете, собираю в кучу и леплю. Как говорят: учись на чужих ошибках. Но как правило все учатся на своих.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А по-проще? О каком излучении идет речь?
    У куска льда есть излучение? :shok:
    Опять прошу понятней пояснить.
    Каким образом что и куда опрокинет тягу??????? И какую тягу?
    Пример с пояснениями может привести?
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Завидую белой завистью Вашим финансовым возможностям для таких экспериментов! :smile3:
     
  8. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Я помоему уже где-то писал, по времени строительства я проигрываю, но в финансовом плане выйгрыш ощютимый.Правда за пять лет стройки, интузиазма поубавилось, а добивать надо.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да мы собственно о конвекции.
    Вы вообще то знаете, почему на воде образуется лёд, а расплавленный свинец застывает сразу по всей массе?
     
  10. qwerqus

    qwerqus Гость

    Да. Любое тело излучает тепло. Более нагретое - больше, с меньшей температурой - меньше. Если вы поместите два таких тела рядом, тело с меньшей температурой будет поглощать излучение тела более высокой температуры.
    При естественной вентиляции (о чём я говорил) тяга в вентканале создаётся за счёт разности плотностей воздуха в помещении и на улице. Если в помещении у вас будет более плотный, холодный воздух, то с какого перепугу он пойдёт вверх по вытяжному каналу?
     
  11. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Если пол будет прохладным а вентиляция приныдительная, я думаю толк будет.
     
  12. qwerqus

    qwerqus Гость

    Мы, собственно, об охлаждении помещения с помощью холодного пола. А конвекции не будет, это я раньше уже отмечал, наверно не все посты читаете.
    Нет не знаю, объясните. Я, например, видел корку застывшего металла в ковше и на свинце, и на алюминии, и на стали...
    А вода может застывать сразу по всему объёму и изнутри объёма. Вы вообще то знаете, как это может быть?
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Скорее всего нет и вы дополнительно получите огромный дискомфорт.При устройстве холодного потолка температура воды в трубопроводах опускается до 10-12 градусов.При этом температура поверхности потолка бывает 17,15 градусов.В помещении температура порядка 20-22 градусов.Холодный воздух опускается вниз.За счет этого работает кондиционирование холодным потолком.Как вы будете ходить по холодному полу и держать голову в теплом воздухе?При кондиционировании холодным потолком температура пола, воздуха и стен практически везде одинакова,кроме потолка.
     
  14. pechkin

    pechkin Гость

    Теплый пол как кондиционер даст "относительную" прохладу - до 30 ватт/м2. Но для частных домов - то что надо.
    Здесь кое-что по теме http://teplyipol.com/kondicionorovanie/kondicionirovanie.html
    Недостаток - холодно босым ногам может быть.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы что и видели на поверхности, то корку шлака

    Видел подобное вымерзание (кристаллизацию) воды в бутылке водки, только не путайте одно с другим. В данном растворе преобладающие конвекционные потоки создаёт спирт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы