1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тёплый пол как кондиционер летом - возможно?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем scorpion99, 22.01.2011.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Излучение есть даже у абсолютно чёрного тела.
    Если моя память мне ни с кем не изменяет, то оно равно постоянной Планка.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Всегда считал что из-за разницы давлений.
    Наверное я ошибался.. :grin:
    А воздух-то это и не знает! Срочно ему об этом скажите, а то он продолжает туда убегать..
    :grin:
     
  3. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Если бы всё было так просто...Самая комфортная система кондиционирования происходит при минимальной скорости движения воздуха, а в случае с холодными полами вам придётся обеспечить движение воздуха вдоль всей поверхности пола комфортом здесь явно не пахнет.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не хочу уходить в теорию, но только при наличии температуры этого черного тела, позволяющий создать волну (спектр) хотя бы минимальной длины. Но фиг с ней квантовой фигней.
    Мы про холодный пол и его способность кондиционирования помещения. И опять таки давайте не путать именно кондиционирование и охлаждение помещения!
    Мы говорим именно о комфорте, а значит холодный пол этому требованию не отвечает.
    Вот такое мое видение диспута


    :laugh1:
     
  5. qwerqus

    qwerqus Гость

    То что я видел был именно металл. Точно также часть его оставалась на стенках ковша. Т.е. о застывании сразу всего объёма речи нет.
    А я говорю именно о чистой воде.

    У себя в комнате померьте температуру воздуха у пола и у потолка. Почему-то холодный воздух окажется внизу. Наверно из-за разности давлений...
    Интересно, как это он делает. Наверно подбирается по полу к вытяжке и резко подпрыгивает...
    Читайте все посты! Об это ещё 24.01.11. 10:45 говорилось!
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Конечно в комнате будет холоднее, но также пол будет холодный( что не очень приятно)
    а ещё возможна конденсация влаги на трубах, что, сами понимаете, как отразится на состоянии пола.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    1-ое сообщение
    2-ое сообщение
    А теперь вопрос:
    В котельных существуют большие высокие трубы.
    В самой котельной днем довольно прохладно, а на улице очень жарко.
    Дык каким образом холодный воздух из котельной с такой тягой стремится на улицу к горячему через эту трубу?
    Кстати... партизаны использовали этот эффект для разбрасывания листовок над городами.
    Просто ночью бросали в эти трубы пачками листовки
    :laugh1:
    qwerqus !
    Может все-таки в школу опять пора?
     
  8. pechkin

    pechkin Гость

    Какая может быть конденсация влаги /из воздуха/ на трубах, замоноличенных в бетон?
    Аргумент "сами понимаете" - разъясните пожалуйста, не понимаем.
    Методика кондиционирования полом и поверхностями сейчас есть у всех серьезных производителей труб - KAN, REHAU, UPONOR и т.д. Они тоже не понимают про конденсацию. :blush:
     
  9. qwerqus

    qwerqus Гость

    Прежде чем отвечать на новые вопросы, неплохо было бы услышать (увидеть) ответ.
    Насчёт партизанов ничего сказать не могу, не видел.
    А насчёт ХОЛОДНОЙ трубы не надо к партизанам. Проведите простой опыт: поставьте в комнате вертикально трубу (холодную, в смысле той же температуры, что и воздух). Поднесите к нижнему срезу бумагу -тяги нет. Посветите на трубу мощной лампой или поднесите к нижнему срезу горелку (спиртовку, горящую лучину...) - тяга появится.
    Более лёгкий тёплый воздух всплывает вверх.
    Будем ехидничать дальше?
     
  10. Владислав

    Владислав Гость

    Извините, что возможно без технических навыков...НО, на мой взгляд данный вид "кондиционирование" помещение не есть хорошо, т.к. ходить по холодному полу не то,что не комфортно, а иногда и вредно для здоровья. Вспомним пословицу "Держи ноги в тепле. а голову в холоде". Поэтому лучше теплый пол использовать для то,для чего он предназначен =)
     
  11. pechkin

    pechkin Гость

    Термин "холодный" пол предполагает температуру 20...22 градуса. Уверен, что зимой при радиаторном отоплении, в квартире у вас именно такой пол, и ноги не мерзнут.
    Если ходить босиком - согласен, может быть небольшой субъективный дискомфорт. Но это субъективное мнение, есть заказчик который про своих домашних сказал "пусть в носках ходят если в жару им будет холодно".
    Если ходить в обуви - вообще никаких проблем.
     
  12. Владислав

    Владислав Гость

    Возможно вы правы, про "холодный пол"....но тема данного подфорума "теплый пол, как кондиционер". Учитывая, тот факт что насколько я понял, человек хочет не просто отключить подачу горячей воды в трубы, а именно с помощью полов, сделать кондиционирование, т.е. получится, что пол (по идее) будет холоднее заявленных Вами 20-22 градусов.
     
  13. pechkin

    pechkin Гость

    Предлагаю оперировать цифрами и формулами. Можем опираться на школьный курс физики - там описаны процессы теплопередачи воздух/твердое тело.
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    поставьте на полу холодну бутылку пива и посмотрите, будет ли на ней конденсироваться влага, а если вы думаете, что бетон не пропускает влагу, то вы немного заблуждаетесь.
     
  15. pechkin

    pechkin Гость

    "Холодную" - это какую? Сколько градусов?
    Положите на пол градусник - сколько градусов сейчас? Около 18...20?
    Ноги не отмерзли?
    Хотите говорить информативно - говорите пожалуйста цифрами.
    Иначе это бла-бла-бла про холодное пиво.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы