1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тёплый водяной пол

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей Салищев, 10.02.2016.

  1. Алексей Салищев

    Алексей Салищев Новичок

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Хочу сделать тёплый водяной пол под фанеру, интересует мнение людей которые с этим сталкивались, будет ли вообще ощущение тепла по ногам?Заранее спасибо.
     
  2. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Алексей Салищев,
    Если соблюдать санитарные нормы на температуру поверхности ТП, то тепла как именно тепллового потока, не будет и не должно ощущаться.
    Например, при средней температуре воздуха в комнате, температура поверхности пола в комнате может быть +14 градусов. А с ТП - будет +26 градусов.

    Исчезнет ощущение "холодных полов".
     
  3. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я делал на мансарде водяной тёплый пол по сухой технологии (маты из пенопласта с пазами, теплораспределительные пластины из стали 0.4, в них металлопластиковая труба, полиэтиленовая плёнка, Knauf суперпол - два слоя ГВЛВ по 10 мм). Сверху постелили ковролин. Температуру воды устанавливал изначально на 42 градуса (где-то вычитал, что это номинальная температура). Пол даже после ковролина был тёплым, т.е. никак не положенные 26 градусов, но реально очень приятно ходить босиком.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Будет мало тепла, либо греть придётся теплоноситель очень сильно, из-за этого рассохнется ваша фанера быстро.
     
  5. Victorts

    Victorts Новичок

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Пол под фанерои работает но вот нужны ли вам испорения смол делали под фанеру в одном доме работает не плохо но вот голова начинает побаливать лучьше кнауф полы примените
     
  6. Алексей Салищев

    Алексей Салищев Новичок

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Сделали из фанеры, в принципе работает при подаче температуры 40 градусов, в комнатах комфортная температура, конечно теплоотдача по ногам не так ощущается, как на бетоне. Почему фанера, при выключем теплом поле не хочется ходить по холодному бетону
     
  7. Derbi

    Derbi Новичок

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежкая г.Россошь
    Тепло конечно будет, но одно клей содержит ФЕНОЛ от этого будут слезитса глаза.
     
  8. Алексей Салищев

    Алексей Салищев Новичок

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    В наше нынешнее время сейчас жить вредно
     
  9. Пиняков Виталик

    Пиняков Виталик Участник

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгород
    А если теплые полы накрыть линолеумом. Плитка дорого, ламинат ,говорят рассыхается. Вот линолеум - золотая середина
     
  10. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А как быть с ароматом линолеума?
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А вы до скольки градусов его греть собираетесь, чтобы он начал аромат лишний испускать?
     
  12. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да как по мне он фанит и без нагрева. :smile3:
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    То есть вы его бракуете совсем, как напольное покрытие?
     
  14. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я ничего не бракую. Может есть невонючие, откуда мне знать. Или кому-то нравится запах :smile3:

    Я у себя временно стилил ковролин. Кто-то говорит, что набивается пылью. У кого-то полы не греют. А у меня он временно лежит более двух лет.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тогда я вам даю информацию для размышления: Температура пола (линолеума) при использовании тёплого пола - 25-27 градусов Цельсия. Температура окружающего воздуха летом, как и температура линолеума летом может достигать температуры на улице, то есть выше 30 градусов.
    Вопрос к вам: если нормальный линолеум летом не воняет, рекомендован к использованию в бытовых помещениях, имеет все гигиенические сертификаты и соответствует нормам, а ещё дополнительно от производителя указано, что он может использоваться над тёплыми полами, можно ли его использовать? Хотя вы всегда можете сказать, что имеете собственную точку зрения на этот счёт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы