1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Точка росы в бревне - будет ли бревно гнить?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем kender, 16.11.2016.

  1. kender

    kender Участник

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Всем добрый день.

    Планирую строить баню из бревна 300 мм, утепление мох. Без утепления и обшивки (моностена).
    Если я правильно понимаю, при разнице температур внутри и снаружи помещения точка росы будет в бревне. Будет ли бревно гнить при этом?

    И второй вопрос: будет ли гнить стена в парной, если я сделаю следующий пирог: бревно 300 мм, воздушная прослойка (вентилируемая), вагонка 20 мм?
    Режим эксплуатации бани: пн - пя плюс 5-7 градусов, сб-вс - комфортная температура (комната отдыха 24, парная 60 градусов и 60% влажность).
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Не будет.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а не надо в парной под вагонку изоляцию?
    я не большой спец по баням (вообще ни сном, ни духом)
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    kender,
    Баня по определению должна гнить,из-за условий ее эксплуатации.
    Вопрос только в одном,сгниет она за 5лет или за 25 лет.
    Вы на верном пути.
    Только после
    ,перед
    баню нужно проветрить и просушить.
     
    nadegniy нравится это.
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как она туда попадёт? Чтобы там была точка росы туда должна попасть соответствующая влажность.
     
    сергей_минск нравится это.
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Точка росы это термин. А соответствующая влажность туда безусловно попадёт т.к. баня по определению подразумевает пар. Т.к. древесина паропроницаема.
     
  7. kender

    kender Участник

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Всем добрый день и благодарность за высказанное мнение.

    Благодарю. Пожалуйста, подскажите, а почему?

    Совет принят :smile3:

    Мне казалось, что остаточная влажность самого бревна, как раз и будет причиной его гнили в точке росы. Могу быть не прав, пожалуйста поясните.

    Влажность из помещений после банных процедур меня тревожит меньше - тут действительно все решается хорошим проветриванием и просушкой (например остаточным теплом от печи).

    И правда, больше всего волнует вопрос о том, как будет вести себя влага внутри бревна (та, которую дерево не отдало при сушке). Можете закидать меня чем угодно и сказать, что это школьный курс физики - но я правда переживаю об этом.
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Это природа и переживать о том,что когда то все сгниет,нет смысла.
    будет гнить лет 30-40......
    Я,например,меняю пол в бане каждые 5 лет и не заморачиваюсь этим.
     
    nadegniy нравится это.
  9. kender

    kender Участник

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Меня такой срок устраивает :smile3:
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    kender, если вас волнует точка росы только по поводу естественной влажности древесины, то совершенно напрасно. Ведь в случае когда бревно находится на улице, не в виде сооружения, а в виде простого бревна, весь его объем переходит через неё при определённой температуре. Однако каких либо ярко выраженных последствий при этом не происходит.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точкой росы называется соотношение физических параметров среды ВЛАЖНОСТЬ и ТЕМПЕРАТУРА, при которых вода начинает переходить из третьего во второе агрегатное состояние.
    Влажность самого бревна это уже второе агрегатное состояние и к точке росы не имеет отношения.

    Если человек не знает (а он не обязан) какие то заморочки из физики, то не стоит обращать внимание на "пальцекрутов".

    Роса выпадает на поверхностях, а вот дальше уже будет впитываться в бревно. Применительно к бане:- баня холодная - в ней сухо. Вы начинаете топить. Температура стен повышается, а влажность ... а с чего бы ей повышаться??? Следовательно росы опять не будет. Топите дальше - начинает закипать вода в котле. Влажность растёт очень резко!!! Вот это первый момент выпадания росы. Не закрывайте наглухо помещение с котлом во время кипения!!! Не доводите воду до кипения!!!

    Закончили топить баню. Сухо! Начали мыться. Температура понижается, влажность повышается. Если баня протоплена слабо, то во время помывки стены ВСЕГДА будут отсыревать.
    И последний момент. Закончили мыться. В бане сыро. В котле вода. Вентиляции нет. Влажность не меняется, температура стен падает. В этом случае конденсация неизбежна. После помывки создайте вентиляцию в бане (откройте хотя бы продух) и вылейте воду из котла.

    Вопрос гниения дерева в бане это очень "быстрый" вопрос. Пол из необработанной ёлки 50мм. сгнивает за 2-3 года. Это срок для простого конструктива, когда пол поднят над землёй на 20 - 30 см и подпол фактически не проветривается.
    Антисептик значительно увеличит этот срок, но с антисептиком вопрос упирается в личное отношение к антисептикам и запах, который есть почти у всей химии.
     
    Последнее редактирование: 18.11.2016
  12. kender

    kender Участник

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    В этом и разница - в случае описанном вами ВЕСЬ объем находится при одинаковой температуре. А когда бревно будет составной частью стены, то с одной стороны минус (зимой), с другой плюс.

    Про вентиляцию и просушку бани я уже все понял. Еще раз благодарю.

    И если я всех правильно понял, то та влага, что дерево впитает в себя во время парения выйдет во время последующей просушки и проветривания помещения.

    Еще раз всем Благодарность :smile3:

    P.S. теперь остались вопросы по планировке, фундаменту, коммуникациям, вентиляции и второй печи. Но это будет тема следующего раздела на форуме.
     
  13. kender

    kender Участник

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Вот ссылка на новую тему. Буду рад услышать ваши замечания и там :smile3:
    http://forum.vashdom.ru/threads/planirovka-bani-nuzhna-kritika-zamechanija-odobrenie.50219/
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если вы думаете что так называемая точка имеет одно конкретное значение, то вы ошибаетесь. Точкой принято считать определенную температуру ОТ которой происходит конденсация пара.

    Приведу простой пример. Туман. С понижением температуры воздуха пары влаги начинают конденсироваться в микрокапли. При этом не по какой то определенной плоской границе, а в некотором объеме. Проскочившем ниже "точки росы" по температуре. То же самое происходит и с деревом. И не важно в стене оно или нет. Просто при прочих равных у бревна в стене бани более интенсивно насыщается водяным паром по известным нам причинам.
     
  15. kender

    kender Участник

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Для меня это и было самым важным в моем вопросе - понять насколько будет остаточная в древесине влага (в точке росы) способствовать более быстрому гниению бревна изнутри.
    Если я всех правильно понял, то после постройки бани и ее усадке внутри бревна остается незначительно количество влаги. И если после парных процедур влажные помещения хорошо проветрить и просушить, то влияние влаги внутри бревна будет минимальным.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом