1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Толщина деревянного покрытия над водяным теплым полом

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем dabbler, 28.04.2008.

  1. dabbler

    dabbler Участник

    Регистрация:
    25.04.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Всем всех благ!

    После отлеживания планируется сплачивание деревянного пола на деревянных лагах/балках в деревянном же доме. Есть идея совместить это с укладкой водяного пола настильным монтажом. Нужно ли менять пол на более тонкий, если толщина имеющегося - 4.5-5 см, а материал - сосна?

    Спасибо.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    как правило, над тёплым полом нужно ставить или плитку или что-то аналогичное с адекватной теплопроводность, а просто деревяшка рассхонется и плохо будет тепло проводить, как варинат - ламинат
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если тёплый пол спрятать под половую доску, он не будет греть. Дерево хороший теплоизолятор. Поэтому тёплый пол (водяной или электрический) только в теле цементно-песчаной стяжки. А на стяжку уже можно ложить плитку, линолеум, ковролин, ламинат. Паркет или паркетную доску не советую-тот же теплоизолятор.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Та нее, прогревает и паркет и доску паркетную, хотя конешь таких мощностей, как на кафеле с такого пола не снимешь. Но 50мм это крутовато очень. 10мм- пол будет комфортным. Если доску перестилать не будете, то ТП Вам не нужен.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Во! У Акселя и паркет даже прогревает.... До каких же температур нагревает Аксель воду при тёплых полах? А если до высоких, паркет не рассыхается? По всем условиям нельзя паркет и нельзя паркетную доску, у неё снизу шпон.
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Хватит споров, вот бамажка, ее как основу мона взять по любому сшитому полиэтилену точно....Сама бамажка под брендом UPONORа написана и оформлена, но как посмотрел...все везде одинаково....практически...
     

    Вложения:

    • file_138556.pdf
      Размер файла:
      901,3 КБ
      Просмотров:
      77
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Можно писать всё что угодно. Паркет является деревянным изделием. Для него существуют свои нормы эксплуатации. Спросите любого хорошего плотника, он вам скажет, для всех пород дерева, влажность 60%, температура не выше 28 град. Не случайно даже на ламинате (где содержание древесины около 40-60%), пишут не выше 28 град. Что же происходит, если мы пытаемся нагреть паркет до 28 град.? Теплопроводность паркета (возьмём из хвойных пород) 0.17 вт/ m на град цельсия. Для того чтобы нагреть верхнюю (лицевую)часть паркета до 28 град нужно нижнюю нагревать на 7 град выше, то есть 35 град. (на основании указанного Джанго документа и по диаграмме 4.5.1. при толщине паркета 20 мм, не учитывая потери на клею или битуме паркета). Что произойдёт с паркетом? Производителям труб наплевать что с ним будет. А производители паркета или паркетрной доски вам категорически ответят "ни в коем случае, иначе гарантии теряете" и будут правы. Я не спец по котлам как Аксель. У нас комплексная бригада и мы отрабатываем объекты до самого конца и ведём гарантийный ремонт и полов и всего остального. Жизнью научены не верить всему написанному. А дерево вообще капризный материал, с ним (к сожалению) лучше не связываться, как бы красив и экологичен он ни был.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а нагляднее всего в документации Джанго диаграмма 4.6.1 на стр.33 смотрите на линию С. Потому что паркета толщиной 16 мм не бывает ( а то что бывает это не паркет). Даже при толщине 16 мм потеря 18 град, а при 22 мм (что ближе к паркету), потеря вообще 25 град. Спасибо Джанго! Классная "бамажка".
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    хотите сказать если температура теплоносителя будет 26,с другой стороны паркета только 1 градус окажется.? под паркет делал теплые полы . ничего с ним не случается. температуру конечно выдерживать нужно. и как основное отопление не идет естественно. а в принципе однажды и деревянный пол водяными теплыми полами оборудовали. так вот доска 5 все же прогревается. тепленькая,хотя не замерял градусы. но хозяин был очень доволен.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я хочу сказать что разница в температуре стяжки под паркетом и температура верхней части паркета (излучающей части), две очень разные температуры. А "бамажка" Джанго даёт возможность понять и рассчитать насколько разные эти температуры. А то что вы указали температуру теплоносителя 26, так учтите теплоноситель потеряет градусы при доставке к месту, нагревании стяжки пола, и на напольном покрытии. Так что при правильном монтаже температура теплоносителя 45-50 град. переходит в температуру напольного покрытия 28 град. Я могу об этом смело рассказывать, потому что у меня дома "тёплый пол" и я каждый день зимы очучаю всё это и на объектах вижу тоже. Но если мы говорим о том, прогреет "тёплый пол" доску или нет, я могу сказать, он и 100 мм пенопласта прогреет. Только есть ли смысл в такой системе, которая даёт такие теплопотери?
     
  11. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва


    вот это верно. только бесполезных потерь можно избежать применив мощную теплоизоляцию .но смысла особого конечно нет.затраты большие ,эффект минимальный.
     
  12. Алекс

    Алекс Гость

    всем привет.прошу откликнуться кто знает - если под паркетом отопление сделать с помощью канальных нагревателей (естественной конвекции),нужно ли вокруг конвектора делать теплоизоляцию.трубы в конвектор входят снизу,вертикально, через пол из другого помещения.что может быть,если теплоизоляцию не сделать?спасибо заранее за ваши ответы.
     
  13. Kovalsky

    Kovalsky Гость

    А меня вот интересует такой вопрос: если в имеющемся деревяном полу прорезать фрезером канавки, туда вложить трубы водяного тёплого пола, а сверху положить ламинат, то как оно вообще будет? Делал ли кто-нибудь такое практически?
     
  14. alex

    alex Гость

    Лепуха получится. Половые доски ослабите. Какой они толщины?
     
  15. Артём

    Артём Гость

    Добавлю к сказанному Glory Const: водяное отопление в полу при наличии паркета, или доски в качестве покрытия - выброшенные деньги. Даже если Вы планируете топить КРУГЛЫЙ ГОД, то ничено кроме рассохшихся полов не получите. При отключении отопления, паркет(или доски), будут вздуваться "пузырями", скрипеть. Дерево не предназначено для эксплуатации в таких условиях. Мой шурин сделал такую глупость(хоть я его и отговаривал!) с отоплением в полу и паркетом - не прошло и полгода, как ощутил, сколько денег он выбросил.Не повторяйте чужих ошибок.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы