1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    ТИСЭ в том виде, как предлагал автор метода, мне не нравилось. Я предпочёл столб из АЦ трубы, её обмазать солидолом, обернуть рубероидом и обсыпать песком. Вот тогда не выдернет. А сделал винтовые, действительно, проблемы с коррозией будут, на этот счет собираюсь раскопать, сколько получится, обмазать резинобитумной мастикой, а также пролить отработкой, в глине, надеюсь, получится, а в песке, видимо, нет. Для правнуков будет лежать в гараже бур ТИСЭ, чтобы сделали дополнительные столбики из АЦ труб, которые будут про запас под домом лежать, а на видном месте инструкция, куда смотреть и что делать.
     
    Rusframer нравится это.
  2. max717

    max717 Участник

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я, если буду делать ТИСЕ, буду использовать трубу ПНД, и солидола не надо.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Если жилая 300 и снег 240, то нормально. Я к тому, что в расчет касательного пучения брать не макс, а мин нагрузки. 0 по снегу, 150 по жилой.

    Из наблюдений, на профлисте, с уклоном 35 градусов, снега больше 300 мм не держится. За эту зиму, съехало дважды. Южная сторона скатываеися уже при -3С, северный скат -1С и выше. длина ската - 6 метров.
    На угле 45 градусов, больше 200 мм - слезает, даже при -5С.
     
    Rusframer нравится это.
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это хорошо, но не будет хорошего сцепления бетона с трубой, как в случае АЦ.
    Я тут подумал, что глина прекрасно примерзнет к полиэтилену, и потащит вверх всё равно. Так что солидол или что другое не повредят.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2019
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Это не мой зуб ростверк, и даже не Ваш - он ихний :wink3: Спасёт или нет - это уж как повезёт, но другого у них нет потому и сказано:
    Работает и вертикальной и в горизонтальной ... в какой-то мере. :wink3: А кто говорил, что спасёт?
    Как и ростверк в данном контексте. :smile3: А Вы думаете дома шатаются только от ветра? :wink3:
    Как и было сказано выше - http://forum.vashdom.ru/threads/top...ve-karkasnogo-doma.44848/page-144#post-424438 - от сдвигов\наклонов верхушек свай силами пучения, но конечно не от их подъёма. :yes3: От него сваю удерживает "якорь" и(или) вертикальная нагрузка (если таковая имеет место быть в достаточном для этого размере) - у винтовой это винт, у Тисэ - уширение. :kommandos:
    Не должна, но может :yes3: - любые сваи с не зафиксированными верхушками - сила пучения грунта со всей её неравномерностью. Любой ростверк этому препятствует по мере сил - в т.ч. и деревянный и металлодеревянный.
    Фортуна - лотерея :hi:
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina

    МЗФЛ- наше всё! )))
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    МЗФЛ я сразу не рассматривал, ибо немалое пространство под домом делается почти недоступным. У меня там уже сейчас лежат остатки кровли, дерева от стройки, сохнут обрезки роз для сжигания и т.д. В планах сделать выездные решетки на колесиках для сушки дров и садовых обрезков. Да, я знаю, что так холоднее, но делаю пол потолще и в будущем цоколи закрою от продувания съёмными панелями.
     
    Rusframer нравится это.
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Позволю себе напомнить: сам по себе МЗЛФ по материалам примерно равен фундаменту Тисэ, но для того, чтобы сравнять их и по защищённости от пучения к МЗЛФ требуется добавить наружное утепление ленты и отмостки, а это не слабые дополнительные затраты на эппс. :pardon:
     
    Rusframer нравится это.
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ничего не имею против Тисе, но утепление ленты и отмостка на МЗФЛ не так сильно и дорого обходятся.
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ничего не имею против МЗФЛ, однако тут такой нюанс :wink3: - такие "не так сильно и дорого" познаются в сравнении и потому - что в Краснодаре не так сильно и дорого (хотя всё равно дополнительно и уже потому не приятно) в Красноярске превращается, превращается в Красноярске ... в совсем не элегантные дополнительные расходы :sad: особенно если на участке перепад высот заметный... :rake: :cray2:
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Atos, :hi:У кого то жемчуг мелкий...:wink3:
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Разумеется есть. СВФ за счет маленького диаметра и гладкой поверхности, а так же малого веса - практически совсем не подвержены боковым смещениям. При монтаже трактором разумеется.
    Это еще почему, тугопластинчатая глина относится к среднепучинистым грунтам, с чего бы им колебать забитую сваю сильно ниже глубины промерзания?
    Дорогой Атос, вы уж определитесь, правильная она или не правильная. )) Вы как то слишком тут сами себе противоречите. То можно, если сделать правильно, то ровно тоже самое - тисэ без ростверка не правильная технология.
    Я как мне сказал знакомый психотерапевт после серии тестов, "отвратительно психически нормален" я так не умею. ))
    Как видите, не знают, нет ни единого упоминания, и даже намека на ваш тезис про "альтернативу, там где нельзя винтовые сваи".
    Это и есть коммерческий сайт Яковлева. Если что Железков свои винты чуть пораньше придумал, и прекрасно откатал в армейке.
    20 еще нет, первые фундаменты компания, где Железков еще успел поработать начала в 2000 ставить, а уже на массовое производство вышли в 2002. То есть либо 18 либо пока только 16 лет.
    все верно, сходится с расчетными.
    Не такой уже и малограмотный, серьезно засел за СНИПы, зарубежные каналы строительные изучает, по заводам и испытательным лабораториям ездит, ютонг башляет, что бы нет. Вырос за эти пару лет профессионально уже хорошо.
    Конечно пиарит газобетон и все кроме газобетона - все говно, это понятно, но последние видео я даже смог досмотреть до конца, порадовал уровнем, посмотрите.
    Вы серьезно? Касумов? Он рукожоп который крутит сваи вручную, выкапывая яму, и строит каркасники из сырой доски. Все. После этого этот человек как любой авторитет для меня просто не существует. Вы еще фирму Зод..й как авторитет приведите, мол они так строят, ага..
    Обычная сила, обычная механика. Площадь опоры намного больше, вес больше - вот и двигает больше. Все очень просто.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    На толстостенную? 6,5 или 8мм - при монтаже трактором - легко. )) Только это не мои сваи, я их не произвожу, и не продаю.
    У богатых свои причуды, это чуть ли не самый дорогой фундамент, если все по уму делать. С "противопучинистыми мерами".
    А ты все на круг посчитай. ))
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Считал уже и не раз и не на одном доме)))
    Себе- только МЗФЛ, если ещё кому вдруг буду строить, то по их желанию )))
    Лёша, я твою идею понимаю, но, как и говорил, менталитет, чтоб его...:facepalm:
     
  15. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уже две зимы как я пользователь СВФ. На мерзотных суглинках. На склоне. Проблем не обнаружено. Может потому, что изначально делалась геология, потом выполнялся расчёт несущей способности, пучения, сбор и анализ распределения нагрузок? Хотя нет, всё это точно были выбошенные деньги, и пока у меня чистой воды везение ;)

    PS. При наличии геологии в руках пробежаться по СП 24.13330 "Свайные фундаменты" и просчитать несущую способность и устойчивость к пучению для человека знакомого с основами инженерных наук не представляет большого туда. И подчас уже через час может стать понятно, что дом на таком фундаменте не поставить. Ну или наоборот, можно возводить крепость на курьих ножках. Но второго я пока не встречал.

    PS. Если у кого есть настоящая геология для не суглинка с углом внутреннего трения 13 градусов, и если владельцу не жалко ею поделиться, поделитесь пожалуйста. На досуге пописываю статью о свайных фундаментах и каркасных домах, но не хватает реальной информации дабы показать состоятельность идеи в отдельных случаях.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2019
    Rusframer нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома