1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топас или Сололифт? Туалет+Душ в доме

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Иван5000, 18.07.2017.

  1. Иван5000

    Иван5000 Новичок

    Регистрация:
    18.07.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дорогие форумчане!

    Передо мной встала сложная задача: поставить туалет+душевую в дачном доме. Вариантов для слива воды и фекалий два - ставить септик (топас) или ставить "мобильный сортир" сололифт (есть еще куча аналогов, еще даже не разобрался какой брать), суть работы которого в следующем: позади унитаза стоит коробка - в ней лезвия для резки туалетной бумаги и фекалий + насос для перекачки до 100 метров (в зависимости от модели). Режет в пыль, можете посмотреть видео.

    Ставить топас дорого. С сололифтом можно обойтись тысяч за 30.

    У нас в дальнем конце участка стоит туалет+душевая (просто яма окольцованная бетонными кольцами) по идее трубу от сололифта можно протянуть туда, НО 1) в мороз зимой замерзнет труба и что тогда делать? Этого можно избежать? Трубы возможно утеплять? 2) длинная труба получится и возможно придется вкапывать трубы (чтобы удобно ходить по участку).

    С другой стороны можно вырыть выгребную яму за домом (на схеме обозначено полым кружком) есть вероятность, что не замерзнут трубы зимой, недалеко их тащить, НО расстояние до колодца - чуть больше 25 метров - это нормально?

    Посоветуйте, что делать. Хочется комфорта и чтобы экономно: сололифт это позволяет, но меня беспокоит вопрос экологии (колодец) и сохранности труб (зимой). Направление движения грунтовых вод мне неизвестно, почва - глина. Сверху земляной грунт.

    С топасом повторюсь, дорогова-то, хоть и понятно все. А у кого-нибудь вообще был опыт установки сололифтов на дачных участках?

    Добавлю: 2-3 человека, проживание в основном в летний период, в остальные - по-разному, то по выходным, то неделю-другую.
     

    Вложения:

  2. septiktop

    septiktop Участник

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Чехов, ул. Земская, д.10
    посмотрите в сторону Юнилос Астра. Они дешевле, а по качеству не уступают Топас. К тому же сейчас производитель на Юнилосы 5 лет гарантии дает. К тому же можно приобрести станцию Лонг для ее установки далеко от дома, где у Вас на схеме туалет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ