1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины на стыках плит у только что отремонтированного потолка

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Светлана, 28.05.2003.

  1. Светлана

    Светлана Гость

    Здравтвуйте, уважаемые.
    Очень надеюсь на вашу компетентность и ответы. У меня возникла следующая проблема. Появились трещины на стыках бетонных плит. Потолок отремонтирован месяц назад по следующей технологии:
    1. смывка мела и расшивка швов
    2. грунтока ПВА
    3. запенивание швов Макрофлексом
    4. выравнивание (перепады были около 2 см) Ротбандом
    5. армирование всей поверхности стеклотканью(сеткой с мелкими ячейками ~ 2мм)
    6. финишное выравнивание Ветонитом LR

    Дом не новый - 8лет. рядом метро и трамваи, на что и кивают строители. Строители разводят руками, что делать не знают. Но хочется верить, что решение существует. Сдается мне, что сама технология была выбрана не совсем правильно, слышала про какие-то пластификаторы...И еще. Вместо Ротбанда под шумок использовали Гольдбанд, и на мои крики отмазивались, что так и надо.
    Заранее спасибо.
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    Гольбанд:высокоадгезионная,безусадочная,универсальная сухая штукатурная смесь на основе гипса.Рекомендуется для шероховатых поверхностей:керамический керпич,газо-пенобетон,поверхности цементных штукатурок,а также ДСП.
    Ротбанд:высокоадгезионная,безусадочная,универсальная сухая штукатурная смесь на основе гипса.Особенно рекомендуется для гладких бетонных потолочных и стеновых поверхностей,подходит для оснований из керамического и силикатного кирпича,газо и пенобетона,поверхностей цементных штукатурок,ДСП.
    Разница:для Ротбанда за один слой нанесение возможно до 30мм без предварительного обрызга,для Гольбанда-20мм;толщина слоя для Ротбанда:5-50мм,для Гольбанда:10-50мм;плотность для Ротбанда-950-980кг/м2,для Гольбанда-950-1000кг/м2.
    Если следовать строго инструкции,то лучше Ротбанд.Однако мы применяли и Гольбанд в таких случаях-проблем никаких не было.Не совсем понятно,почему трещит.Но есть одно но:грунтовка!Почему ПВА?Я не против старых методов проведения ремонтных работ,но я против того,что применяя высокотехнологичные материалы ,до сих пор Заказчики не могут понять истину:НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ПОДГОТОВКАХ ПОВЕРХНОСТЕЙ,А ЭКОНОМЬТЕ НА ЦЕНАХ ФИНИШНЫХ ПОКРЫТИЙ(ОБОИ,КАФЕЛЬ,ПАРКЕТ).Вы вкладываете в ремонт десятки тысяч,а то и сотни тысяч рублей ,а экономите на самом главном.
    Что-то меня понесло не туда!Стыки бетонных плит лучше заделывать специальными составами,которыем предназначены для этих целей посмотрите на www.shpaklevca.ru.Дорого,но материалов для заделки стыков универсальнее не придумаешь!Ремонт дешево не бывает!
    С Уважением,Гоша!
     
  3. Светлана

    Светлана Гость

    Гоша, спасибо большое за ответ. Вы только утвердили меня в мысли, что проблема в выборе строителей. ПВА - это был, увы, не мой выбор, на мои вопросы, почему не какой-нибудь более современный праймер, на меня махали руками и говорили, что ПВА - самый лучший и простой выход. Теперь я с ужасом жду, что цементно песчаная стяжка, прогрунтованная тоже пва, может начать отслаиваться и трещать... Вывод. "Специалистам", или вернее сказать, тем, кто хочет так называться, доверять нельзя, а надо стоять над душой, контролировать каждый шаг, и перед началом всей бодяги прочесть тонну литературы, изучая технологииБ выбрать нужную(лпять же на основе теоретических знаний) и твердо ее отстаивать...Что теперь делать - вот это вопрос...
     
  4. Мирослав

    Мирослав Гость

    Здравствуйте, Светлана!
    Трамваи и метро здесь не при чем. Вы, наверное, обращали внимание, что раньше в местах стыков плит перекрытия были "ямы2. Видимо, вы хотели, чтобы потолок был ровным. Но штукатурка не липнет к пустоте! Поэтому все начинает высыпаться обратно буквально через месяц. Монтажная пена, даже такая дорогая, как "Макрофлекс" не подходит для горизонтальных швов. Здесь нужен совсем другой материал: полиуретановый герметик, сохраняющий эластичность после высыхания, который затем можно окрашивать краской. Такой герметик можно приобрести в нашем магазине: называется "Даймоник" (пр-во Англия). Он бывает нескольких цветов: в том числе, белый.
    Заставляете своих "народных умельцев" отчистить в местах швов все до "Макрофлекса", замазать потолок "Даймоником" за подлицо с плоскостью потолка и покрасить.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2016
  5. Светлана

    Светлана Гость

    Мирослав, спасибо большое. Поищу в Питере, если не найду, прийдется напрягать московских друзей и к Вам отправляться :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом